Рубрики
Статьи

Когда высаживать рассаду огурцов в теплицу

Когда следует заниматься подготовкой теплицы для высадки рассады огурцов?

Перед тем как заняться выращиванием рассады в теплице, необходимо подготовить почву. Садоводы со стажем советуют это делать осенью. Чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, следует убрать верхний слой земли до 5 см и остатки от предыдущих культур. Дальше обрабатывают почву и перекрытия парника медным купоросом и добавляют под перекопку свежий навоз. На 1 м2 понадобиться 25 кг не перепревшего навозного удобрения, плюс 40 г калийных и фосфорных добавок. Если подготовкой грунта занимаются весной, то свежий навоз заменяют перегноем (количество то же самое). Так же добавляют подкормки из азота. Высота тепличных грядок должна быть – 25 см. Каждый огородник располагает их так, как будет ему удобно. При ширине теплицы в 2 м, лучше располагать грядки продольно, оставляя между ними одну дорожку. Имея парник от 4 м шириной и более, можно высаживать культуры разными способами.Но чаще всего вдоль гряд делают 2 дорожки и высаживают растения в 4 ряда: два по центру и по одному по бокам. Таким способом обеспечивается удобный подход. И после высадки рассады огурцов, культуры можно будет правильно разместить, чтобы они не мешали друг другу и хорошо развивались.

Как правильно высаживать рассаду огурцов в теплице?

В парнике огуречную рассаду распределяют на расстоянии 35 см и более друг от друга. Если огурцам окажется тесно, они перестанут образовывать завязи и в итоге урожай будет мизерным с крючковатыми плодами. Так же при загущенности растение может заболеть.

Огуречная рассада для теплицы

Семена высаживают в специальные емкости и содержат в домашних условиях или отапливаемой теплице. Однозначно ответить на вопрос, когда высаживать рассаду, нельзя, так как все зависит от климатических условий региона, в котором вы проживаете. Если до конца мая в местности могут быть заморозки, то сеянцы до окончания возможных похолоданий высаживать не стоит, а на рассаду семена в этом случае сеют в начале мая или конце апреля. В умеренных широтах в неотапливаемые парники рассаду высаживают во второй половине мая. На момент посадки почвенный грунт должен прогреться до 16-18 градусов. Каждый садовод должен приспособиться к своему климату и знать, когда лучше высаживать рассаду. Учитывая тот факт, что огурцы являются теплолюбивыми растениями, заморозки могут их погубить, поэтому важно учитывать сроки высадки и избегать возвратных весенних заморозков. Или же иметь защитные средства для необходимого обогрева культуры. В подобных ситуациях эффективными могут быть печки, обогреватели, укрывные материалы или же пластиковые бутылки, которые днем нагреваются, а ночью греют рядом расположенные растения.

Подготовка семян к посадке

Качественный урожай в первую очередь зависит от хороших семян. Перед тем как заняться выращиванием рассады для парника, необходимо сделать отбор семян. Для слегка подсаливают воду и помещают в нее зерна примерно на пол часа, чтобы дать возможность им хорошо намокнуть. Семена, которые всплывут на поверхность, следует удалить, так как они внутри пустые. Для посева пригодятся утонувшие зернышки, которые дальше необходимо протравить. Готовят раствор марганцовки или используют биостимулятор (Циркон», «Эпин»). После чего посевной материал промывают проточной водой и на 3 дня укладывают для проращивания во влажную салфетку. Удобным будет применение контейнера с крышкой, в который помещают несколько слоев влажных бумажных салфеток или ткани. За счет конденсации влаги и ее циркуляции, влажный материал не требует дополнительного смачивания. Чтобы активизировать рост зерен, понадобиться около 3 дней. За это время семечки немного набухнут и приоткроются. Перед посевом, посуду предварительно дезинфицируют.

Высадка рассады в парник

Для огурцов, так же как и для многих других растений, пересадка является плохо переносимым испытанием. Поэтому лучше производить посев не в ящики для рассады, а в отдельные горшки. Огуречные ростки будут хорошо развиваться в субстрате, который готовят из торфа, перегноя, опилок, дерновой земли, взятых в равных количествах. Готовый грунт можно купить в магазинах. Зерна заглубляют в почву на полтора два сантиметра и увлажняют тепленькой водой. Для огурцов полезны именно теплые поливы, которые повышают образование плодов. Поэтому весь сезон огуречные грядки лучше поливать теплой водой. Высаженные посадочный материал накрывают стеклом или пленкой и помещают в светлое теплое место, где держится температура в пределах 26 градусов. После того, как на поверхности земли появятся ростки, накрытие снимают и понижают температуру на 5-6 градусов. Это нужно для того, чтобы рассада не вытягивалась. В пасмурную погоду, при нехватке света, понадобиться дополнительное освещение. В качестве дополнительного света лучше использовать дневные лампы, которые расположить над ростками на высоте 10 см.

