Рубрики
Статьи

Когда сажать огурцы на рассаду в 2022 году по лунному календарю

Ещё осенью огородник определил место для посадки огурцов, выращенных через рассаду. Обработал грядку и внёс органические удобрения.

А пока сад укрыт снегом, следует позаботиться о выращивании рассады огурцов. О том, как лучше и правильнее это сделать рассказывается в этой статье.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2022 году

Определение оптимальных сроков посева семян огурцов

Это, пожалуй, самый сложный вопрос, касающийся выращивания огуречной рассады. Поэтому, предполагая посев огурцов в домашних условиях, необходимо учесть такие факторы:

  1. Конкретные погодные условия для своего региона.
  2. Брать во внимание возраст рассады, предназначенной для высадки.
  3. Предпосевная обработка семян и время их прорастания – тоже должны быть учтены при определении сроков посева.
  4. Выбор места для дальнейшего произрастания огурцов существенно влияет на время их подготовки к посеву.

В средней полосе

Средняя полоса России богата на весенние сюрпризы, возвратные заморозки могут приходиться на конец мая или первую пятидневку июня. Этот период и будет служить точкой обратного отсчёта.

Именно такие растения перенесут пересадку наилучшим образом. За это время рассада успеет окрепнуть, образовать хорошую корневую систему. При достаточном освещении не произойдёт вытягивания стебля, что является одним из главных недостатков выращивания рассады в домашних условиях.

На обработку семян уходит немного времени. В основном она заключается в дезинфекции, закаливании и проращивании посевного материала. Обработанные и проклюнувшиеся семена дадут более дружные всходы. Эти манипуляции чаще всего имеют отношение к семенам, которые были собраны со своего участка, и не займут более 5-7 дней.

Приобретённые в садоводческих магазинах семена, обычно бывают уже подготовленными к посеву. Кроме того, производитель предупреждает о недопустимости применения водных процедур, которые могут уничтожить питательные и защитные свойства обработанных семян.

Если в дальнейшем рассада огурцов будет высажена в защищённый грунт, следует учесть разницу в две недели, которая позволит получить более раннее созревание овоща.

Таким образом, начиная обратный отсчёт от начала июня, посев семян придётся на последние числа апреля. Но работы по подготовке семенного материала следует начать не позднее 20-23 апреля, если требуется обработка семян.

При переносе рассады огурцов в теплицу период посева становится возможным на 15 дней раньше, и приступить к работе можно в конце первой недели апреля.

Эти же временные сроки, наилучшим образом, подходят для выращивания огурцов рассадным способом в Подмосковье.

В Сибири и на Урале

При всей своей любви к теплу, огурцы выращиваются и в регионах с более холодными климатическими условиями. Для этого нужно выбрать сорт, который затрачивает меньшее время на образование плодов. И плодоношение должно произойти в июле и августе, именно в это время в Сибири и на Урале наступает самая благоприятная пора для вызревания плодов и овощей.

Посеяв партенокарпический сорт огурца в начале мая на рассаду, в июле огородник будет иметь на своём столе хрустящий огурчик.

При выборе ранних сортов необходимо помнить, что основной урожай будет получен в течение месяца, далее урожайность снизится.

Посев огурцов на рассаду по лунному календарю 2022 года

Многие садоводы принимают во внимание рекомендации, которые указываются в лунном календаре. В отношении огурцов следует учитывать то, что посев при растущей луне позволит растению более успешно развиваться и принесёт огороднику высокий урожай.

Полностью отрицать факт влияния лунного диска на растения невозможно, как нельзя и слепо руководствоваться только датами, рекомендованными календарём. Поэтому, сочетание его разумного использования с практическим опытом огородника обязательно даст желаемый результат.

Корневая система растения лучше развиваются, когда луна находится в убывающей фазе, надземные части активно формируется при растущей луне.

Специалисты проводят свои расчеты с учетом того, что посев необходимо осуществить сразу после новолуния или за несколько дней до полнолуния. Если вы замачиваете семена, то дату посадки следует отсчитывать от этого числа, так как при попадании влаги внутрь семечка в нем сразу же начинаются процессы роста.

Благоприятными для посева огурцов в 2022 году будут следующие даты:

  • в феврале – 2-9, 12-14
  • в марте – 6-8, 11-13
  • в апреле – 3-4, 8-10, 10-12
  • в мае — 5-9, 14-15
  • в июне — 1-6, 11-12

Огурцы, посаженные на растущей луне, быстро растут, крепнут, раньше начинают отдавать урожай. Полив культуры также следует согласовать с рекомендациями Лунного календаря. В определенные дни корни отлично всасывают воду, отдавая ее надземной части, а в другие числа от обилия влаги в земле могут подгнивать.

