Рубрики
Статьи

Когда высаживать рассаду в теплицу из поликарбоната? | Правильный посев и посадка рассады

Наша плодородная почва способна дать богатый урожай. От умения и ловкости зависит количество собранных овощей и зелени, а также их вкусовые качества. Растения выращивают не только в открытом грунте — для более быстрого созревания используют теплицы. Когда сеять семена, при какой температуре высаживать рассаду и как подготовить парник? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Какую рассаду высаживают в теплицу?

В тепличном укрытии выращивают бобы, лук, капусту, помидоры, огурцы, морковь, зелень, чеснок. Подобные культуры хорошо себя чувствуют и зимой, если парник отапливаемый. Летом не стоит ограничиваться лишь привычными саженцами. С помидорами можно посадить кустики спаржевой фасоли, которая в теплой обстановке даст больший урожай. Узелки на корнях этого растения образуют азот и хорошо питают почву. Такое соседство пойдет на благо помидорам. Высадку рассады огурцов в теплицу можно производить вместе с саженцами баклажанов и перца.

Зимой в теплице можно выращивать зеленый лук. В крепкие холода лук накрывают слоем перегноя. В морозную погоду можно также посадить укроп, который даст урожай в течении двух месяцев. Саженцам потребуется лишь достаточная влажность и температура свыше +15 градусов.

Теплицы из поликарбоната создают хорошие условия для ранней высадки рассады. Благодаря сотовой структуре, поликарбонат аккумулирует тепло внутри парника, благодаря чему температура в поликарбонатных теплицах выше, чем в пленочных или стеклянных.

Подготовка рассады к высадке в теплицу

Вырастить крепкую рассаду с хорошей корневой системой и прочным стеблем возможно.

Начальным этапом служит выбор подходящей тары для высева. Для семян не подойдет слишком тяжелая, большая или тесная тара. Кроме того, она должна иметь хороший дренаж: отверстия для слива излишков воды и камни на дне. В противном случае, семечки могут сгнить. Те же саженцы, что взошли, не будут нормально развиваться и зачахнут.

Посев в обычные пластиковые стаканчики или горшочки — самый популярный способ. Они обеспечивают защиту от корневой гнили, имеют на дне специальные отверстия для дренажа, рассаду из стаканчиков легко пересаживать. Но они занимают много места, их сложно переносить, т.к. приходится переносить каждый стаканчик по отдельности. Деревянные или пластиковые ящики существенно экономят пространство, их можно поставить друг на друга. Они легко переносятся, а за растениями просто ухаживать. Однако, извлекая рассаду из ящиков, можно повредить корешки.

Семена сеют и в бумажные соты, заполненные питательной смесью. При высаживании рассады, материал просто разрезают и каждую ячейку помещают прямо в землю. Растение не повреждается и ему не приходится приживаться. Но, к сожалению, найти такие бумажные соты очень сложно. Но им есть достойная замена — торфяные стаканчики. Пористые стенки обеспечивают необходимую влажность и доступ воздуха к корням.

Садится рассада в теплицу прямо со стаканом, который со временем разлагается и удобряет грунт. Горшочек экологически чист и не содержит болезнетворных микробов или токсичных веществ.

Когда сеять в теплице рассаду

Сроки посевов того или иного растения всегда указаны на упаковке с семенами. Чтобы правильно рассчитать время высева, стоит учесть несколько факторов:

