Рубрики
Статьи

Когда сажать огурцы в открытый грунт рассадой и семенами весной в 2022 году — Грибы и огород

Сажать огурцы в открытый грунт семенами лучше всего в благоприятные дни. Это обеспечит хорошую всхожесть, растения меньше болеют и будут развиваться намного активнее. Некоторые огородники предпочитают рассадный способ выращивания, тут также стоит учитывать лунный цикл, чтобы добиться наилучшего результата. Все достаточно просто, если вы будете знать подходящие даты и ориентироваться на них.

Когда сажать весной огурцы в открытый грунт семенами: благоприятные дни в 2022 году

Прежде всего стоит учитывать климатические особенности своего региона и ориентироваться на температуру грунта, на глубине 8 см она должна быть не меньше +10°C, чтобы семена нормально всходили. Для ускорения прогрева можно застелить поверхность черной пленкой или сделать парничок небольшой высоты по размеру грядки, который легко убрать сразу после наступления теплого периода. Что касается благоприятных дней в 2022 году, используйте информацию из списка:

  • апрель – 21, с 23 по 28;
  • май – с 5 по 7, 10-12, 16-17, с 21 до 25;
  • июнь – 2-3, 6-8, с 11 по 13, с 16 до 22, 29-30.

Подходящих периодов достаточно много в каждом месяце, подобрать время не составит труда. Заранее подготовьте все необходимое, чтобы в нужный день сделать все быстро и не отвлекаться на другие вопросы.

Кстати!

Если вы примерно за неделю до посева поместите семена в мокрую марлю и будете периодически увлажнять ее, то они проклюнутся и после посадки взойдут как минимум на несколько дней раньше.

Когда сажать огурцы в открытый грунт рассадой по лунному календарю

Использование рассадного способа более предпочтительно на всей территории страны, так как в этом случае сокращается время до получения урожая и огурцы успевают завершить плодоношение в самый благоприятный период. В местах с коротким летом это единственный возможный вариант. Чтобы молодые растения быстро прижились на новом месте и начали развиваться, при пересадке ориентируйтесь на следующие даты:

  • май – с 1 по 2 и с 5 по 7, 15-17, 20 и 21, 24 и 25, 28 и 29;
  • июнь – 2 и 3, с 11 по 13, 16 и 17, 21 и 22, 25 и 26, 29 и 30;
  • июль – 9 и 10, с 13 по 15, 18 и 19, 22 и 23, с 26 до 28.

Чтобы и в будущем сажать огурцы рассадой в открытый грунт в благоприятное время, запомните, что лучшими являются периоды, когда Луна находится в Рыбах или Раке. Также хорошо подходят такие знаки как Скорпион, Телец и Козерог. Найти информацию по лунным циклам можно в календарях или на специализированных ресурсах, она доступна всем.

Посадка огурцов по регионам

При высадке учитывают не только лунный календарь, но и климат региона, в котором вы проживаете. Если посеять семена в холодную землю, то они просто не взойдут и придется повторить работу еще раз. Поэтому стоит разобраться, когда наступает благоприятный момент в разных регионах.

На юге страны

Ростовская и Вологодская области, Краснодарский край, а также другие южные регионы отличаются тем, что сеять семена в открытый грунт можно уже в конце апреля или первой половине мая. Что касается рассады, то тут сроки сдвигаются примерно на месяц, а если используют теплицу, то на полтора-два. Исходить нужно из погодных условий, они могут отличаться в разных сезонах.

В Подмосковье

Проводить посев семян прямо в грунт нужно с середины мая и, примерно, до начала второй половины июня. Все зависит от погодных условий конкретного сезона, ориентиром является наступление стабильно теплых ночей без возвратных заморозков. На рассаду посев производят раньше, примерно, на 4 недели, больший срок брать не стоит, так как если растения перерастут, то будут намного хуже приживаться.

В средней полосе России

Ввиду большого количества регионов и особенностей их расположения, благоприятное время для посадки огурцов на грядку может наступать начиная со второй декады мая и по середину июня. При этом стоит исходить, в первую очередь, из температуры грунта и прогноза погоды на ближайшие недели. Стоит подбирать период, когда длительные похолодания и возвратные заморозки уже не ожидаются.

В серверных районах

На Урале, в Сибири и других регионах с коротким летом и поздней весной, чаще всего благоприятное время для посева наступает в июне. Причем, там лучше всего использовать рассадный способ, так как уже в августе наступают холодные ночи и огурцы могут просто не успеть нормально завершить плодоношение.

В некоторых местах сроки могут сдвигаться как в одну, так и в другую сторону, все зависит от климатических особенностей и времени наступления теплого периода. В этом случае важно не пропустить подходящий момент, чтобы была возможна нормальная вегетация растений.

Кстати!

Чтобы обеспечить естественный подогрев грядки с огурцами, можно сделать теплый вариант, положив под слой грунта навоз. Он, при разложении, будет прогревать растения.

