Рубрики
Статьи

О рассаде огурцов в теплице: кто подъедает, ест листья и семена растения

Вредители и инфекционные болезни способны испортить урожай не только на открытых огородных грядках, но и внутри отапливаемых тепличных укрытий. Так кто из вредителей подъедает огурцы? Этот овощ любит не только человек, его охотно поедают вредные насекомые и мыши.

Вредители внутри теплицы

Чтобы выбрать средства для борьбы с вредителями, необходимо выяснить, кто ест рассаду огурцов в теплице.

Опытные овощеводы знают, что наибольший урон урожаю огурцов наносят вредные насекомые:

  • белокрылка;
  • проволочник;
  • медведка;
  • слизни;
  • гусеницы озимой совки.

Медведка

От этого вредителя огурцы гибнут и на открытых огородных грядках, и в тепличках. Медведка наносит большой урон урожаю в южных областях и средней полосе РФ. Можно предположить, что она обосновалась в теплице, если подросшие растения начинают неожиданно засыхать.

Взрослые особи прячутся глубоко в почве. Вместе с первым весенним теплом вредитель просыпается и начинает откладывать яйца. Поедают подземную часть растений личинки и половозрелые медведки.

Особенно много вредителей появляется на грядке сразу после полива, их привлекает хорошо разрыхленный и влажный грунт. В дневное время вредитель прячется глубоко в норках, а ночами жрет молодые корешки у саженцев.

Майский жук

Это вредное насекомое наносит двойной удар по огуречным грядкам, поскольку уничтожают растения не только взрослые особи, но и личинки.

Майский жук (хрущ) имеет достаточно большие для насекомого габариты, длина его тельца достигает 3,5 см. Крылья вредителя окрашены в темно-коричневый, красновато-бурый либо черный цвет.

В мае у взрослых особей начинается спаривание, после чего самка откладывает глубоко в почву яйца и погибает. Личинки жука появляются в июле и начинают поедать огородные культуры. До момента превращения в жука проходит долгие 3-4 года. За это время насекомое успевает нанести существенный урон.

Белокрылка

Белокрылая бабочка наносит большой урон огородным культурам не только в тепличных укрытиях, но и на открытых грядках. Белокрылка очень маленькое насекомое, его размер колеблется от 0,9 до 1, 1 мм. Тельце насекомого молочно-желтой окраски, а крылышки окрашены в белесый цвет.

Насекомое по большей части распространено в южных областях России, где температура воздуха редко опускается ниже −12 градусов.

Ростковая муха

Это насекомое серого цвета достигает в длину 0,5 см. Вредитель просыпается весной и начинает активно делать кладки на влажных участках почвы, либо на навоз.

Личинки формируются за 10 дней. В течение теплого сезона ростковая муха может воспроизвести 3 поколения вредителей. Если кто-то ест семена огурцов в земле, значит в теплице скорее всего завелась ростковая муха.

Слизняки

У слизняков нет щупалец, ножек и каких-либо других конечностей. Они переползают со стебля на листок, оставляя за собой дорожку липкой слизи. Внешне эти вредители похожи на улиток, с той разницей, что у слизняков на спине нет домика-ракушки.

Слизняк ведет ночной образ жизни, в дневное время он прячется в грунт. Вредитель съедает не только листья, он не прочь полакомиться завязью и плодами растений.

Как избавиться от вредителей

Чтобы защитить молодые побеги от вредителей, нужно определить какое именно насекомое наносит вред огуречным грядкам. Разные виды вредителей могут поедать у рассады:

После того, как обнаружено, что кто-то ест огурцы в теплице и вид врага огуречной рассады был определен, можно приступить к подбору подходящих методов и средств для его уничтожения.

Кто-то ест рассаду огурцов

Особенно сильно страдают молодые огуречные побеги в теплицах от маленькой белокрылой бабочки. Этот вредитель одинаково опасен для культурных растений во взрослом состоянии и в стадии личинки.