  • Вегетационный период — время от появления первых ростков до полного формирования растений. Существуют раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый сорт. Узнать особенности того или иного растения можно из надписи на упаковке с семенами. Томаты вырастают за 80-140 дней, баклажаны — 100-150, перцы сладкие — 90-140, а капуста 50-190. Поздние томаты начинают высаживать уже в середине февраля, а ранние – в конце марта- начале апреля.
  • Оптимальный возраст саженцев — время, когда они легче всего переносят пикирование, быстро приживаются и мало болеют. У ранних томатов этот срок составляет 40-50 дней, среднеспелых — 55-60, поздних — 70, у перца — 50-65, у баклажана 45-60.
  • Требования к температуре. Баклажан — очень теплолюбивый овощ, поэтому сажать рассаду даже в теплицу рано не стоит. Это нужно делать, когда вероятность поздних заморозков миновала. Некоторые сорта помидоров и перца не столь требовательны к температуре и могут выращиваться в тепличных условиях даже в морозы.
  • Желанное время сбора урожая. Для получения урожая несколько раз за год, семена высевают не один раз.
  • Срок прорастания семечек и климатические условия. Существуют разновидности растений с холодным (определяется по температуре и влажности грунта) и теплым (окончание заморозков) сроком посева.

Когда высаживать рассаду в теплицу?

Чтобы пересадить маленькие саженцы, важно удостовериться, что они обладают крепкими стеблем и корнями.

Перед посадкой рассады томатов в теплицу из поликарбоната, следует подготовить ростки. Этот процесс начинается за 2-3 недели до пересадки. Поливы постепенно уменьшаются, а проветривание увеличивается. Рассаду выносят ненадолго на балкон или открывают форточку для снижения температуры в комнате на пару градусов. Зелень подкармливают золой (стакан на 10 л), а за 7-10 дн. прекращают поливать. В день перед высадкой растения обильно поливают. Посадить рассаду в теплицу можно в период с 1 по 10 мая. На тот момент у саженцев 6-8 листов и стебель 30-35 см.

Саженцы перца закаляют за 10-15 дней. Температура в помещении постепенно должна снизиться до 17-18о. Вначале комнату проветривают только днем, а за 4 дня — открывают окна и ночью. Рассаду выносят на более освещенное место, а количество поливов сокращается.

Для защиты от грибковых заболеваний за неделю до высадки в теплицу росточки опрыскиваются раствором медного купороса (15г/10л). За несколько дней до высадки растения хорошо поливают. Сажают рассаду в теплицу, когда почва прогрелась до температуры 18 градусов. Это период 25-30 мая или позже, в зависимости от погоды. Примерно в это же время занимаются пересадкой баклажан.

Как подготовить теплицу?

Все опытные дачники и фермеры знают, что подготовительные работы в теплице начинаются еще с осени. Именно тогда она обеззараживается, из нее убираются все отходы, ненужные бечевки, веревки, шпагаты. Двери и окна надежно закрываются, чтобы ветер или осадки не повредили теплицу. При соблюдении этих правил весной в парнике работы будет меньше — не понадобится ремонт, обработка от вредителей, уборка. Подготовительные работы весной будут заключаться в следующем:

  1. Полиэтиленовые теплицы проверяются на наличие дырок, стеклянные на трещины, а поликарбонатные на предмет прогибания каркаса от снеговых нагрузок и трещин в поликарбонате.
  2. Тщательная уборка, вынос прошлогодней ботвы, мхов, лишайников. Далее теплицу моют внутри и снаружи. Поликарбонат очищают только мягкими губками или щетками с неабразивным средством.
  3. Обеззараживание (химикатами, натуральными средствами, биопрепаратами). Замена верхнего слоя почвы на перегной с минеральными удобрениями.
  4. Внесение удобрений.

Чтобы удобрить почву, важно равняться на растения, которые будут выращиваться. Некоторые смешивают суглинок, навоз и торф в соотношении 4:3:3. Кто-то просто перемешивает суглинистую землю с перегноем 6:4. Сверху можно выложить слой перепревших опилок, сена или соломы и присыпать торфом.

Чтобы приспособить почву к определенной рассаде, измеряют ее Ph. В соответствии с показателями, регулируется кислотность грунта низинным или верховым торфом. В качестве удобрения применяется высев сидератов — гороха, горчицы, злаковых. После появления на них обильной зеленой массы, пока не началось цветение, растения срезают, мульчируют и через несколько дней высаживают рассаду в теплицу.

]]>