Рубрики
Статьи

Неправильная и правильная диета: чем закончится похудение? | «Бест Клиник»

Как не погубить своё здоровье в погоне за идеальной фигурой?

Написал и проверил — автор статьи Черепенин Михаил Юрьевич

Зимой многие набирают лишний вес, что совсем неудивительно: сидим дольше, едим больше, а «наеденные» килограммы легко прячутся под объёмной толстой одеждой. Существует и биологический фактор, легко объясняющий этот факт: в холодное время человек нуждается в большем количестве пищи, которая преобразуется в энергию и тепло.

Но во время подготовки к празднику или весне практически каждая женщина начинает придирчиво оглядывать себя в зеркале, отмечая, что ей не помешало бы похудеть. Сроки же, при этом, она обычно ставит нереальные — месяц, пара недель, а вовсе несколько дней! Затем начинаются поиски чудодейственных диет, позволяющих воплотить задуманное, а следом и эксперименты над организмом.

Почему мы предпочитаем худеть с помощью диет, причём неправильных

Человек от природы ленив. Заставить себя соблюдать режим, бегать по утрам и ходить в спортзал под силу далеко не каждому. И самым очевидным и простым решением им кажется диета.

Заглянув в интернет, мы обнаружим множество диет: фруктовых, белковых, безуглеводных , и каждая сулит потерю веса до 5, а то и всех 10 кг за недели. И как не поверить в это чудо, когда иллюстрацией к каждой страницы с рецептом диеты служит фотография стройной красотки!

Остаётся только определиться с выбором и начать ускоренно худеть. Диета же выбирается, как правило, по принципу: «самая доступная + вкусная». И обычно это — самый опасный вариант!

Чем грозит неправильная диета

Любая диета подразумевает смену режима питания и ограничение в продуктах. К примеру, апельсиновая диета рекомендует сидеть на апельсинах и воде, а гречневая есть «отмоченную», но сырую крупу, рисовая диета в щадящем варианте предполагает отварной рис без соли и масла, а жёсткая — абсолютно сухой рис. Шоколадная диета рекомендует питаться одним шоколадом, вегетарианская — по типу сыроедения (есть исключительно сырые фрукты и овощи).

Любой из перечисленных вариантов действительно даст желаемый результат: питаясь одними апельсинами, и запивая нехитрый обед яблочным уксусом, за пару недель действительно можно скинуть 5 кг, а то и больше. Только после подобной схемы питания можно отправиться не за новым платьем на пару размеров меньше, а в больницу с приступом гастрита.

Какие ещё могут быть последствия? Сухой рис вполне способен вызвать непроходимость кишечника, сторонники шоколадной диеты рискуют оказаться в кабинете эндокринолога. Сыроедение же и вовсе весьма спорный вариант диеты. Мало кто способен питаться фруктами и сырыми овощами достаточно долго — большинство худеющих довольно быстро «срываются» и начинают поглощать запретные вкусности с возросшим энтузиазмом. И вес вернется, только уже в удвоенном размере, а скинуть его быстро уже не получится.

Все диеты «из интернета» — не более чем выдумка владельцев сайтов, желающих собрать как можно больше читателей!

Откуда берутся лишние килограммы и почему не помогают диеты из интернета

По статистике, переедание занимает в рейтинге причин ожирения далеко не первое место. В большинстве же случаев основными становятся весьма распространённые заболевания. А именно:

