Рубрики
Статьи

Кто ест рассаду огурцов в теплице на грядке: что делать, чем обработать

Перед наступлением нового посадочного сезона неплохо поговорить о том, кто ест рассаду огурцов в теплице. Не только мы, люди, с удовольствием кушаем хрустящие огурцы, любят лакомиться этим растением грызуны, насекомые, черви. Можно за одну ночь лишиться всей рассады и при этом не знать, кто это сделал.

Кто ест рассаду огурцов на грядке

Владельцы теплиц согласятся с мнением, что главные вредители огурцов, от которых страдают взрослые растения и рассада, – это белокрылка, проволочник, медведка, слизни, гусеницы озимой совки.

Как защитить огурцы от медведки

От медведки огурцы страдают и в открытом грунте, и в теплицах. Особенно распространен вредитель в средней полосе РФ. Не исключено, что у вас завелась медведка, если происходит усыхание рассады огурцов или уже подросших растений.

Половозрелые особи – имаго – зимуют глубоко в грунте. Рано весной вредители просыпаются и откладывают в гнезда яйца. В одной кладке их может быть до 500 штук. Повреждают корни огурцов взрослые особи и их личинки. На огуречные грядки с рассадой их привлекает влажная рыхлая почва, вредители делают в земле множество ходов. Днем вредитель сидит в норах, а по ночам жрет у рассады огурцов корни.

Чтобы рассаду не съела медведка, изготавливают ловушки из навоза. Свежий навоз – любимое лакомство этого вредителя. Ловчие ямы размером 50 на 50 см роют осенью и заправляют их коровьим навозом. Когда устанавливается отрицательная температура, навоз достают и разбрасывают по земле. Медведки в это время спят, поэтому не двигаются и замерзают.

Защитить только что посаженные огурцы от вредителя можно керосином. Для отпугивания вредителя вокруг гряды раскладывают кучки веток или доски и обильно поливают их керосином. Медведка уходит подальше от ароматных грядок. Для тех, кто предпочитает химические препараты для защиты рассады, подойдут инсектициды: «Гром», «Фенаксин», «Гризли». Из них готовят приманки.

Кто стрижет рассаду

Проблема, с которой сталкиваются многие дачники: всходы огурцов, еще вчера бодро зеленеющие в парнике, сегодня исчезли. Из земли торчат пеньки, а семядольные листья валяются рядом. Перегрызают стебелек неизвестные вредители, перекусывают прямо на уровне земли.

Определить, кем подъедены побеги огурца, сложно, так как это может быть и проволочник, и личинка майского жука. Часто подгрызают молодые стебельки огурцов серые гусеницы совки, их можно найти, если перекопать землю рядом с погибшим растением.

Личинки майских жуков нужно собирать во время перекопки гряды перед посадкой огурцов. Взошедшие растения обработать луковым или чесночным настоем, червячки их не любят. Химические препараты – более надежные средства для борьбы с вредителем (хрущом). Чтобы от него избавиться, можно смело рекомендовать дачникам препараты:

Проволочник

Проволочник встречается в большинстве регионов, расположенных в умеренной климатической зоне. Проволочником называют личинку жука-щелкуна, живущую в почве длительное время (2-5 лет). Личинка на втором году жизни поедает корни растения, приводя его к гибели.

Проволочник, благодаря плотному хитиновому покрову, может легко проникать в стебли взрослых огурцов. Основная плеть огурца, в которой поселился проволочник, со временем искривляется и постепенно усыхает.

Уменьшить количество личинок вредителя можно с помощью ловушек. Устраивают их весной в оттаявшей земле, заправляют измельченными овощами. Чтобы спасти огурцы, по периметру гряд закапывают препарат «Базудин», его выпускают в виде порошка.

Озимая совка

Озимая совка – большая (до 2 см) бабочка с размахом крыльев около 5 см, яйца откладывает на любых растениях, в том числе и на рассаде огурцов. Если у саженцев стебелек на уровне земли стал тонким или из земли вместо него торчит пенек, значит, молодые огурцы в теплице губит гусеница озимой совки.

Гусеницы могут достигать в длину 5 см, они бывают бурого или темно-серого (почти черного) цвета. Живут прожорливые вредители в грунте, едят подземные части растений, в первую очередь повреждают корень. Чтобы защитить корневую часть от совки, нужно в лунки, прежде чем посадить огурцы, внести один из препаратов:

В качестве профилактической меры при перекопке почвы выбирать и уничтожать гусениц и личинок. Удаление сорной травы также является действенной профилактической мерой против озимой совки и ее личинок.

Кто съедает рассаду

Настоящим бичом теплиц стала белокрылка – бабочка с туловищем бледно-желтого цвета длиной 0,9-1,1 мм, поверхность двух пар крыльев покрыта пыльцой белого цвета. Съедают рассаду личинки бабочки, их плоскоокруглое тело покрыто небольшими шипами.

