Рубрики
Статьи

Не люблю мужа, что делать – советы семейного психолога

Поцелуи под луной и бурные ночи давно в прошлом? Им на смену пришли рутина и подсознательная неприязнь к партнёру? Любовь и страсть в отношениях редко удаётся сохранить спустя годы совместной жизни. Когда женщина осознаёт, что её больше не тянет к супругу, что с ним не о чем поговорить и не хочется ложиться в семейную постель, это знаменует начало кризиса в браке. «Не люблю мужа, что делать?» – советы психолога помогут выйти из положения.

Как точно определить, что чувства охладели?

Многие женщины с грустью и тоской глядят на свадебные фото и вспоминают о той былой любви и нежности, которая царила в их паре до определённого момента. В один прекрасный день они чувствуют, что сердце больше не трепещет, когда некогда любимый муж обнимает их по ночам. Охлаждение чувств может произойти в результате так знакомой всем нам бытовухи, на почве регулярных ссор или негативного отношения супруга. Насколько серьёзна данная проблема? Как понять наверняка, что любовь к мужу прошла? На это укажут следующие признаки:

  • Вы больше не чувствуете себя счастливой. Одна из самых главных составляющих благополучной семейной жизни – это счастье. Если в обществе супруга вы ощущаете упадок сил, депрессию, раздражение, а совместный поход в кино и вовсе вызывает ужас, то вряд ли можно назвать такое состояние счастьем. Отсутствие воодушевления, радости и комфорта в браке – явный признак отсутствия любви к супругу. Вы можете плакать по ночам в подушку, пить валерьянку или что покрепче, но ситуацию это не изменит. Придётся взглянуть правде в глаза. А вообще, счастье для каждого своё. Некоторые дамы радуются первому снегу, а другие не чувствуют себя счастливыми несмотря на большой достаток, здоровье и любящего мужчину.
  • Муж стал вам безразличен. «Дорогая, я сегодня уеду на три дня на рыбалку, посидишь с детьми сама?» или «Я решил, что мне нужно постричься налысо, а бороду отрастить как можно длиннее, как ты на это смотришь?». Раньше подобные вопросы вызвали бы у вас дикое возмущение, а сейчас судьба мужа и его внешность совсем не волнуют? Отсюда можно сделать вывод, что главный мужчина вашей жизни стал вам безразличен. Вам всё равно, куда он пойдёт и как будет выглядеть, лишь бы поменьше разговаривал и находился рядом. Сейчас неважно, приложил ли он к этому усилия или так сложились обстоятельства. Вопрос встал ребром, и его нужно поскорее решать.
  • Отсутствие взаимопонимания. Вы ему про Фому, а он вам про Ерёму, вы говорите, что хотите романтики, а он сидит на кухне в трусах и пьёт пиво. Вы просите помочь по дому, а он считает, что вы и сами справитесь. Вы говорите о возвышенном, а он о том, как его друг попался гаишникам в нетрезвом состоянии. Раньше и посиделки на кухне, и наведение уюта в доме, и его смешные истории вызывали у вас улыбку и умиление, а теперь, судя по всему, любовь к мужу прошла. Вы не понимаете его, а он вас. Теперь вы почти чужие люди. А идеальный для вас собеседник – это лучшая подружка, которая считает, что все мужики – козлы.
  • Вы не видите совместного будущего. Когда отношения развиваются в нужном направлении, то совместные мечты и планы – их неотъемлемая часть. С любимым супругом хочется построить дом, съездить в отпуск, сходить в ресторан после зарплаты, а с нелюбимым стараешься вообще ничего не обсуждать и не представлять. Кажется, что муж только помешает осуществлению планов. Вы, конечно, можете продолжать мечтать о будущем, только в ваших мечтах супруг будет отсутствовать. Возможно, что его место займёт кто-то другой, молодой и симпатичный. Всё это означает, вы больше не любите мужа.

Жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Кажется, что всё зря – эта свадьба, эти годы, прожитые вместе. Депрессия уже стучится к вам в дверь, появляется желание развестись и уйти в свободное плавание. Не стоит вешать нос и совершать необдуманные поступки. Решить подобную ситуацию можно разными способами, причём не самыми кардинальными. Что же делать, если любовь к мужу прошла? Разберёмся с проблемой с помощью психолога.

Что делать, если любовь к мужу ушла: советы психолога

Если ваши чувства к супругу охладели, то одно из решений этой проблемы – банальный развод. Конечно, официальное расставание становится единственным выходом, когда отношения действительно неблагополучны. Тирания со стороны мужа, его полное нежелание зарабатывать и помогать по дому, настоящее отвращение к нему – повод серьёзно задуматься о разрыве отношений. Но если вы видите, что супруг вполне себе нормальный мужчина, и вам обоим просто не хватает былой страсти, может, не стоит рвать всё навсегда?

Любовь многогранна, и многим женщинам трудно это понять. Как зарождается большое чувство? Мы находим свою вторую половинку и влюбляемся. Сначала испытываем яркие эмоции, стараемся показать друг другу только свои положительные качества, а затем сталкиваемся с реальностью суровых будней среднестатистической российской семьи. Бытовые проблемы и привыкание к партнёру спускают с небес на землю. Эйфория от первых встреч проходит очень быстро, и хочется новой дозы этого потрясающего чувства. В такой период сложно осознать, что отношения не всегда сопровождаются полётом бабочек в животе, что иногда нужно потерпеть, переждать, проявить смирение и уважение к партнёру. Многие пары в этот момент разрушают семью, становятся свободными и ещё более несчастными. Затем мужчины и женщины находят новых партнёров и проживают с ними те же этапы от влюблённости до разочарования, так и не поняв, что до истинной любви им не хватало совсем немного.

