Рубрики
Статьи

На чем строится семья: основные принципы

Такие вопросы, как «На чем строится семья?», «Какие принципы лежат в ее основе?», уже получили свои ответы, и вам не нужно заново отвечать на них. С одной стороны, любовь – вот основной принцип, на котором должен строиться каждая семья. И оно понятно: любовь – светлое чувство, которое может объединять людей и давать им смысл жизни. С другой стороны, на одной любви строить отношения неразумно.

Любовь приходит и уходит…

Любовь со временем проходит, если не поддерживать в сердце ее огонек, чтобы он не потух. Однако для того, чтобы ее поддерживать, надо прилагать немалые усилия, но ведь у нас нет постоянного источника сил, который бы не иссякал десятилетиями. А материальные и другие трудности заставляют наши духовные силы иссякать еще быстрее.

Задайте себе вопрос

Когда будете выбирать себе пару, задайте самим себе такой вопрос: «Смогу ли я рядом с этим человеком развиваться как личность?». Любовь слепа, и вы можете влюбиться в человека, который будет тормозить ваше духовное совершенствование. В результате пройдут годы, а вы останетесь на том же уровне, что и были. И любовь тогда будет причинять вам только страдания.

Очень тяжело любить человека, рядом с которым вы не чувствуете себя счастливой (счастливым). Вроде бы хочется взять и отпустить его на все четыре стороны, но в душе все еще теплится надежда на то, что он исправится, станет лучше. И зачастую эта надежда так и остается надеждой, пока совсем не исчезнет, а вы – не потеряете несколько лет своей жизни зазря.

Возможность развития тоже важна

Таким образом, кроме любви должна присутствовать еще и возможность развиваться как личность, чтобы не топтаться на одном месте, или что еще хуже – не падать вниз, будучи увлекаемыми своим же партнером. Потому что если развития не будет, вы, сами того не понимая, со временем будете толкать себя к разводу с человеком, которого все еще считаете своим любимым. И в такой ситуации развод рано или поздно случится. А это дополнительные переживания, стрессы, депрессия, от которых можно и не оправиться.

Есть и другие принципы, на которых надо строить семейные отношения, например, доверие. И они тоже достаточно важны, но об этом как-нибудь в другой раз.

]]>