Самка выживает зимой при температуре -12 °C. В течение сезона от одной особи могут появиться 10 и более поколений белокрылки. Вредитель уничтожает рассаду огурцов и угнетает взрослые растения: личинки высасывают сок, имаго переносят грибковую инфекцию. Уничтожить белокрылку очень сложно.

Определить, что вашим огурчиком лакомится белокрылка, можно по следующим признакам:

  • на листьях видны беленькие точки;
  • на стеблевой поверхности заметны липкие выделения;
  • на огурцах есть скрученные листья;
  • на нижней поверхности листовой пластины огурцов видны личинки, напоминающие чешуйки;
  • если огуречную плеть потрясти, появятся белые мотыльки.

Как защитить рассаду от белокрылки

Защита рассады начинается задолго до того, как посадить ее в теплицу. Надо каждую осень после сбора урожая обрабатывать грунт и тепличные конструкции с помощью серных шашек, предварительно очистив гряды от остатков растений. Поджигать шашки лучше в ночное время. Верхний слой почвы (5-7 см) вместе с личинками вредителя из теплицы вынести.

Ускорить уничтожение вредителя на огурцах можно с помощью ловушек, изготовленных своими руками, для этого нужно иметь под рукой следующее:

В разогретую канифоль добавить остальные компоненты и все перемешать. Когда смесь остынет, намазать ее на длинные полоски бумаги, полученные ленты развесить в теплице. Систему борьбы с вредителем можно расширить с помощью народных рецептов или химических препаратов.

Из народных способов пригодятся рецепты настоев, активным компонентом которых может быть:

Чтобы вредитель не смог съесть неокрепшие стебельки огурцов, обработки настоями проводить не реже одного раза в 10 дней. Тем, кто не доверяет народным методам, на помощь придет химия. Дачники борются с белокрылкой при помощи препаратов:

Слизни на рассаде огурцов

Во влажном климате теплиц хорошо размножаются слизни, их можно встретить практически в любом регионе европейской части страны. У насекомого нет конечностей, его поверхность вся покрыта слизью, оно похоже на улитку без ракушки.

Активная жизнь у вредителя начинается ночью, днем он прячется на глубине 8 см. По ночам слизни прогрызают плети и листья у огурцов, в первую очередь страдают нежные, молодые ростки. Вредитель очень прожорливый, объедает большую часть листьев. Когда начинается период плодоношения, слизни поедают завязи, начинают грызть большие огурцы. Из-за слизней можно потерять большой процент урожая.

Что делать для снижения количества слизней в теплице, каждый дачник решает индивидуально. Некоторые предпочитают от вредителей по периметру гряды расставлять приманки из ботвы помидор, листиков салата и огурцов. Растительные остатки периодически уничтожать вместе со слизнями и заменять новыми. Часть вредителей можно снять руками.

У вредителя очень нежное брюшко, они не полезут на грядки с огурцами, если вокруг них по всему периметру сделать отсыпку любым материалом из списка:

  • опилки;
  • хвоя;
  • песок крупнозернистый;
  • скорлупа ореха;
  • ракушки битые.

Из химических препаратов популярно против слизней средство «Гроза», оно действует на протяжении 3 недель. За сезон от вредителей потребуется провести не менее 2 обработок. Другой препарат «Слизнеед» применяют за лето один раз, действие его менее продолжительное и длится всего 2 недели. Препараты имеют форму гранул, их нужно раскладывать не только вдоль границы гряды, но и между кустами.

Рассада может погибнуть по вине тли, если для посадки использовали почву, взятую с огорода, не обработали ее от вредителей и болезней. Тля очень плодовита, за лето появляется до 20 поколений вредителя. Оптимальные условия для активного размножения вредителя – высокая влажность и температура воздуха от 25 °C.

Тля высасывает сок из листьев, черешков и стеблей огурца. Бороться с вредителем можно народными методами. Когда рассада огурцов еще маленькая, ее можно просто помыть мыльной водой. Взрослые кусты промыть сложно, поэтому готовят травяной настой с добавлением мыла и опрыскивают листья и кусты от вредителей.

Кто ест семена

Большой ущерб огурцам наносит личинка ростковой мухи. Все тыквенные культуры страдают от этого вредителя. Многие дачники жалуются на плохую всхожесть при посеве семечками. В ряде случаев проблема в посевном материале, но если в лунке невозможно найти его остатки, это означает, что кто-то съедает все семена огурцов.

Съедают семена личинки ростковой мухи. Это насекомое окрашено в серый цвет, тельце в длину достигает 5 мм, лет вредителя начинается весной. Кладки муха делает во влажные места, предпочитает откладывать на навоз, плохо заделанный в почву. Появляются личинки уже через 10 дней, за лето может появиться до 3 поколений вредителя.

Чтобы не допускать распространение ростковой мухи, достаточно простых мер:

По совету опытных огородников обезвредить личинок может препарат «Муравьин», когда сажаете семена, его нужно перемешать с почвой и присыпать им поверхность лунки.

Сведения о вредителях и способах борьбы с ними помогут вовремя предпринять необходимые меры для спасения рассады огурцов.

]]>