  • Нарушение обмена веществ. Проблема может быть вызвана неправильным образом жизни, хроническими заболеваниями, патологиями органов и систем, а также вредными привычками Когда обмен веществ нарушен, расщепление и вывод жиров замедляются, а откладываются они не там, где нужно.
  • Гормональный дисбаланс. Гормональный фон зависим от возраста и состояния здоровья человека. У женщин нарушения отмечаются в переходном возрасте, во время беременности и после родов, в предклимаксном периоде и во время климакса. Гормональный сбой могут вызывать патологии гормонопроизводящих органов — щитовидной железы, яичников, гипофиза, стрессы, вредные привычки, приём лекарств Следствием же гормонального дисбаланса у мужчин становится перестройка организма на «женский тип», а у женщин — скачки веса.
  • Заболевания органов ЖКТ. Важное условие поддержания массы тела в норме — правильное функционирование желудка, печени, желчного пузыря, кишечника. И довольно распространённые дисбактериоз и паразиты в кишечнике — уже повод для неправильного усвоения питательных веществ, снижения иммунитета и нарушения обмена.
  • Тяжелые заболевания. У людей с сахарным диабетом, астмой и другими болезнями, ограничивающими нормальную жизнедеятельность и влияющими на обмен веществ, повышенный вес отмечается очень часто.
  • Психологический фактор. Часто человек ест много не потому, что любит еду, а пытается таким образом «заесть» проблемы, получить удовольствие и нивелировать тем самым боль от обиды, разочарования
  • Наследственность. С генами передается склонность к набору веса, параметры фигуры

Как видите, все эти причины имеют медицинский характер, и сколько ни сиди на диете, вылечить нарушение обмена веществ или гормональный сбой без помощи врача не получится. Переедание — скорее, следствие этих патологий, чем самостоятельна проблема.

Какая диета правильная?

Прежде чем сесть на диету, нужно обратиться к врачу (лучше к эндокринологу), который направит на анализы на гормоны, микроэлементы, сахар и холестерин. По их результатам вычислить проблему можно довольно быстро, и на выводах будет строиться действительно эффективная диета.

Бывает и так, что диета для похудения совсем не нужна. Достаточно восстановить гормональный баланс, перейти на правильное питание, и вес уйдет. Правильное питание — схема питания, при которой есть можно всё, но в разумных количествах, с умеренным количеством соли и специй и достаточным количеством жидкости. Если же врач обнаружит повышенный уровень сахара в крови пациента, диета будет включать более жёсткие ограничения, но и в этом случае она не будет сводиться к апельсинам или крупе.

Ещё одной распространённой причиной набора веса является т.н. «привычное переедание». В таком случае именно этот фактор становится «пуском» для нарушения жирового и углеводного обмена. большого объема пищи повышается нагрузка на внутренние органы, что влечёт за собой проблемы со здоровьем. При сильном ожирении эндокринолог назначит препараты, контролирующие аппетит. Но это — лишь дополнение к лечению, а не самостоятельный курс. Есть и другие методики, влияющие на пищевые привычки, но все они применяются только по назначению врача.

А нужно ли худеть вообще? Чем опасно ожирение?

Для человека опасно и резкое похудение, и ожирение, поэтому фраза: «Зачем тебе худеть» актуальна далеко не для всех.

  • Первым при лишнем весе страдает сердце: при увеличении массы тела оно должно обогащать кровью намного больше пространства, чего стенки органа раздуваются и деформируются, а давление повышается.
  • Следующий орган, на который возлагается большая нагрузка — печень, которая попросту перестаёт справляться с жиром.
  • В экстренном режиме работает вся система пищеварения. Если человек злоупотребляет пищей, ему грозит серьезная опасность возникновения таких болезней, как: колит, панкреатит, гастрит с пониженной кислотностью.
  • Увеличенная нагрузка на суставы и позвоночник вызывает боли. Частый спутник ожирения — варикозное расширение вен на ногах.
  • При ожирении нарушается выработка гормона тироксина. Это приводит к нарушению менструального цикла у женщин и таким проблемам, как повышенная жирность волос и кожи, угри.

Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо обратиться к врачу и худеть с учетом особенностей собственного организма, а не создавать себе новые проблемы. Возможно, курс лечения будет не таким скоротечным и приятным, как шоколадная диета, но зато он гарантирует отличный результат без риска попасть на больничную койку и операционный стол.

Эндокринологи медицинского центра Бест Клиник помогут вам справиться с проблемой лишнего веса — пройдите обследование и получите консультацию специалиста, записавшись на приём на сайте клинике или по телефону!