Рубрики
Статьи

Когда сеять огурцы в 2022 году на рассаду? Сроки и технология посадки | Огородникам Инфо

Если хочется получить хороший урожай огурцов, необходимо правильно рассчитать сроки посадки растения. Для этого учитываются не только климатические особенности региона, но и благоприятные дни по лунному календарю.

Удачные дни по лунному календарю

Относиться к посадке огурцов следует крайне ответственно. Дело в том, что культура очень требовательна к условиям, в которых она произрастает. Если сделать все правильно, урожай будет действительно крупным и качественным. Довольно часто садоводы используют лунные календари. Фазы светила влияют на развитие и рост всех растений. Специалисты выделяют следующие особенности:

  1. Полнолуние негативно сказывается на жизнеспособности саженцев. Следовательно, заниматься посевами в этот период не рекомендуется.
  2. Период растущей Луны считается наиболее благоприятным для плодовых овощей, растущих над землей. В это время разрешено сажать семена, проводить пикировку рассады или пересадку в открытый грунт.
  3. Новолуние. В этот период заниматься посадками не рекомендуется. Проводить полив рассады тоже нет смысла, поскольку растения просто не смогут впитать влагу.
  4. На убывающую Луну сажают растения с корнеплодами. Что касается огурцов, в этот период рекомендовано ухаживать исключительно за наземной их частью. Например, проводить подвязку, пасынкование или рыхление грунта.

Самыми благоприятными днями считают следующие:

Месяц Растущая луна Полнолуние Убывающая луна Новолуние
Февраль 2-15 16 17-28 1
Март 19-31 18 19—31 2
Апрель 2-15 16 17-29 1
Май 1-15, 31 16 17-29 1
Июнь 1-13,30 14 15-28 29
Июль 1-12, 29-31 13 14-27 28
Август 1-11, 28-31 13 14-27 28
Сентябрь 1-9, 27-30 10 11-25 26
Октябрь 1-8, 26-31 9 10-24 25
Ноябрь 1-7, 25-30 8 9-23 24
Декабрь 1-7, 24-31 8 9-22 23

Как уже можно было понять, наиболее неблагоприятные периоды для посадок – новая и полная Луна. Также не рекомендовано заниматься этими манипуляциями в моменты прохождения спутниками неплодородных и нейтральных знаков зодиака: Близнецов, Овена, Девы, Льва, Козерога, Стрельца и Водолея.

Можно выделить такие неблагоприятные дни:

Месяц Дни
Февраль 5-6, 10-11, 15-16, 17-18, 24-25
Март 7, 21, 22, 23
Апрель 5, 20, 21, 22
Май 7-8, 11, 13, 21-22
Июнь 3-4, 8, 9, 17-18
Июль 1, 4-5, 26-28

Сроки посева в зависимости от регионов

Лунный календарь, в целом, един для всех дачников. Но необходимо также учитывать и климатические особенности своего региона.

Подмосковье

Если огурцы будут выращиваться в теплице из пленки и поликарбоната, заниматься посадкой рекомендовано ближе к концу марта или началу апреля. В открытый грунт растения можно будет переместить в начале мая. Стоит убедиться, что после пересадки культура не будет повреждена заморозками.

Сибирь

Тут, как известно, период жаркого лета совсем непродолжительный. Впрочем, огурцы все равно успевают созреть. В теплицу их можно высаживать в середине мая. А в открытый грунт – в начале июня. Посев, очевидно, проводится ближе к середине апреля (теплица) или в мае (грядки).

Так как на Урале довольно суровые условия, спешить с посадкой определенно не стоит. Лучший срок для посева – конец апреля. На постоянное место растения перемещают в конце мая или начале июня. Также можно провести посев на первой неделе мая, чтобы пересадить огурцы на грядку в середине июня.

Ленинградская область

Лето в этом регионе довольно пасмурное, часто проходят дожди. Нужно ознакомиться как с рекомендациями лунного календаря, так и с прогнозом погоды. Целесообразно подбирать лишь районированные разновидности, иначе большого урожая не будет. Дома рассаду рекомендовано подержать подольше, чем при выращивании в других регионах. В теплицу высадку осуществляют в первую неделю апреля. На грядки – в последнюю декаду указанного месяца.

Юг России

Посадку можно проводить уже во второй декаде марта. На постоянное место растения перемещают примерно в апреле.

Украина

Посаженную рассаду можно отправить в парник или теплицу примерно в середине апреля. В открытые грядки же перемещают ближе к десятым числам мая. Следовательно, для теплицы посевы проводят в середине марта, а для открытого грунта – в начале апреля. Конечно, климатические условия каждый год меняются, так что точные даты сказать проблематично. Необходимо учитывать не только рекомендации лунного календаря, но и другие критерии:

Еще рекомендации по срокам посева

При определении сроков посева рекомендуется также ориентироваться на сорт растения. Если хочется получить урожай как можно раньше, необходимо выбирать разновидности, которые отличаются стойкостью к перепадам температуры и холодам. Поздние сорта лучше всего подходят для юга России. Для раннего выращивания в регионах с холодным климатом можно взять такие сорта:

Из позднеспелых разновидностей можно выделить следующие:

Расчет сроков посева на основе длительности рассадного периода

Можно примерно рассчитать сроки посева самостоятельно. Для этого необходимо приплюсовать такие составляющие:

  1. На обработку семян и проращивание уходит до трех суток.
  2. Всходы появляются примерно через 3-9 суток.
  3. Оптимальный возраст рассады – 14-21 дней.