Какой сорт огурцов выбрать для посадки

В продаже есть огромное количество посадочного материала, но далеко не весь он качественный. Поэтому, независимо от региона посадки, помните несколько рекомендаций, которые помогут подобрать подходящий сорт для открытого грунта:

  1. Изучите тематические сообщества или почитайте информацию в группах соцсетей, чтобы выяснить, какие варианты лучше всего показывают себя при выращивании в вашей области. Старайтесь приобретать районированные сорта, пригодность которых для использования в определенных климатических условиях подтверждена специалистами.
  2. Покупайте семена только от проверенных производителей. В продаже огромное количество поддельного посадочного материала, избегайте уличных продавцов, рынков и других сомнительных мест. В идеале, стоит найти специализированный магазин или просто заказать посадочный материал с доставкой на сайте изготовителя.
  3. Учитывайте цели использования огурцов (для салата, консервации, хранения), в соответствии с этим подбирайте сорта. Лучше всего посеять несколько разновидностей, чтобы даже в неблагоприятный год обеспечить нормальный урожай.
  4. Что касается проверенных сортов, можно выделить несколько, которые хорошо себя показали в разных регионах и пользуются заслуженной популярностью. Из ранних (начинают плодоносить через 40-50 суток) это Кураж F1, Шоша F1, Паратунка F1, Уран F1, Бьерн F1 и Барвина F1. Из среднеспелых – Родничок F1, Трилоджи F1 и Директор F1.

Совет!

По возможности приобретайте семена в оболочке, они намного лучше всходят и не требуют предварительной обработки. Кроме того, они защищены от большинства болезней, поражающих молодые растения.

Как правильно сажать огурцы семенами

Если вы будете высаживать семена на грядку, следует выполнить несколько рекомендаций, чтобы повысить их всхожесть. Процесс не отличается сложностью, он по силам даже начинающему огороднику:

  1. Чтобы семена всходили быстрее, а на растениях было больше женских цветов впоследствии, их стоит прогреть при температура +20°C и выше в течение 1-2 месяцев или хотя бы 2 недель. Для этого посадочный материал поместите в тканевый мешочек и подвесьте около батареи или в любом другом теплом месте.
  2. Чтобы проверить на всхожесть, приготовьте солевой раствор (1 ч. л. соли на стакан воды) и поместите в него семена на 5 минут. Все всплывшие экземпляры выбросьте, а осевшие на дно используйте дальше, предварительно промыв и подсушив их.
  3. Для обеззараживания и уничтожения патогенов используйте любой протравитель для семян. Их продают в садоводческих магазинах и стоят они недорого. Следуйте инструкции при приготовлении раствора и не держите посадочный материал в нем дольше рекомендованного времени. Не забудьте промыть семечки после обработки.
  4. Желательно выдержать семена в стимуляторе роста, чаще всего используют Фитоспорин. Тут все аналогично пункту выше – изучите инструкцию, чтобы соблюдать пропорции и выдержать правильное время.
  5. Подготовьте грядку, чаще всего необходимо внести удобрения в почву и перекопать ее. Схема посадки зависит от сорта и особенностей выращивания. Если используете шпалеру, можно сэкономить место, обычно рекомендации по этому аспекту есть на упаковке с семенами.
  6. Сделайте небольшие углубления в земле, в каждую лунку помещайте по 2 семечки и закрывайте слоем почвы не больше 2 см. Полить лучше заранее, чтобы сеять во влажную почву и не размывать ее потом. Следите за влажностью до появления всходов.

Если у вас есть сомнения по всхожести семян, лучше предварительно их прорастить. Для этого поместите посадочный материал в марлю или между двумя ватными дисками, после чего увлажните материал и оставьте его в теплом месте. Следите за влажностью, когда семечки проклюнутся, высаживайте их в землю.

Как сажать огурцы рассадой для хорошего урожая

Для ускорения получения урожая лучше использовать рассадный вариант. В этом случае проводите работу примерно за месяц до высадки растений в грунт, чтобы они успели подрасти и окрепнуть, но при этом не переросли. Для обеспечения хорошего результата следуйте простой инструкции:

  1. Приобретите все необходимое для работы. Понадобится готовый грунт (он может быть как для огурцов, так и универсальный для рассады) и торфяные стаканчики. При их использовании не придется доставать растения из земли и повреждать им корни, что позволяет им адаптироваться на новом месте намного быстрее.
  2. Перед посадкой подготовьте семена так, как описано выше. Для начала проверьте их на всхожесть, затем проведите обеззараживание и замочите в стимуляторе роста для ускорения прорастания. После всех обработок обязательно промывайте семечки и подсушивайте их.
  3. Заполните горшочки почвенной смесью и немного полейте, она должна быть влажной. В каждый стаканчик помещайте пару семян, чтобы исключить ситуацию с отсутствием всходов. Глубина посадки – 1,5-2 сантиметра, просто засыпьте семечки землей не утрамбовывая ее.
  4. До появления всходов держите емкости в затененном теплом месте, периодически проверяя влажность грунта и поливая его при необходимости. Когда огурцы проклюнутся, перенесите их на подоконник или в другое светлое место с температурой около +20°C.
  5. За время выращивания можно один раз подкормить огурцы комплексным удобрением для рассады, полив производите по мере подсыхания почвы. Переувлажнять грунт нельзя, это провоцирует развитие грибковых заболеваний.
  6. Сажайте рассаду в заранее подготовленную грядку, сделав лунки по размеру стаканчиков. Перед пересадкой аккуратно отломите в емкостях донышки, чтобы корни без препятствий проникали вниз, уплотните землю вокруг и обильно полейте.

Важно!

Если при посадке рассады наблюдается существенно понижение температуры в ночное время, желательно укрывать ее пленкой на ночь хотя бы первое время, пока растения не адаптируются.

Чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо подобрать удачное время их посадки по лунному календарю. Не менее важно учитывать климатические особенности региона и правильно готовить семена перед посевом. Когда требуется сократить сроки выращивания и приблизить время плодоношения, используйте рассадный способ – он позволяет сэкономить как минимум месяц.

]]>