Рубрики
Статьи

Когда высаживать огурцы в теплицу | Огородовед

Огурец самая популярная культура. Спрос на нее большой в любое время года. Для их выращивания и хорошего урожая нужен особый климат, который легко создать в парнике. Большинство садоводов отдают предпочтение теплицам из поликарбоната. Они долговечные, они хорошо защищают посадки от ветра, дождей и солнца.

Как правильно садить огурцы в теплице

Когда нужно высаживать огурцы в парник? Если в теплице есть отопление и освещение, то семена можно посеять в марте или в апреле. После появления всходов световой день должен длиться примерно 18 часов. Это позволит молодым растениям набраться сил и сформироваться.

Световой режим для рассады нужно соблюдать как можно точнее – недопустима даже короткая темнота.

Если теплица не отапливается, то рассаду нужно высаживать в мае. Месяц рассаду нужно растить в доме (квартире) и только потом пересаживать ее в теплицу. В парнике без отопления важным моментом является поддержание нужной температуры (20 – 25 градусов).

Для посадки в теплице лучше всего подойдут самоопыляющиеся сорта огурцов.

Для пересадки в теплицу высаживают ростки при наличии у них 4 листов, 2 усов, стебель должен быть крепким, а корни сильными.

Семена можно высевать сразу в землю, при этом растение не будет проходить болезненный процесс адаптации и ее корни при пересадке не получат травм. Этот способ хорош для теплых регионов. Применять этот способ можно и в холодных районах, но тогда для посадки нужно выбрать устойчивые к морозам сорта.

Подготовка теплицы для выращивания рассады

Подготовка теплицы к будущему сезону начинается еще осенью. Из теплицы нужно убрать старые растения вместе с корнями (недостаточно их просто выкопать, корни нужно вручную вынуть из земли).

Если есть необходимость, то провести ремонт в парнике.

Важным моментом в подготовке теплицы, является ее дезинфицирование. Эту процедуру проводят для того, чтобы избавиться от вредителей и грибков. Для этого применяют хлорный раствор, им обрабатывают всю конструкцию внутри, в том числе и землю.

Затем готовят грядки. Над ними на высоте 2,5 метров натягивают веревки, а также делают вертикальные опоры. В теплицах огуречную лозу подвязывают. Это помогает упростить сбор урожая, сэкономить место и обеспечить овощам необходимый уход.

Подготовка земли к посадкам

Землю в парнике меняют либо полностью, либо заменяют верхний слой (5-6 сантиметров). Делается это, для того чтобы избавиться от различных микробов и вредителей. Обрабатывают почву раствором медного купороса. Также можно применять раствор извести или перманганата калия. Все эти процедуры проводят осенью, после сбора урожая.

Затем в почву необходимо внести органические или минеральные удобрения:

Если кислотность почвы высокая, то обязательно нужно внести известь. После чего землю перекапывают.

Весной на грядки вносят новый слой почвы, который состоит из торфа и перегноя. Также в эту смесь можно добавить хвойные опилки, они способствуют разрыхлению почвы.

За 10 — 15 дней до высадки саженцев в парник в землю вносят навоз и компост, поскольку огуречная культура очень любит органические удобрения. Земля должна удерживать влагу.

Периодически огурцам необходимо рыхление, внесение подкормок, влажность воздуха должна быть не менее 85%. Парник должен проветриваться.

Лунки для рассады лучше располагать в шахматном порядке. Их глубина должна соответствовать корневой системе саженца. Перед высадкой на дно кладут калийную соль и компост. Затем всю грядку необходимо полить теплой водой, высадить рассаду и сверху уложить торф в качестве мульчи.

Сажать лучше семенами или рассадой

Опытные дачники обычно сперва высаживают рассаду в маленьких емкостях или горшках из торфа, а затем высаживают ее в грунт.

Перед тем, как посеять семена, их нужно замочить в марганцовке. Это обеззаразит их.

  • На дно посадочной емкости выкладывают опилки слоем 5 сантиметров (предварительно опилки обрабатывают кипятком и дают им остыть), затем кладут семена и присыпают грунтом. Емкость оставляют в теплом месте, как только ростки взойдут, их пересаживают.
  • Стаканчик наполняют торфом, смешанным с опилками, но не до конца. Семечко укладывают в стаканчик и присыпают землей. Почва надо хорошо полить, но при этом она не должна быть сырой.

Идеальная температура для выращивания семян 28 градусов. В течение 25 дней у всходов появятся 4 – 5 листков.

Как правильно высаживать огурцы в теплицу

Возможные проблемы при выращивании огурцов в парнике.

  • Неправильная посадка в теплице. Слишком густые посадки уменьшают доступ воздуха и света к растениям.
  • Проветривание нужно только тогда, когда температура в теплице будет 30 градусов и выше.
  • Недостаток питания. Огурцам необходимы минеральные удобрения. Их нехватка приведет к пожелтению листьев и завязей, а впоследствии к гибели растений.
  • Вялые растения днем. Причина в низкой влажности воздуха. Растения нужно полить и поставить рядом емкости с водой (это поможет повысить влажность).
  • Кривые плоды. Это происходит из-за высокой температуры, не регулярном поливе и плохом удобрении. Если огурцы имеют форму груши, то необходим калий. Если огурцы напоминают по форме морковь, нужен азот.

Заключение

Работы на даче кажутся тяжелыми и бесконечными. Однако выращивание огурцов в парниках намного упрощает труд, при этом на протяжении всего года можно наслаждаться свежими огурцами.

]]>