Следовательно, на все это уйдет около месяца. Именно за столько дней до пересадки необходимо сеять огурцы. Конкретный месяц и дату при таком методе следует подбирать, основываясь на специфике климата региона.

Еще можно ознакомиться с рекомендациями производителя семян. Там могут быть указаны оптимальные сроки для посева, а также полезные советы, которые помогут при выращивании.

Особенности подготовки семян к посеву

Для посева лучше всего подходят семена возрастом 3-4 года. У них минимальное количество пустоцветов, урожайность неплохая. Кстати, можно взять материалы и постарше, поскольку всхожесть у огурцов сохраняется на срок до десяти лет.

Если же есть только прошлогодние семена, их рекомендуется простимулировать. Для этого их прогревают при температуре 55-60 градусов в течение трех часов. Стоит отметить, что в магазинах посадочные материалы довольно часто уже прошли всю необходимую подготовку, так что в дополнительных обработках они не нуждаются.

Для повышения стойкости растений к холодам семена перед посадкой нужно закалить. С этой целью их оборачивают мокрой тряпочкой и убирают в холодильник на пару дней. Важно, чтобы они не были проросшими. В почву их отправляют сразу после окончания закаливания.

Как правильно сажать огурцы на рассаду

Очень важно не только подобрать правильные сроки, но и соблюсти все рекомендации по посадке на рассаду. Лучшая почва для данной культуры – смесь торфа, дерновой земли, опилок и перегноя. Соотношение этих составляющих – одинаковое. При необходимости всегда можно купить готовый субстрат в магазине.

Способов выращивания рассады два. Первый предполагает использование большой емкости и дальнейшую пикировку. Второй – применение отдельных стаканчиков или горшочков емкостью по 300-500 миллилитров. Сразу стоит сказать, что эта культура не слишком любит пикировку. Так что целесообразно помещать семена в отдельные горшочки.

В любом случае, необходимо сформировать борозды, в которые поверхностно проводится посев. Посадочный материал после того присыпают грунтом, делая слой в 3 миллиметра. Землю нужно предварительно смочить.

После посадки грунт обрызгивают из пульверизатора водой. Сами емкости убирают в теплое место, где поддерживается температура воздуха 25-28 градусов. Для создания самых лучших условий следует прикрыть растения полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой. После появления всходов укрытие убирают.

Примерно через неделю у всходов уже формируются первые листочки. Полив осуществляют по мере высыхания грунта. Очень важно следить за количеством жидкости, чтобы не спровоцировать гниение грунта. А также беречь рассаду от сквозняков. Если света недостаточно, следует позаботиться о покупке специальной лампы.

В отдельные стаканы можно одновременно отправлять по 2-3 семечка. Если прорастут все, оставляют исключительно крепкое и надежное растение. Остальное обрезают ножницами. Дергать огурцы нельзя – это может повредить корни мощного саженца.

Подкормки рассаде не нужны. При пересадке растения возьмут питательные вещества из почвы, что находится на грядке.

В фазе 2-4 настоящих листов, если культура выращивается в одной емкости по несколько штук, осуществляют пикировку в отдельные стаканчики. С этой целью ложкой осторожно подцепляют растение прямо с комом земли и отправляют в подходящий контейнер с мокрым грунтом. Затем досыпают еще немного почвы и поливают. Действовать надо крайне аккуратно, так как огурцы – растения нежные, их может повредить даже незначительные воздействия. Кроме того, у них очень длинные и ветвистые корни, способные сплетаться с корнями соседнего саженца. Во избежание множества проблем лучше всего сразу проводить посев в отдельные стаканчики.

Кстати, перед пересадкой на грядку рассаду можно закалить. Для этого ее в течение недели выносят на открытый воздух, а за сутки до перемещения на постоянное место поливают.

Видео о том, когда сеять огурцы на рассаду, чтобы не ошибиться

Что такое идеальная рассада огурцов, когда сеять огурцы на рассаду, чтобы получить самый обильный урожай. Какие сорта партенокарпических огурцов выбрать, чтобы не ошибиться. Присоединяйтесь к просмотру!

Сроки посева огурцов на рассаду очень важны. Если их не соблюдать, растение будет слабым и не сможет дать хороший урожай. Для удобства можно использовать готовый лунный календарь, в котором отмечены благоприятные и неблагоприятные дни. Но если хочется, вполне реально рассчитать оптимальные сроки и самостоятельно.

]]>