Личинки высасывают соки из растения, а половозрелые особи являются переносчиками инфекций. Бороться с этим вредителем очень сложно.

Понять, кто именно ест рассаду огурцов, очень важно для выбора средства борьбы с насекомым. Определить, что урон тепличным растениям наносит именно белокрылка можно по следующим признакам:

  • листочки покрыты белесыми точками;
  • на стеблях появились липкие выделения;
  • некоторые листья скручены;
  • если лист перевернуть, то станут заметны маленькие личинки, похожие на чешуйки;
  • если огуречную лиану потрясти, то в воздух взлетят малюсенькие белые бабочки.

Совет. Чтобы избавиться от белокрылки, нужно сразу после того, как будут удалены из укрытия отплодоносившие растения, обработать грунт и все конструкционные детали теплицы дымом серных шашек. Зараженный слой земли удаляется из теплицы, вместо него засыпается пропаренная почва.

Если вредитель был обнаружен в период активного роста растений, можно попробовать повесить в теплице клейкие ленты для мух. Народные способы борьбы с вредным насекомым предлагают использовать настойку:

Обработку растений нужно проводить один раз в 7-10 дней. Если народные способы борьбы оказались бессильны перед вредителем, придется воспользоваться химическими средствами, такими как:

Высасывать соки из листьев растений может и тля. Чтобы избавиться от нее, нужно молодые листики на рассаде промывать водой с добавлением мыла.

Кто-то съедает семена огурцов в земле

Многие овощеводы жалуются на очень плохой процент всхожести посевного материала. Семена из лунок просто исчезают, так кто съедает семена огурцов в земле?

Съедает семечки личинка ростковой мухи. Для того, чтобы избавить грядки от этого вредителя, достаточно весной и осенью глубоко перекапывать огород и не оставлять на поверхности почвы кучки навоза.

Кроме того, семена растений могут поедать:

От всех видов подземных вредителей можно применять препарат «Муравьин».

Кто-то ест листья огурцов

Вредители объедают не только молодые побеги, но и листву у огуречных кустиков. Так кто ест листья огурцов? Высокий уровень влажности в теплицах и парниках приводит к тому, что внутри этих укрытий начинают активно размножаться слизняки.

Слизняки обитают под землей и выходят объедать листья растений по ночам, по этой причине овощеводам не всегда удается своевременно обнаружить врага огуречной рассады. Когда на растениях начинают формироваться плоды, слизняки могут объесть и завязи плодов. Эти вредители не прочь полакомиться и подросшими плодами.

Совет. Как бороться со слизняками? Дачники предлагают устраивать для насекомого ловушки из разрезанных пластиковых бутылок. Дело в том, что вредитель не может переползти через острый край. Чтобы сделать подобную ловушку своими руками, достаточно отрезать у бутылки верхнюю часть и поставить ее сверху на молодые всходы так, чтобы они оказались внутри емкости.

Сложность состоит в том, что слизняк может проникнуть внутрь емкости, подкопавшись изнутри. Чтобы слизняк не добирался до огурцов, делают обсыпку грядок из:

В специализированных магазинах продаются гранулированные химические препараты, действие которых направлено на уничтожение вредителя:

Применяют средства согласно прилагаемой к ним инструкции.

Интересно! Для слизней и медведок можно делать приманки из пива. Насекомые сползаются на запах напитка и остаются внутри емкости.

Кто-то ест огурцы в теплице

Созревающие плоды могут подгрызать:

Для того , чтобы защитить урожай можно регулярно опрыскивать растения настоями трав, чеснока. Можно после опрыскивания опылить огуречные плети вместе с листьями и наливающимся урожаем осыпать золой. Вид у растений будет некрасивый, но зато для вредителя огуречные кусты станут невкусными.

