Рубрики
Статьи

Ногти слоятся и ломаются: выбираем правильное лечение в домашних условиях.

Однако серьезной проблемой это не становится и проходит само собой, либо с применением восстанавливающих эмаль покрытий.

Если длительное время ногти слоятся и ломаются так, что их приходится стричь под корень, а средства для укрепления ногтей не помогают, стоит задуматься о причинах такого недуга.

Причины слоения на руках?

Чаще всего проблема расслаивания и ломкости ногтей наблюдается именно на руках. Связано это с тем, что руки, особенно ладони, не прикрыты одеждой, но при этом постоянно взаимодействуют с окружающей средой.

Рассмотрим основные причины проблем с ногтями на руках:

  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Чаще всего эта ситуация возникает во время смены времен года. Отсутствие кальция, магния, фосфора, кремния и серы негативно сказывается на состоянии не только ногтей, но и всего организма в целом.
  • Проблемы в организме. Состояние ногтей показывает то, как функционируют различные системы в теле человека. Если вы у вас слабые, слоящиеся ногти, которые постоянно ломаются, это может быть сигналом заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, гастрит или язва), почек, печени, щитовидной железы. Кроме того, проблемы с ногтями часто возникают из-за антибиотиков, которые принимает человек. Как известно, они избавляют организм не только от вредных микробов, но и от полезных, нарушая тем самым здоровую микрофлору.
  • Уборка без использования перчаток. Современные химические средства содержат почти всю таблицу Менделеева, поэтому частое их использование без резиновых перчаток, иссушает ногтевую пластину, кутикулу и кожу рук.
  • Неправильные диеты. К летнему сезону девушки стараются привести себя в форму с помощью сомнительных диет. Поскольку каждая мечтает обрести фигуру мечты в максимально короткий срок, то количество употребляемой пищи сокращается до 3-5 определенных продуктов в день. Разумеется, они не могут дать необходимые человеку микроэлементы, что губительным образом сказывается на всех системах организма, в том числе, ногтях, волосах и общем состоянии кожи.
  • Частый маникюр. В моду вошли шеллак и гель-лак, которые покорили девушек своей долговечностью. Популярным является и использование металлических пилок для ногтей. Все это приводит к расслоению и ломкости ногтей.

Видео: лечение и уход за ногтями

Почему слоятся ногти на ногах?

Ногти на ногах незаслуженно обходят вниманием, согласитесь, мало кто делает процедуры по их укреплению и питанию. И зря, ведь ногтевая пластина, независимо от того, находятся ногти на руках или ногах, одинаково подвержена расслаиванию, если отсутствует правильный уход.

Однако слоиться и ломаться ногти на ногах могут и по другим причинам:

  • Механические травмы. Если кто-то наступил вам на ногу или уронил тяжелый предмет, то может появиться синяк или кровоподтек прямо под ногтевой пластиной, а сам ноготь сломается или начнет сильно расслаиваться.
  • Неудобная обувь. Часто при дискомфорте во время ношения обуви мы думаем: «Ничего, скоро разношу!» Помните, что тесная обувь деформирует ногтевую пластину. Расслаивание и вросшие ногти часто появляются именно по этой причине.
  • Грибок и болезнетворные бактерии. Разумеется, любые воспалительные процессы – это одна из наиболее распространенных причин сухости ногтей, их ломкости и расслоения. Чем дольше вы будете откладывать лечение грибка, тем хуже будут выглядеть ваши ногти.
  • Недостаток витаминов. Не только ногти на руках, но и на ногах реагируют на отсутствие необходимых микроэлементов и витаминов, которые мы получаем с пищей. Кроме того, недостаток белка может также стать причиной расслоения ногтей.
  • Неправильный уход. Если вы пренебрегаете педикюром, ограничиваетесь лишь обрезанием ногтей или подпиливаете их металлической пилкой, то совершенно естественно, что ногти в скором времени буквально превратятся в труху.

Лечение

Несмотря на то, что причины проблем с ногтями на руках и ногах могут быть разными, лечение при этом одинаково.

Учтите, что за одну или две процедуры ситуация навряд ли кардинально изменится, необходим целый лечебный комплекс, чтобы ногти вновь стали здоровыми и хорошо выглядели.

Правильное питание
Зачастую именно нехватка кальция в организме пагубно влияет на состояние ногтей.

В свой рацион необходимо добавить молоко и кисломолочные продукты, бобовые, орехи, шпинат, яичные белки. Помните, что лучше всего кальций усваивается с витамином D, который мы получаем от солнца.

Восполнить недостаток магния, который необходим не только ногтям, но и сердечно-сосудистой системе, можно с помощью цельнозернового хлеба, овсяной и гречневой каши, бананов и бурого риса.

Многие забывают о том, что в состав всех соединительных тканей, костей, ногтей, эмали зубов входит кремний. Он содержится в моркови, редьке, грибах, луке-порее и даже крапиве.

Соль. В миску с теплой водой добавить 3 ст. л. морской или поваренной соли и дать полностью раствориться. Держать ногти в таком растворе в течение 15-20 минут. При сильном расслоении ногтей процедуру необходимо выполнять 3 раза в неделю в течение 10 дней, а потом повторить то же самое через месяц.

Йод и апельсиновый сок. Смешать 3 капли йода, 1/3 стакана апельсинового сока (желательно использовать свежевыжатый) и стакан теплой воды. Опустить ногти в ванночку, держать не более 10 минут, а затем промыть теплой водой.

Оливковое масло. К 1/2 стакана теплой воды добавьте заранее подогретые 2 ст.л. оливкого масла. Держите ногти в такой ванночке 15 минут, а затем насухо вытерите. Нанесите плотный слой крема.
Компрессы
Сразу после ванночек можно делать несложные компрессы для ногтей:

Молоко, пиво и картофель. Четыре ст.л. молока смешать с 1 ст.л. растительного масла. К этой смеси добавить размятый вареный клубень картофеля. Полученную кашицу нанести на ногти и надеть хлопковые перчатки или носки, если компресс для ногтей на ногах. Через полчаса можно смывать.

Вода, квасцы и глицерин. Смешайте 5 г квасцов и 25 г глицерина, добавьте воду для получения однородной массы. Делайте такой компресс ежедневно в течение 2-х недель.
Мазь

Втирание масел
Не только для лечения, но и в качестве профилактики хорошо наносить перед сном масло на ногтевую пластину. Для этого хорошо подойдет самое обычное растительное масло, а также оливковое, персиковое и льняное. Массирующими движениями аккуратно втирайте масло в ногти и кутикулу.

Уход за ногтями

Правильный и ежедневный уход за ногтями – это гарантия их здорового и приятного вида.

В холодное время года носите перчатки, это важно не только для ногтей, но и кожи рук.

Постарайтесь максимально сбалансировать свое питание, чтобы в нем присутствовал хотя бы минимум всех необходимых микроэлементов.

Делайте перерывы в несколько дней, если только что сняли один лак и собираетесь наносить другой.

Дайте ногтевой пластине «подышать» хотя бы какое-то время. Не забывайте о ежедневном нанесении питательного крема не только на кожу, но и ногтевую пластину.

Разумеется, состояние ногтей, как и всего организма в целом во многом зависит от генетики. Однако даже от природы хорошие ногти можно буквально уничтожить, если не заботиться о них правильно. Чем лечить слоящиеся ногти, лучше сразу правильно ухаживать за ними. Поначалу это может показаться долгим и нудным процессом, но со временем у вас выработается привычка. Достойной наградой за это будут ваши ухоженные и красивые ногти.