Рубрики
Статьи

Невынашивание беременности

Около 15-20 % женщин, ожидающих малыша, сталкиваются с проблемой невынашивания беременности, в этой статье мы расскажем о возможных причинах.

Какие могут быть случаи невынашивание беременности:

1. Самопроизвольный аборт. В данном случае выкидыш происходит в период до 11 недель, — этот самопроизвольный аборт считается ранним. Если выкидыш случился с 11 по 21 неделю, то аборт называется поздним.

2. Преждевременные роды. Данный термин используется в том случае, если роды происходят на 22 — 27 неделе, когда ребенок еще не достиг 1 кг.

Каждая женщина должна в период беременности наблюдаться у врача-гинеколога, поскольку могут существовать факторы, которые вызывают данную патологию. Из них:

Сложности при беременности

1. Заболевания эндокринной системы, к ним относятся заболевания надпочечников и яичников.

2. Анатомические особенности, к ним относятся врожденные или приобретенные дефекты матки.

3. В том случае, если организм матери вырабатывает антитела к эмбриону.

Среди осложнений, которые могут возникнуть в ходе беременности выделяют:

1. Гестоз, которое вызывает нарушение кровообращения мозга.

2. Преждевременная отслойка плаценты.

3. Присутствие в матке двух и больше эмбрионов.

4. Нарушение целостности оболочки плода.

5. Неправильное расположение плода.

Существуют также факторы, которые могут повлиять на невынашивание беременности и напрямую не касающиеся органов репродуктивной системы:

* Хронические болезни, инфекции, заболевания в острой форме.

* Невынашивание беременности может произойти при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

* При заболеваниях мочеполовой системы.

* При наличии тромбофилических болезней.

* При заболеваниях брюшной полости.

На невынашивание беременности могут даже негативно влиять окружающая среда и образ жизни: плохая экология, присутствие вредных привычек, психические и физические травмы; профессиональная деятельность также может негативно сказаться на здоровье будущей мамы.

При двух и более неудачных попыток выносить ребенка, женщине рекомендовано обратиться к гинекологу, чтобы пройти обследование и выявить причину невозможности родить малыша.

Обследование при невынашивании беременности

В качестве факторов, влияющих на невозможность выносить ребенка выделяют следующие:

1. Патологические изменения иммунитета, гормонального баланса, — в этом случае беременность прерывается на раннем сроке.

2. Беременность может прерваться вследствие сокращений матки, как во время самих родов. Такое может произойти в третьем триместре в тот период, когда матка уже претерпела изменения.

3. Плод может погибнуть вследствие генетических нарушений развития.

4. Беременность также может прерваться по причине истмико-цервикальной недостаточности, при наличии патологических изменений шейки матки и перешейка.

Чтобы провести диагностику такой патологии, как невынашивание беременности, необходимо пройти комплексное обследование у врача-гинеколога , которое может включать в себя лабораторную диагностику, клинические и инструментальные методы, чтобы выявить патологии детородной системы и не допустить повторного выкидыша.

Как правило, клиническое обследование таких пациенток стандартное:

1. Гинеколог проводит полный осмотр, включая также и состояние кожи женщины.

2. Для обследования щитовидной железы может быть назначен анализ на гормоны и, возможно, выписано направление на УЗИ.

3. Определяется индекс массы тела.

4. Оценивается функциональность яичников.

Лабораторно-инструментальные методы обследования включают в себя методы диагностики, в ходе которых проверяется матка на предмет кист, аденомы, наличия полипов, а также проводится УЗИ яичников.

1. Гистеросальпингография, — с помощью этого метода могут быть выявлены пороки и аномальные явления в развитии органов репродуктивной системы.

2. Скрининг на предмет инфекции.

3. Проведен гормональный анализ.

У невынашивания беременности имеется своя симптоматика, при которой обязательно нужно показаться врачу, иначе в скором времени может произойти несчастье:

2. Болезненность внизу живота, а также боли в пояснице.

3. Могут также беспокоить боли, напоминающие схватки, что связано с активным сокращением матки.

Как только вы обнаружили дискомфорт, вышеперечисленные симптомы или беспокоитесь о сохранности ребенка, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу-гинекологу, чтобы специалист провел обследование и, возможно, предложил лечь на сохранение.

Гинеколог обязательно должен уделить внимание каждой пациентке; помимо обследований врач может обратить внимание на сопутствующие факторы:

1. Возраст пациентки более 34 лет.

3. Врач должен получить информацию о проведении искусственных абортов ранее.

4. Врач выявляет отсутствие биения сердца у ребенка.

5. Может быть выявлено замедление роста плодного яйца за 10 дней.

При схваткообразной боли, кровотечении, а также других тревожных признаках гинеколог в зависимости от обстоятельств выбирает тактику действий, поскольку в этот период необходимо действовать как можно быстрее. Если беременность не может быть выношена, то в период до 16 недель пациентку направляют на выскабливание матки; в случае, если несчастье произошло в период от 16 недель, то необходимо дождаться самопроизвольного отторжения биоматериала, после которого врачи проводят вакуумную чистку полости матки. В случае, если сильное кровотечение может угрожать жизни женщины, то эмбрион извлекается из матки немедленно.

Бывает, что эмбрион может не полностью покинуть матку, и некоторые его частицы остаются внутри, — в таком случае у женщины появляется схваткообразная боль, и причины можно выявить на УЗИ. Помимо боли, женщина может жаловаться на кровянистые выделения, повышение температуры тела, тогда врачи прибегают к хирургическому лечению или прописывают медикаменты для устранения причины.

Меры, которые могут быть предприняты для предотвращения невынашивания беременности:

1. Прописывание постельного режима и покоя.

2. Нормализация режима сна и питания.

3. Применение седативных лекарственных средств.

4. Могут быть назначены некоторые гормональные препараты.

5. В зависимости от обстоятельств врач может выписать пациентке антибиотики.

6. Токолитическая терапия, которая подавляет сократительную деятельность матки.

7. Назначение пациентке витаминных комплексов, аскорбиновой кислоты, токоферола ацетата.

8. Хирургическое лечение применяется в том случае, когда предотвратить невынашивание беременности другими способами невозможно, — в таком случае на матку накладывают циркулярный шов.

Каждой женщине необходимо тщательно обследоваться у хорошего гинеколога, вовремя лечить выявленные заболевания, сдавать анализы, а также внимательно относиться к своему здоровью.