Рубрики
Статьи

Кто должен быть главным в отношениях? И что это значит?

Профессиональный журналист, автор поэтического сборника и нескольких литературных публикаций.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Кто главный в отношениях – такой вопрос часто стоит среди молодых пар. И, конечно же, каждый пытается доказать, что главный именно он. Особенно удивительно, когда это, с пеной у рта, начинают доказывать девушки. Так и хочется спросить- а зачем тебе, милая, тряпка вместо мужика? Но… обо всем по порядку.

Кто же главный в отношениях? i

Очень часто в семье, вроде бы, муж и зарабатывает прилично, а вот женщина главная в отношениях. Или же наоборот – мужичонка неказистый, всю жизнь у жены на шее едет, а та только ниже голову гнет, да утирается. Как же так? Что служит мерилом главенства в семье?

В отношениях между мужчиной и женщиной тот главный, у кого больше и сильнее рычагов управления (будем для удобства называть это так).

Что это значит? 2

Когда я слышал такую песню «… Но тот, кто любит, тот слабее, а кто не любит, тот сильней». И это правда. Если человек сильнее любит своего спутника жизни, если боится потерять, то пойдет на любые жертвы. То есть, если любит сильнее жена, то у мужа есть рычаг управления- он будет главой в отношениях, потому что будет уступать своей возлюбленной. А та может и кричать, когда ей вздумается, и истерики устраивать, не боясь, что любимый развернется и уйдет. В общем, здесь мужчина не глава.

Другая ситуация- мужчина просто лидер по характеру. Тут никаких вопросов не будет возникать- главой будет, разумеется, он. Почему? Да потому что, если он лидер, то он привык, что он во всем диктует, кому и как поступать.

Кстати, рычаги управления, это не обязательно любовь. Для кого-то это деньги- мужчина зарабатывает больше, является добытчиком, значит, он и глава. Женщина больше зарабатывает, значит, она и распоряжается финансами, принимает решения и главенствует в отношениях.

Очень часто рычагом становится ребенок. То есть, допустим, мужчина и женщина живут не совсем замечательно. Мужчина не может терпеть главенство жены, а та никак не хочет быть 2-м номером. Мужчина бы и ушел, но… дети. И вот пока они еще не могут самостоятельно решать, с кем им остаться, мужчина терпит все, чтобы остаться с ними.

Случается, что рычагом является квартира, жилье, другие факторы(там, где люди сходятся без серьезных чувств). Чтобы владелец жилья не попросил освободить помещение, приходиться мириться с его главенством. Такое бывает.

И все же, чаще всего, главой в отношениях становится тот, у кого жестче характер. Принято думать, что это мужчина, однако, это далеко не так.

Кто в доме хозяин? 3

Глава – мужчина. Когда мужчина главный в отношениях, или принимает ведущую роль, это, я считаю, правильно. Именно мужчина должен принимать решения, какое бы трудное оно не было, нести ответственность за это. Это мужчина должен быть основным добытчиком в семье. Да, жена может работать, но основной добытчик, все же, должен быть мужчина.

Случается, что женщина достигает более серьезных высот в карьере. И все равно, никогда настоящий мужик не будет сидеть на шее у своей возлюбленной. Оберегать, содержать, быть «каменной стеной» для женщины, это все мужское предназначение. Именно поэтому он и является главой семьи. Но случается, что главой мужчина становится вовсе не поэтому.

Он становится просто потому, что он сильнее. Не терпит никаких возражений. То есть, зачем содержать и быть защитой и опорой? Можно просто повысить голос, а то и кулаком замахнуться- и все! Вся семья, как шелковая! Этого никогда не понимал и не пойму.

Глава в отношениях – женщина. Случается сбой и мужские обязанности берет на свои плечи женщина. Впрочем, это и не называют сбоем, ведь не напрасно же много лет назад наши красавицы боролись за равноправие. И даже добились его!

И теперь несчастная леди после работы на какой-нибудь стройке, несется домой, по дороге забегает за ребенком в детский садик, потом в магазин, прилетает домой, и начинает готовить ужин. Любимый в это время уже пришел с работы, завалился на диван и терпеливо ожидает, когда же благоверная позовет к столу.

Любимая, конечно же, и к столу позовет, и про работу расспросит, и скажет, что завтра надо сделать. Это ж именно она решает, как будет жить ее семья. Это именно она глава в отношениях. А если любимый отважится слово какое вставить, так можно и прикрикнуть. Ибо не фиг! Ну, такие семейные отношения не редкость. Хотя выглядят они достаточно уродливо, что бы вы не говорили.

Отношения, где главы просто нет. Такое тоже бывает. На первый взгляд такие отношения стремятся к обоюдному главенству мужчины и женщины, но на самом деле, ни один, ни другая не терпят какое –то превосходство над собой. Любое решение , принятое не им, принимается в штыки, либо полное равнодушие к действиям друг друга. « Я пойду с девочками в кафе, кофе попью?», « А чего ты спрашиваешь? Я тебя не держу».

Или « Маш, я на рыбалку с мужиками. Мне что с собой взять?», « Что тебе нужно, то и возьми, зачем ты меня спрашиваешь?». Это пары, которые живут вместе по чистой случайности. Кстати, когда они расходятся, они не слишком переживают по этому поводу. Они друг другу так и не стали родными, а о посторонних зачем переживать?

Отношения, где главой выступает и мужчина, и женщина. В такой паре царить полная гармония, они друг друга понимают, доверяют друг другу и принимают все, что предлагает им любимый человек. Здесь все настолько корректно, что даже слово «главенство» не приемлемо. Любое решение мужчины принимается его женщиной с пониманием « Вот точно, так и нужно было сделать.

Молодчина ты у меня», но, опять же, и предложение женщины всегда приветствуется. Крупные решения принимаются сообща, вместе. Здесь не главенствует муж- диктатор или жена истеричка, здесь всегда царит уважение друг к другу, а значит, и совместное главенство в отношениях. Считаете, что это утопия? Ну, почему же… Иногда такие пары встречаются.

Кого бы хотели вы видеть главой в ваших отношениях? 4

Конечно, лучше всего, не делить этот статус «Глава семьи (отношений)» и не тянуть « одеяло на себя». Если с вами живет любимый человек, это же счастье. Зачем нужно обязательно управлять им, толкать его или ее под свой каблук, настаивать только на своем решении? А не лучше ли сесть вечерком за стол, налить себе чайку, да и подумать- как вот такую проблему решить? Нет, принято, конечно, чтобы все проблемы решал мужчина. Но если ваша подруга или жена считает это притеснением, решайте проблемы вдвоем.

]]>