Рубрики
Статьи

Ломкие ногти причины и способы лечения — Семейный косметологический центр

Ногти могут немало рассказать о состоянии здоровья человека. Как и кожа, они способны терять влагу, провоцируя ломкость и сухость. И это достаточно серьёзный фактор, чем, кажется на первый взгляд. Фактически то, что видно на поверхности, уже на протяжении какого-то времени могло находиться в процессе зарождения, вырастая из ногтевой матрицы.

Ломкие или хрупкие ногти могут наблюдаться у многих из нас и это одна из распространенных проблем. Такое состояние встречается намного чаще у женщин, чем у мужчин.

Существует немало способов укрепления, лечения ломких ногтей и дальнейшего предотвращения их ломкости.

Причины хрупкости ногтей

Практические наблюдения свидетельствуют о том, что существует ряд причин, вызывающих ломкость ногтей. Это могут быть, как внешние воздействия, так и результат определенного заболевания:

  • недостаток влаги – частое мытье рук и сушка ногтей способствует удалению с них влаги;
  • много влаги – причиной может стать частое использование увлажняющего крема для рук или воздействие химических веществ, например, ацетона, что применяют для снятия лака;
  • заболевание щитовидной железы – чрезмерная или недостаточная выработка гормонов влияет на усвоение организмом минералов, что приводит впоследствии к ломке ногтевой пластины;
  • анемия – отсутствие выработки достаточного количества гемоглобина, что негативно сказывается на плотности ногтей;
  • возрастные изменения – со временем ногти слабеют и могут легко разрушаться.

Лечение ломких ногтей

Крепкие и здоровые ногти могут быть показателем хорошего здоровья. Иногда ногтевые пластинки не такие сильные, как нам бы хотелось, но такую ситуацию всегда можно исправить, изменив некоторые привычки и образ жизни.

Для укрепления ногтей рекомендуется:

Любые болезненные состояния всегда намного проще предотвратить, чем лечить. Исходя из этого, необходимо постоянно следить за состоянием своих ногтей, ухаживать за ними тщательно и скрупулезно. Установив заблаговременно причину хрупкости ногтевой пластины, ее можно будет устранить безболезненно и в сжатые сроки.