Рубрики
Статьи

Медикаментозный аборт: Подготовка, как проходит, противопоказания, осложнения — Клиника «ЛИЦ» — современный медицинский центр в СПб

Медикаментозный аборт: Подготовка, как проходит, противопоказания, осложнения

Медикаментозный аборт это медицинская технология, которая применяется для прерывания беременности раннего срока. Используется последовательный прием препаратов блокирующих прогестерон и сокращающих матку, это приводит к отслойке плодного яйца и выведению его из полости матки. Медикаментозный аборт признан эффективным, современным, щадящим способом прерывания беременности.

Для этой технологии применяются только зарегистрированные на территории РФ лекарственные препараты. Процедура может проводится в медицинских учреждениях у которых есть в лицензии разрешение на осуществление прерываний беременности.

Как определяется время для аборта

Сделать в день обращения медикаментозный аборт не получится. В России действуют ряд законодательных актов ограничивающих врача по времени проведения прерывания. Если женщина обратилась в клинику и ей установили срок до 7 недель, то медикаментозное прерывание можно будет выполнить не ранее 48 часов от обращения. Такие же ограничения действуют при вакуумном и хирургическом абортах, там время для обдумывания дается при сроке 8-10 недель 7 суток, а при сроке 11-12 недель 2 суток.

Также до назначения процедуры необходимо посетить психолога, помощь стороннего человека, а тем более специалиста иногда очень полезна для принятия обдуманного решения. Если нет возможности посетить психолога центра социальной поддержки консультирование проводит врач акушер-гинеколог.

Подготовка к процедуре

Подготовка к процедуре состоит из нескольких этапов.

Консультирование

Первоначально врач-гинеколог проводит консультирование о существующих способах прерывания беременности. Беседа проводится конфиденциально, термины и формулировки используются понятные для полного понимания рисков и возможных осложнений от разных видов процедур. Так же в доступной форме специалист рассказывает о доступных методах предохранения, преимуществах и недостатках каждого. Далее врач приступает к опросу. Уточняет дату последних месячных и характер менструального ритма, использовалась ли контрацепция в последние два менструальных цикла, есть ли противопоказания для медикаментозного аборта и сопутствующие заболевания, которые могут стать причиной осложнений при проведении процедуры. Затем приступает к общему осмотру (пальпация живота и измерение артериального давления) и осмотру на кресле (бимануальное измерение размера матки и оценка косвенных симптомов ранних сроков беременности).

Обследование

Второй этап подготовки к процедуре это ультразвуковое и лабораторное обследование. УЗИ, как правило, проводят вагинальным датчиком измеряется диаметр плодного яйца для установки точного срока беременности. Также осматриваются стенки матки, врач должен убедиться что отсутствуют миоматозные узлы, которые могут препятствовать удалению плодного яйца. На приеме гинеколог берет мазок на микрофлору, вместе с группой крови они составляют обязательный объем исследования перед медикаментозным абортом. Если есть предрасполагающие факторы врач индивидуально может расширить объем обследования и назначить анализы на свёртываемость, клинический и биохимический анализ крови, ПЦР на половые инфекции, общий анализ мочи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если на этапе к подготовке к медикаментозному аборту противопоказания не выявлены, гинеколог подробно рассказывает о предстоящей процедуре, действии лекарств, симптомах которые могут сопровождать процедуру, побочных явлениях, возможных осложнениях. После этого приступают непосредственно к прерыванию.