Кто-то подгрызает стебель огурца

Знакомая для многих огородников ситуация, когда еще вчера здоровые зеленые побеги начинают усыхать на корню, либо вместо них из грунта торчат обглоданные пенечки. Стебли огурца могут подгрызать:

Бороться с этой группой вредителей можно при помощи химических средств либо народными методами. Уничтожать личинок огородники предлагают кипятком. Примерно за час до посадки рассады нужно лунку залить крутым кипятком. Мнения о том, сколько нужно залить горячей воды в ямку расходятся, некоторые огородники рекомендуют не меньше 5 литров, другие считают, что и одного литра достаточно.

Рассаду рекомендуется поливать настоем луковой шелухи. Такой способ уничтожения вредителей позволяет еще и добавить в грунт питательные вещества.

В норы медведки можно заливать небольшое количество растительного масла и добавлять приманки из препаратов:

Питаться стеблями огурцов могут проволочники. Для этого вредитель подгрызает стенки огуречной плети и поселяются внутри ее.

Кто-то жрет корень огурца

Подземную часть культурных растений жрут чаще всего:

Важно! Для борьбы со многими подземными вредителями на этапе строительства теплицы ее вдоль всего периметра нужно заглубить на 0,5 м. Подземную часть стен можно сделать из кирпича, шифера, пластика.

Уменьшить количество проволочника в теплице можно при помощи препарата Базудин.

Медведку травят средствами Вофактокс, Рембек.

На открытых грядках для борьбы с вредителями можно применять раствор нашатырного спирта. Им поливают борозды в почве на расстоянии 10-15 см от самих растений. Для теплиц и парников этот метод не подходит.

Опытные огородники предлагают молодые растения высаживать в грунт вместе с барьером из пластиковой бутылки. Для этой цели берут пластиковую двухлитровую тару без дна и вкапывают ее на глубину 30 см.

Нужно ли бороться с вредителями

Борьба с насекомыми химическими средствами ведется только в том случае, если внутри теплицы обнаружен какой-либо вид вредителей. До этого момента необходимо проводить комплексные профилактические меры.

Обратите внимание. Если враг огурцов, несмотря на все усилия, все-таки поселился внутри теплицы, необходимо принять срочные меры, направленные на спасение урожая. В противном случае, вредитель сможет уничтожить все растения внутри укрытия в самые короткие сроки.

В лучшем случае, обглоданные вредителями кусты дадут очень низкий урожай. Плоды ослабленных растений будут иметь непривлекательный внешний вид. Часто на подъеденных кустах огурцы деформируются, они не подходят для консервации и продажи.

Действие вредителей на стебле и листьях

Что делать, чем обрабатывать

Большое количество посадочного материала продается уже обработанным. Если купленные семена имеют необычный цвет, то их не нужно замачивать в защитных растворах. Остальные семена нужно обработать перед засевом химическими средствами.

Совет. Можно создать специальный обволакивающий состав из клейстера из муки и любого биологически активного защитного препарата. Все семена нужно обмакнуть в этот состав и после этого оставить на блюдце высыхать. Подготовленное семечко будет надежно защищено от насекомых.

После того как всходы появятся, их нужно опрыскать из пульверизатора раствором, содержащим химический препарат широкого спектра воздействия. Если обнаружится, что кто-то ест стебли или листья огурцов, нужно знать чем обработать растения в теплице. Против определенного вида вредителей нужно применить химикаты направленного действия.

Профилактические меры

Борьба с вредителем начинается на этапе строительства теплицы. Затем, меры направленные на уничтожение вредных насекомых продолжаются на всех этапах жизни растения. Чтобы непрошенные гости не уничтожили урожай огурцов, нужно:

  • после сбора урожая удалять из теплицы остатки растений;
  • своевременно пропалывать грядки;
  • до высадки рассады лунки обрабатывать кипятком и специальными средствами;
  • удалять из укрытия зараженный слой земли;
  • опрыскивать растения настоями чеснока и луковой шелухи.

Правильно проведенная профилактика, направленная на защиту растений, поможет сохранить урожай.

]]>