Если вы считаете, что не любите мужа, но у вас есть дети или другие причины сохранять эти отношения, то можете кардинально изменить ситуацию к лучшему. Поверьте в свои силы, ведь нет ничего невозможного. А мы подскажем вам, как попытаться полюбить снова мужа, если не любишь, но и уходить не собираешься. ТОП-5 дельных психологических советов преобразят ваш брак:

  1. Не торопитесь с выводами. В порыве гнева хочется сразу порвать отношения и погнаться за мечтой об абсолютной любви. Не стоит делать поспешных выводов, о которых вы потом можете пожалеть. Негативные эмоции от смены привычного уклада жизни часто отрицательно влияют на семейную жизнь. Вы можете подсознательно раздражаться на партнёра во время бытовых трудностей, выплёскивая накопленный стресс. В скором времени такая манера общения войдёт у вас в привычку, и покажется, что чувства ушли. Хроническая усталость, депрессия и проблемы со здоровьем также не лучшим образом сказываются на отношениях. В общем, проведите анализ ситуации, постарайтесь трезво её оценить: реально ли любовь прошла или вы её не чувствуете на фоне различных проблем?
  2. Выявите причину. Выполните прямо сейчас одно полезное психологическое упражнение. Вспомните, с чего началось охлаждение чувств к супругу? Может, вы поменяли работу, обзавелись детьми или затеяли строительство дома? Или муж обидел вас, задев за живое во время крупной ссоры? Покопайтесь в себе и обязательно найдёте отправную точку, с которой всё и началось. Очень важно понять, что именно послужило причиной угасания любви, и тогда вы сможете придумать верный план действий и разрулить ситуацию.
  3. Поговорите с мужем. Хоть вы его и не любите (или думаете, что не любите), но расставить все точки над i просто обязаны. Есть вероятность, что супруг даже не догадывается, что впал к вам в немилость. Поэтому незачем скрывать от него текущее положение вещей. Подберите подходящий момент и побеседуйте с партнёром. Не обязательно сразу кричать о своей ненависти к нему, это не приведёт к конструктивному диалогу. Постарайтесь мягко обрисовать ситуацию, не нанеся душевную рану своему супругу. Вполне возможно, что откровенный разговор сподвигнет мужа на перемены, которые изменят ваши отношения в лучшую сторону.
  4. Примите окончательное решение. «Что делать, если я не люблю мужа, но у нас есть дети?» – таким вопросом задаются многие жёны, попавшие в подобную ситуацию. Психологи не рекомендуют опираться как на детей, так и на мнение окружающих при решении семейных неурядиц. Развод, конечно, является крайней мерой при охлаждении чувств к супругу, но, идя на этот шаг, вам нужно прислушиваться исключительно к себе. Дети должны видеть счастливую маму, а ответственные отцы и после расторжения брака продолжают воспитывать своих наследников. Боитесь осуждения общества? Сплетен вряд ли удастся избежать, но и клеймо на вас никто не поставит. В наше время разводом уже никого не удивишь. Бытовые трудности также не могут стать решающим фактором в вопросе о расставании. Помните, что финансовые проблемы всегда можно решить. Из всего вышесказанного делаем вывод: решайте так, как будет лучше именно вам. Слушайте своё сердце, и только оно вам подскажет верное направление.
  5. Обратитесь к психологу. Понять истинные причины проблемы самостоятельно удаётся далеко не всегда. Вы можете прийти на приём к специалисту вместе с партнёром, чтобы наверняка узнать, почему вы разлюбили супруга, и познать собственное Я. Психолог даст совет и подскажет, что делать, если вы не любите мужа, но у вас есть дети. Он поможет выйти из депрессии и научиться слушать свой внутренний голос. Подберите грамотного специалиста, который внушает доверие, и приготовьтесь к работе над отношениями. Выход из кризиса обязательно найдётся.

К сожалению, к вам на помощь не прилетит Купидон и не пронзит стрелой ваши с мужем сердца. Вы сами должны стремиться распалить былые чувства. Помимо всех вышеперечисленных советов старайтесь каждый день замечать в супруге что-то хорошее, смотрите на него со стороны. Например, он купил вам любимое мороженое или укрыл вас одеялом, когда вы уснули. Всё хорошее быстро приедается: мы перестаём замечать в своей половине положительные черты, помня лишь об отрицательных. Возможно, что другая женщина о таком мужчине могла только мечтать, а вы его уже и со счетов списали. Если ничего не выходит, но разводиться вы пока не желаете, попробуйте расстаться с супругом на время. Съездите в отпуск или отправьте на отдых мужа, поживите у родственников или друзей. Разлука поможет вам сделать окончательный выбор.

Заключение

Семейная жизнь – настоящее испытание для любви. В какой-то момент подавляющее большинство женщин понимает, что былые чувства к супругу угасли. Что делать, если вы не любите мужа и пока боитесь услышать советы психолога? Не рвите на корню то, что строилось годами, не поддавайтесь эмоциям. Поразмыслите над ситуацией, отдохните, поговорите с супругом и вместе попытайтесь спасти отношения. Если есть хоть один шанс сохранить семейное счастье, стоит им воспользоваться.

]]>