Рубрики
Статьи

Когда сажать огурцы на рассаду в 2021 году: лунный календарь и благоприятные дни

Благоприятные дни

Теплолюбивая культура требует хорошо прогретой почвы: речь идет не только об открытом грунте, но и о теплице. Длительность рассадного периода у огурцов сравнительно краткая по отношению к другим огородным культурам, поэтому приступать к работам можно только с середины апреля.

Поскольку почва в теплице прогревается быстрее, высаживать рассаду сюда можно на 2-3 раньше, чем в открытый грунт. При расчете оптимальных дат посева огурцов следует учитывать следующие факторы:

  • сорт огурцов;
  • планируемое место высадки (открытый или защищенный грунт);
  • климатические особенности региона;
  • сортовая длительность рассадного периода.

Многие садоводы, определяясь, когда сажать рассаду огурцов в апреле, ориентируются не только на вышеперечисленные факторы, большое влияние на всходы и взрослые растения оказывают фазы Луны. Поскольку данная культура дает плоды над поверхностью земли, сеять семена лучше на растущую фазу.

Расчет в зависимости от сорта

Рассадным способом обычно выращиваются средне- и позднеспелые гибриды, поскольку это дает возможность сократить период вегетации и получить хороший урожай. Раннеспелые сорта можно высаживать уже непосредственно в прогретый открытый грунт или теплицу, они вполне успеют сформироваться, и с середины лета вы сможете собирать с них хрустящие плоды.

Учитываем регион и климат

У огурцов достаточно короткий рассадный период: ростки в возрасте 2-3 недель уже готовы к пересадке на огородные грядки. К этому сроку стоит прибавить 9 дней на ожидание всходов и произвести отсчет для определения оптимальной даты посева.

Чтобы молодые растения не погибли, столкнувшись с неблагоприятными для них условиями, сажают их в прогретую землю в период, когда угроза похолоданий полностью минует. Для регионов сроки высадки рассады будут следующими:

  1. Юг – середина апреля.
  2. Средняя полоса – середина мая.
  3. Северные регионы – начало июня.
  4. Сибирь, Урал – 2 декада июня.

Оптимальные сроки, когда должна производиться посадка огурцов в апреле 2021 года, рассчитываются, исходя из планируемой даты переноса ростков на постоянное место: от нее нужно отсчитать назад 4 недели, отводимые на рассадный период.

Лунный календарь

Лунный календарь вносит свои коррективы в планы огородников. Посев огурцов в апреле лучше осуществлять на растущую фазу ближе к новолунию, положительная энергия нашего спутника сделает рассаду сильной и выносливой:

  • самыми благоприятными будут 7-8, 11-13, 17-18 числа;
  • подходящими для посева огурцов на рассаду будут 20-21, 24-26, 29-30 числа.

Избегать любых посевных работ дачникам следует 4-6, а также 19 апреля 2021. Посаженные в эти дни культуры будут слабыми, а если не погибнут, то дадут крайне скромный урожай.

Как выбрать хорошие сорта огурцов

Большое число гибридов даже опытного дачника вынуждает сомневаться в выборе посевного материала. Как же разобраться в данном ассортименте и посадить действительно устойчивые и высокоурожайные сорта? Если вы не определились с любимыми гибридами, которые выращиваете каждый год, опирайтесь на советы опытных садоводов:

Покупать лучше семена сортов, имеющих в названии маркировку “F1”. Эти гибриды будут обладать всеми сортовыми характеристиками и успешно переносят перепады температур, атаки вредителей и специфические заболевания.

Как сажать огурцы

Огурцам не нравятся пересадки, поэтому сеять их нужно сразу в индивидуальные емкости, из которых ростки будут переноситься в посадочные лунки вместе с земляным комом.

Подготовленные емкости заполняются на 2/3 питательным грунтом, который качественно увлажняется. В каждый индивидуальный горшочек помещается по семечку огурца, а сверху семена засыпаются 2 см почвы. В последующие дни посевы нужно опрыскивать из пульверизатора, поддерживая оптимальную увлажненность земли. На 5 день начнут появляться всходы.

Правила ухода

Огуречная рассада сейчас не нуждается в досвечивании: световой день в этот период будет оптимальным для культуры. Через 2 недели после появления входов растения можно подкормить раствором комплексного удобрения под корень. Когда рассада достаточно разрастется, в посадочные емкости рекомендуется досыпать немного питательного грунта: это раннее окучивание поможет росткам нарастить дополнительные корни.

]]>