Рубрики
Статьи

Когда сажать огурцы на рассаду для теплицы

Огурцы — теплолюбивая культура. Поэтому часто их выращивают в закрытом грунте. Те, кто впервые решают вырастить огурцы таким способом, задаются вопросом, когда сажать рассаду огурцов для теплицы и каковы особенности ее выращивания.

Рассада огурцов для теплицы

Оптимальное время для посева

Огурцы — одно из тех растений, которые требует четкого времени посева и посадки. Это связано со следующими факторами:

  • семена прорастают при температуре не ниже 20 °C;
  • растения растут, когда почва имеет температуру выше 15 °C;
  • оптимальное время пересадки на 20-25 день после всхождения.

Огурцы на рассаду для теплицы рекомендуют садить начиная с середины апреля. Это оптимальное время для посева.

В средней полосе грунт в парнике прогревается к 15 °C в начале-середине мая, это время, когда погода стабилизируется и уже маловероятны ночные заморозки или резкие колебания температуры. В это время можно будет высадить подросшие растения с минимальным стрессом для них. А также в середине мая можно сажать огурцы на рассаду непосредственно в теплице. Но убедившись, что температура грунта достаточная для всхожести семян.

А также стоит ориентироваться на погодные особенности собственного региона.

Благоприятные дни в посевном календаре

Многие огородники часто пользуются посевным календарем. В нем указаны благоприятные дни для посева. Они базируются на фазах луны.

В 2018 году, соответственно посевному календарю и фазам луны, огурцы на рассаду для теплицы стоит высевать

  1. В Марте между 17 и 29 числом. Особо благоприятные дни: 19,24, 27, 28 марта.
  2. В Апреле между 16 и 28 числом. Благоприятные дни: 5,6,7,8,9, 20,21,22,23,24 апреля.
  3. В Мае между 15 и 27 числом. Особо благоприятные дни 4,5,6,7,8,9 мая.

Не рекомендуют проводить посев семян и высадку растений в фазу полной луны.

Но полностью полагаться на лунный календарь не стоит. В современном мире более надежным способом определения времени посадки все-таки станет прогноз походы.

Чем опасен ранний посев

Конечно, многим огородникам хочется максимально быстро получить первый урожай. Ранний посев огурцов на рассаду для теплицы часто приводит к негативным последствиям.

Рассаде в домашних условиях будет не хватать дневного света. Что ведет к вытягиванию растения, истончению стеблей. Кусты хрупкие и слабые. Замедляется рост растений в связи с замедлением процесса фотосинтеза и выработки недостаточного количества питательных веществ. Как результат слабые растения не способны дать хороший урожай.

Или наоборот благоприятные условия и очень быстрое развитие, и рост, что приводит к раннему цветению, перерастанию и старению кустов при задержке времени высадки. А как результат растения плохо переносят пересадку и часто погибают. Или растут слабые кусты, легко поражаются болезнями и вредителями. Что также не позволит получить ожидаемый урожай.

Эта культура, очень чувствительна к неверным и ранним срокам посева.

Исключением из правил будет только выращивания огурцов в теплицах с подогревом и специальным освещением для круглогодичного производства.

Выращивание рассады

Рассада готова через месяц

Выбрав дату высадки в теплицу за 25-30 дней до нее нужно посадить семена.

  • выбор сорта;
  • подготовка почвы;
  • выбор емкостей для выращивания;
  • обработка и посев семян;
  • уход и подкормка.

Выбор сорта

Правильный подбор сорта для теплицы имеет важное значение. Для такого типа выращивания огурцов подойдут партенокарпические (самоопыляемые) сорта, с индетерминантным типом роста. Подойдет сорт любого времени созревания. Но для раннего получения урожая стоит выбирать ранние сорта, вегетационный период у которых 40-45 дней. Немаловажной характеристикой будет и стойкость к таким заболеваниям, как фитофтора, антариоз, мучнистая роса, фузариоз.