Как ухаживать за рассадой?

Уход состоит в своевременном поливе, подкормке и подсыпании грунта в емкости с рассадой. В качестве добавок хорошо подойдет «Агрикола для рассады». Можно удобрить почву, тофо-гуминовыми добавками, предварительно сделав раствор. Помимо прочего, при выращивании огуречной рассады, не допускают сквозняков. На тепличные грядки ростки огурцов высаживают, при появлении на стеблях не менее 3-х настоящих листиков. За это время корневая система успеет немного окрепнуть. Так же нужно еще в течение недели провести закаливание. В день температура должна быть 17-18 градусов, а на ночь ее понижают до 14-15 градусов. Рассаду выносят на балкон или веранду, притеняя от прямых солнечных лучей.

Высадка рассады в теплицу

Когда пройдет 25-28 дней с момента прорастания, рассаду огурцов пересаживают в теплицу.Говорить об определенных датах нет смысла, так как все зависит от климатических условий местонахождения территории. Высаживать растение будет можно, когда не будет перепадов в температуре грунта и установится на отметках не ниже 16 – 18 градусов.

Следует знать, что корневая система огуречной рассады очень хрупкая, и пересаживать растение следует очень осторожно, так как от неаккуратного прикосновения хрупкие корни ломаются. Перед высаживанием рассаду прямо в емкости помещают в ведро. Земля хорошо увлажняется и свободно выскальзывает из горшка. Таким образом, ростки остаются не поврежденными и безболезненно переносят пересаживание.

Учитывая тот факт, что подсемядольное колено часто атакует прикорневая гниль. При посадке его не опускают в лунку, а оставляют сверху земли. После того как все кустики будут посажены, их необходимо полить, а почву промульчивировать. Процедура мульчи обеспечивает ростки хорошим микроклиматом, удерживает влагу и приостанавливает рост сорняков.

Следует напомнить, что при высадке огуречной рассады, следует соблюдать расстояние между рядами не менее 85 см, а между ростками от 35 см и более. Для каждого кустика необходимо подготовить опору. С этой целью от корня и до самого верха парника протягивают узкую проволоку или веревку, которая и будет поддерживать стебли растения. Над поверхностью земли на высоте от полутора метров и более. Вдоль и поперек парника так же натягивают веревки, переплетая их друг с другом. Или можно использовать специальную сетку. Подрастающим росткам придают форму плети.

Через несколько дней после посадки растение прикрепляют к шпалере и, постепенно, пока оно растет, закручивают за опору каждый раз после междоузлия. После того, как стебель наберет высоту больше длины опоры см на 25-30, его прищипывают за макушку.

Так же следует прищипнуть боковые побеги: нижние вместе с цветками до 3 листа полностью убирают, поскольку эти завязи не вырастут продуктивными, а только будут забирать питание. Последующие боковые побеги (5 пазух) следует прищипнуть, оставив один плод. По два плода оставляют посередине стебля, а в самом верху – 3 штучки овоща.

Чем удобрять?

Так же нужно обогащать необходимыми добавками и почву. Специальные удобрения питают растение во время роста и в период образования завязей.

Как повысить урожайность?

Правильное содержание огуречных культур в теплице поможет повысить урожайность овощей.

Для это необходимо придерживаться некоторых правил:

— оградить растения от сквозняков. Если температура воздуха в парнике составляет более 30 градусов, необходимо открывать створки с одной стороны. Если имеются окошка для вентиляции, их открывают так же – вначале одну сторону, затем другую;

— избегать резких температурных перепадов, которые не только приостанавливают рост растений, но могут послужить причиной различных заболеваний;

— высаживают огуречную рассаду с соблюдением нужной дистанции. На одном квадратном метре должно находиться до 4 кустов. Такое расстояние позволит растениям не мешать друг другу, хорошо развиваться. Кроме того причиной некоторых заболеваний может стать излишняя загущенность;

— нельзя допускать переувлажнения почвы. На один квадратный метр достаточно 15-20 литров воды. В период цветение полив уменьшают в три раза. Затем после того, как образуются первые завязи, увлажнение возобновляют прежнее;

— во время обильного плодоношения зеленцы следует обрывать каждый день, чтобы созревшие плоды не тормозили образование завязей;

— должное внимание уделите формированию плетей;

— не забывайте о своевременных подкормках.

Соблюдая все необходимые условия посадки и ухода за огуречными культурами, можно получать качественные и обильные урожаи.

]]>