Рубрики
Статьи

Ногти слоятся и ломаются у взрослого и ребенка: причины

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Если в организме человека происходят какие-либо патологические процессы, либо наблюдается недостача определенных веществ, то первыми на проблему реагируют волосы и особенно ногти. Ухудшается их внешний вид, появляются видимые глазу дефекты. Чаще всего ногти слоятся и ломаются, и при обнаружении подобного симптома нельзя бездействовать: нужно искать причину проблемы и устранять её.

Код по МКБ-10

Почему ногти слоятся и ломаются, причины в чем?

Многие факторы оказывают влияние на состояние ногтей. Когда они начинают слоиться и ломаться, то нужно задуматься о таких причинах:

  • частое использование агрессивных моющих средств, химических реагентов;
  • особенности трудовой деятельности, связанные с постоянным нахождением рук в условиях повышенной влажности (уборщицы, мойщики посуды и пр.);
  • нарушение технологии нанесения покрытия на ногтевые пластины, постоянное использование лака для ногтей без применения базового покрытия, постоянное присутствие лака на ногтях;
  • применение неправильно подобранных маникюрных инструментов (в частности, слишком грубая пилочка для ногтей);
  • наличие хронических заболеваний, нарушений обменных процессов, авитаминозы, состояния, сопровождающиеся деминерализацией.

Когда слоятся ногти после лака, следует задуматься: а даете ли вы им отдохнуть от покрытия хотя бы несколько дней? Или лак присутствует на ногтевых пластинах постоянно? Или вы наносите слои лака без предварительного применения базового защитного покрытия? Все указанные факторы способны вызвать и ломкость, и расслоение. К подобной неприятности приводит и неправильно сделанный маникюр, с применением стеклянных и металлических пилочек, которые имеют грубое напыление.

В последние годы многие женщины активно используют шеллак для ногтей: такое покрытие привлекательное, оно способно удерживаться гораздо дольше обычного лака, благодаря чему руки приобретают особо ухоженный вид.

Однако нужно учитывать, что слоятся ногти после шеллака, под шеллаком, намного чаще, чем при использовании обычного покрытия. Причин тому несколько. Во-первых, перед нанесением гель-лака мастер специальной пилочкой снимает поверхностный слой ногтя (это необходимо для того чтобы лак удерживался прочнее). В итоге пластина становится тоньше, и активнее начинает принимать на себя химические компоненты покрытия. Под тяжелым акриловым слоем ногти перестают «дышать», создаются оптимальные условия для размножения инфекции в глубине тканей. Поэтому специалисты советуют периодически делать перерывы и давать ногтям отдых, необходимый им для восстановления.

Если вы не злоупотребляете нанесением всевозможных покрытий, но ногти все равно слоятся и ломаются, возникает второй логичный вопрос: чего не хватает, если слоятся ногти? Скорее всего, проблема связана с недостачей кальция и/или витамина D (без него кальций усваивается плохо). Чтобы исправить ситуацию, необходимо добавить в рацион продукты, богатые кальцием, а также чаще бывать на свежем воздухе. В зимнее время можно приобрести в аптеках витаминно-минеральные комплексы, в состав которых обязательно должен входить не только кальций, но и витамин D. Только в таком «тандеме» эти вещества принесут пользу расслаивающимся и ломким ногтям. Плохое усвоение кальция – наиболее частая причина данной проблемы. Реже, но тоже возможно, когда ногти слоятся в результате недостачи кремния, цинка, йода, магния, фосфора, серы.