Не стоит сажать огурцы в следующие дни, неблагоприятные:

  • Февраль — 1, 28
  • Март — 1-2, 27-28
  • Апрель — 1, 24-25
  • Май — 1, 21-22, 30
  • Июнь — 17-18, 29

Что следует учесть при выборе семян

Огурцы относятся к тем овощам, семена которых улучшают свои качества при хранении. Естественно, если были соблюдены все необходимые для этого нормы.

Посеяв семена предыдущего урожая, огородник получит сильное растение с большим количеством мужских цветков. Семена с трёхлетним сроком хранения дадут менее развитые лианы, но будут цвести преимущественно женскими цветами и, следовательно, принесут больше плодов.

Немаловажным обстоятельством являются сроки созревания овоща и его опыляемость.

Партенокарпические гибриды, которые вступают в фазу плодоношения менее через 45 дней, относятся к скороспелым сортам. Они будут хорошим вариантом для выращивания в регионах с коротким периодом тепла в летнее время. К тому же, самоопыляемые сорта дают гарантированный урожай, даже если летом будет мало солнечных дней.

Однако следует помнить о том, что ранние сорта огурцов отдают наибольшую часть урожая в течение месяца. Далее плодоношение значительно снижается, чего не скажешь об огурцах со средним сроком созревания.

Среднеспелые сорта начинают плодоносить через 45-55 дней. Это наиболее распространённая группа семян, в которой огородник найдёт подходящий для себя вариант. Среди них можно выделить такие сорта, как «F1 Фермер», «F1 Лорд», «F1 Салтан» «F1 Мальчик с пальчик».

Если выбор пал на пчелоопыляемый сорт, то на грядку следует подсеять до 10% партенокарпических семян, это поможет овощу с опылением в случае отсутствия лёта насекомых-опылителей.

Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях

Подготовка семян к посеву

Предпосевные работы по улучшению качества посевного материала начинают, примерно, за неделю до самой процедуры посева. Она будет состоять из следующих этапов.

  1. Сортировка. Следует удалить семена, которые, даже при визуальном осмотре, вызывают подозрение: повреждённые, покрытые пятнами или плесенью. Зёрна неправильной формы также не дадут полноценных ростков.
  2. Проверка семян на полноту. Отобранные семена следует подержать несколько минут в солевом растворе (суповая ложка на 1 л. воды). Можно интенсивно помешивать ложкой, можно переливать содержимое из одной посуды в другую. Эти процедуры ускоряют намокание семя, и сокращают время проверки. Всплывшие зёрна отделяют от полновесных. Те семена, которые опустились на дно, промывают и приступают к следующему этапу.
  3. Дезинфекция. Самый доступный и распространённый способ заключается в обработке розовым раствором марганца. 30-минутная процедура защитит семена, а затем и ростки, от их возможного поражения грибковыми и вирусными заболеваниями.
  4. Закалка заключается в содержании влажных семян при t=+2°C., в течение суток, возможно и более длительное пребывание в холодильнике (до 5 суток), если не наступило время отправить подготовленные семена на проращивание.
  5. Проращивание. К этой процедуре огородники относятся по-разному. Кто-то боится повредить нежные корешки при погружении в почву, и поэтому производит посев набухшими или сухими семенами. Для некоторых дачников желание получить быстрые, и дружные всходы ставятся выше незначительных рисков.

А пока семена закаляются и прорастают, следует приступить к подготовке почвы.

Какой должна быть почва для рассады огурцов

Капризный, на всех стадиях выращивания, огурчик к почве также предъявляет особые требования. В ней должна преобладать органика, при её недостатке овощ замедляет рост. Половину готовой почвенной смеси должен составлять торф. Вторая половина может состоять из перегноя или готового компоста (30%) и садовой земли (20%).

Добавление субстратов, улучшающих структуру почвы, обеспечит растениям беспрепятственный доступ воздуха и воды к корням. Ими могут служить опилки или зола, которая ещё и обогатит землю фосфором и калием. Горсть доломитовой муки снизит кислотность почвы.

Если грунт не был заготовлен с осени, то его можно купить в садоводческом магазине. Почвенная смесь «Родничок» отвечает всем нужным параметрам. Там же можно приобрести необходимую тару для посевов.

Выбор тары для посева семян огурцов

Огурец не терпит посягательства на свою корневую систему, и это обстоятельство необходимо учитывать при выборе ёмкостей для посадки семян на рассаду.

