Рубрики
Статьи

Огурцы: когда сажать на рассаду в 2022 году в стаканчики, даты, календарь |

Огурцы – это незаменимая огородная культуру. Овощ используется в свежем виде и в кулинарной переработке (засолка, маринование). Когда сажать огурцы на рассаду в 2022 году, зависит от того, для каких целей будет выращиваться овощная культура. Опытные овощеводы никогда не проводят посев в один этап. Обычно это несколько выбранных дат, учитывающих предназначение выращиваемого сорта.

Для раннего потребления сажаем огурцы на рассаду в 2022 году в конце апреля или начале мая. Важно учитывать два момент: подходящий сорт и время до высадки в грунт. Самыми первыми садим огурцы раннего срока созревания. Урожай на них можно получить спустя 30 – 35 дней после появления всходов. Посаженые огурцы на рассаду в апреле 2022 года необходимо высаживать в открытый грунт или теплицу в 20-х числах мая. Поэтому эти сроки больше подходят для Поволжья, Центральной части России и южных регионов. Для Сибири, Урала и других регионов рискованного земледелия сроки стоит немного сместить по времени вперед.

Более детальную информацию о сроках посева, подготовке семян и высадке в грунт, можно найти на этой странице. Здесь представлена таблица с благоприятными датами по лунному календарю на все месяцы весны и лета, которые подходят для посева семян огурцов.

Первые всходы огурцов при посадке на рассаду дома появляются спустя 5 дней

Выбираем подходящую дату

Первым делом, конечно же, выбираем подходящие сорта огурцов. Это тема для другого материала, поэтому здесь вкратце. Для среднестатистической семьи, состоящей из 4-х человек, рекомендуется выращивать не более 12 кустов огурцов. В противном случае их просто будет некуда девать.

  • 2 куста должны быть салатного предназначения – «Зозуля», «Китайский», «Апрельский» (их нужно начинать выращивать с конца апреля в любой зоне земледелия чтобы получить массовый урожай).
  • 2 куста должны быть раннего срока созревания для приготовления малосольных огурчиков.
  • 4 куста рекомендуется брать партенокарпических среднего срока созревания с букетным типом пучковой завязи («Пучковое великолепие», «Гирлянда», «Пучковый десант»). Эти сорта отдают огромное количество корнишонов (до 400 штук с каждого куста) в течение 2-х месяцев. Это самый подходящий сорт для маринования. Их нужно сеять на рассаду в начале мая.
  • 4 куста должны быть позднего срока созревания – именно они будут обеспечивать поставку свежей овощной продукции на стол семьи в августе и сентябре. Некоторые сорта в условиях теплицы успешно плодоносят до конца октября. Эти сорта нужно сеять на рассаду в середине или конце мая. Также их можно сажать до середины июня. Чем позже они посажены, тем более продолжительное время семья будет употреблять в пищу свежие огурцы собственного производства.

По типу созревания выбираем подходящую дату и согласуем её с рекомендациями лунного календаря для садоводов и огородников. Как влияют фазы луны на посевы – доподлинное неизвестно, но установлен факт, что вера овощевода творит чудеса. Поэтому, если верите в лунный календарь, то обязательно его придерживайтесь.

Так выглядит прорастающее семечко огурца — из грунта показались семядольные листики

Посмотрите в лунном календаре садовода и огородника благоприятные сроки для посадки рассады огурцов в 2022 году:

Лунный календарь посева огурцов на рассаду

Готовим грунт и посадочный материал

Если с вопросом о том, когда сеять огурцы на рассаду в 2022 году все стало более или менее ясно, то следующий на повестке дня аспект – правильная подготовка грунта и посадочного материала. Собственно посадочный материал – семена огурцов, которые могут быть просто семечками, а могут быть покрыты разными питательными и стимулирующими рост составами. Вторые никак готовить к посадке не нужно, просто посеете в землю и будете ждать всходов.

После стимуляции идет процедура закаливания и проращивания. Семена заворачиваются в нетканую салфетку и смачиваются водой комнатной температуры, заворачиваются в полиэтиленовый пакет и убираются на сутки в холодильник (температура +3 — +5°). Затем емкость с посадочным материалом нужно переместить в теплое место еще на сутки. Если за это время проклюнулись ростки, то нужно их посадить в подготовленный грунт.

Посадка огурцов на рассаду

Правильная посадка огурцов на рассаду позволит в дальнейшем безболезненно высадить их в грунт. Первое и самое важное правило – это растение не терпит любого повреждения корневой системы. Поэтому пересадка только методом перевалки без разрушения земляного кома. Соответственно ни в коем случае нельзя сеять в один стаканчик сразу 2-3 семечка. Сеять только по одному. Даже если где-то что-то не взойдет, нчиего страшного – досадите потом.

Уход за рассадой огурцов дома

Полив нужно проводить два раза в сутки, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Подкормки:

  1. первая – после появления первого настоящего листочка (азотные удобрения в жидкости виде);
  2. вторая – при появлении второго листа (использовать раствор коровяка или настоя птичьего помета, любые гуминовые кислоты);
  3. третья – спустя 5 дней после второй (используется раствор суперфосфата калия с добавлением 2 гр. борной кислоты для стимуляции закладки цветочных почек);
  4. четвертая подкормка – за 5 дней до высадки в грунт (используется комплексное минеральное удобрение с адаптогенами).

Когда высаживать в открытый грунт?

В Поволжье и Центральной России эти сроки могут сместиться на 5 – 7 дней вперед. Т.е. там можно будет в открытый грунт высаживать рассаду огурца в период с 25 по 30 мая. Ориентироваться нужно на температуру почвы и окружающего воздуха. Среднесуточные температуры не должны опускаться ниже +15°, почва должна прогреться на глубине 20 см до +20°.

Посмотрите в видео ролике, как правильно посадить семена огурцов на рассаду в домашних условиях – продемонстрирована уникальная агротехника, позволяющая получить крепкие и здоровые сеянцы:

]]>