Среди таких сортов стоит выделить лучшие:

  • Герман F1
  • Зозуля F1
  • Кураж F1
  • Китайский фермерский F1
  • Аристократ F1
  • Беттина F1
  • Делпина F1

Подготовка почвы

Для посева семян подойдет как покупная, так и приготовленная грунтосмесь. Для огурцов стоит выбирать универсальную смесь или специальную для овощей. Оба вида по составу будут идеальны для выращивания здоровой рассады. Они обогащены микроэлементами и хорошо дренированные агроперлитом. Не требуют никакой дополнительной обработки или удобрения. Эти смеси готовы к использованию.

Но также хорошим вариантом будет подготовка питательной смеси самостоятельно. Для этого потребуется смешать:

  • торф 2 кг;
  • перегной(компост)2 кг;
  • перепревшие опилки 1 кг;
  • золы ½ стакана;
  • мочевины ½ ч. л.;
  • суперфосфата ½ ч. л.;
  • сульфата калия ½ ч. л.

Такую почву нужно продезинфицировать. Это можно сделать в духовке при температуре 90 на протяжении 30 мин, или пролить кипятком. А также часто используют марганцовку для этой цели. Готовят бледно-розовый раствор и им проливают грунт.

Выбор емкости

Для посева рассады огурцов для теплицы выбирают индивидуальные емкости, это могут быть пластиковые стаканчики, торфяные горшочки или торфяные таблетки.

Пластиковые стаканчики должны быть объемом не менее 0.5 л. Их стоит обдать кипятком. А в днище сделать шилом дренажные отверстия, чтоб лишняя влага при поливе выходила. Стенки и дно таких стаканов можно выложить газетой. При высадке это позволит легко достать растение, не повредив земляной ком. Что уменьшит стресс при пересадке.

Можно использовать торфяные горшочки. Подойдут для посева семян объемом не менее 300 мл. Такие горшки наполняют грунтом. А когда придет время высадки, кусты высаживают в грунт вместе с горшком, который легко растворится через короткое время.

Выделяют профессионалы в современном огородничестве удобный способ посадки семян в торфяные таблетки. Тут не потребуется ни почвосмеси, а ни дополнительной обработки и дезинфекции емкостей. Для огурцов выбирают таблетки размером от 3 см. Их достаточно хорошо пролить водой, они увеличатся в размере набухнут и будут готовы для посева семян. Вместе с таблетками кусты высаживают в грунт, корни легко проберутся сквозь торфяную оболочку.

Обработка и посев семян

Если приобретенные семена не обработаны их нужно перед посадкой обработать дезинфицирующим средством, а также стимулятором.

Для дезинфекции можно использовать перманганат калия или нашатырный спирт. Готовят слабый 0.1% раствор и в нем замачивают на протяжении 30 мин. семена. Для стимуляции всхожести семена обрабатывают раствором Эпина следуя инструкции.

Если посевной материал, обработанный производителем, то таких процедур проводить не потребуется.

Семена высевают по одному семечку в каждую отдельную емкость. Заделывают в почву на 1,5 см. Первые всходы появляются через 5 дней.

Уход и подкормка

За рассадой огурцов ухаживать очень просто. Огурцы не нуждаются в пикировке, как томаты. А уход сводится к своевременному поливу и подкормке питательными веществами. Полив производят по мере просыхания почвы. А подкормку в стадии рассады будет достаточно провести однократно через 14 дней после того как огурцы взошли. Тогда кусты будут устойчивые к любым негативным воздействиям.

Можно использовать специальные минеральные или органические удобрения для тыквенных культур.

Высадка

Когда рассада огурцов для теплицы достигнет возраста 20-25 дней, она готова к высадке на постоянное место. С этим не стоит затягивать. Позже она тяжело приживается и останавливается в росте.

Но нужно помнить, что огурцы можно высадить в парник не ранее, чем грунт прогреется до 15-16 градусов.

В случае, если рассада уже готова к высадке, а в парнике еще холодно, используют метод прогрева грядок навозом. Для этого используют конский навоз, его заделывают между рядами на глубину 30 см. На один м. кв. достаточно 3 кг навоза. Закрывают навоз сверху грунтом. Через 3-4 дня можно высадить молодые растения. И дополнительно укрыть их агроволокном, до момента стабилизации температуры.

]]>