Неплохим вариантом служат торфяные горшочки. Их применение позволит высадить готовую рассаду, не доставив растению никакого вреда. Но при выращивании рассады, их лучше обернуть полиэтиленовой плёнкой. Это защитит растение от недостатка влаги.

Торфяные стаканчики имеют свойство впитывать в себя воду, забирая её из грунта. Такая предосторожность не помешает, если огороднику необходимо оставить рассаду без присмотра на день или два.

Выращивание в торфяных таблетках потребует увеличения площади питания, по мере подрастания сеянцев. Но этот процесс будет безболезненным, так как растение будет перемещено в новую ёмкость без извлечения корневой системы.

Способ выращивания в «улитке» также применим в отношении огурцов. Корни получат минимум стресса, при пересадке ростков в «пелёнки».

Когда всё готово, посев не займёт у огородника много времени. В ёмкостях с грунтом делаются углубления в 1,5 см и в них располагают семена.

Присыпают землёй, сверху накрывают стеклом или другим прозрачным материалом. Это даст возможность не тревожить семена поливом в первые дни.

При t=25°C прорастание наступит на 2-3 сутки. Здесь важно не пропустить этот момент, поэтому необходима ревизия состояния посевов дважды в день.

При первых признаках появления всходов, тару перемещают на самый светлый подоконник. Наступает ещё один ответственный момент: следует не допустить вытягивания ростков.

Уход за рассадой огурцов

На дворе ещё ранняя весна, солнце часто прячется за облаками. Недостаток света в такие дни следует компенсировать искусственным освещением.

Молодые всходы очень чувствительны, и быстрое увеличение подсемядольного колена не позволит растению полноценно развиваться. Лампы дневного света заменят сеянцам недостающее тепло весеннего солнца.

Лампы должны быть расположены непосредственно над растениями, которым на начальном этапе роста нужно не менее 14-16 часов света. Помогает справиться с этой проблемой и установка зеркал по бокам ёмкостей с рассадой, отражая падающий из окна свет, они будут улучшать освещение рассады.

Следует очень внимательно следить за состоянием почвы в горшочках или другой таре. При подсохшем верхнем слое, необходим полив растения водой, которая всегда должна быть приготовлена заранее. За это время она успевает избавиться от вредных примесей и сравняться с температурой окружающей среды, т.е. стать водой комнатной температуры.

Молодые ростки поливают осторожно. На первых порах это удобно делать столовой ложкой. Небольшое количество воды не позволит оголить корневую систему. Если это, всё же, происходит, следует незамедлительно подсыпать землю.

Рассада нуждается в дополнительном внесении питательных веществ, несмотря на то, что почва перед посевом была хорошо заправлена всем необходимым. Это происходит из-за быстрого развития растений. Не стоит рисковать и комбинировать состав удобрения самому.

Безопаснее и надёжней приобрести готовое комплексное удобрение для рассады и использовать по рекомендации на упаковке. Нельзя удобрять огурцы по сухой земле, перед подкормкой корни должны быть обязательно увлажнены.

Подкормку растений в домашнем выращивании производят дважды. Первая выпадает на время, когда у ростка появляется второй листок. Следующую проводят через две недели, это почти перед высадкой рассады в грунт.

Месяц, отпущенный на выращивание огуречной рассады, пролетает незаметно. Стоит подвести итоги.

Общие рекомендации по выращиванию рассады огурцов

  1. Грунт для посева семян огурца на рассаду должен быть плодородным, с нейтральной реакцией на кислотность.
  2. Он обязательно должен быть подготовлен и обработан заранее, не менее чем за двое суток.
  3. За сутки до посева тара заполняется землёй и обеззараживается слабым раствором марганца.
  4. Семена не должны быть «молодыми», а иметь 3-летний срок давности, с обязательной дезинфекцией и закалкой.
  5. Глубина заделки семян – 1-1,5 см.
  6. Температура прорастания – 25°С.
  7. Срок прорастания – 2-5 дней.
  8. Рассада огурцов не терпит сквозняков.
  9. Необходимо поддержание влажности воздуха.
  10. Полив без застоя воды в грунте.
  11. Дополнительное освещение при коротком световом дне.
  12. Внесение подкормок для успешного развития рассады.

Готовый к высадке кустик огурца должен иметь 5-7 хорошо развитых листьев, короткие промежутки междоузлий и сильную корневую систему. Такая рассада переживёт пересадку в грунт без особого стресса.

Когда и как сажать рассаду огурцов: видео

Огурцы при выращивании через рассаду намного быстрее начинают плодоносить. Когда нужно сеять семена на рассаду вы теперь знаете.

]]>