Рубрики
Статьи

Онихолизис: причины, диагностика и лечение отслоения ногтя в Москве

Онихолизис (онихолиз) – отслоение ногтя от ногтевого ложа. Это разновидность приобретенной ониходистрофии, которая клинически проявляется отделением ногтевой пластины с дистального или дистально-медиального края. Она не может прирасти к ложу, в результате чего пораженная область визуально выделяется в виде белого непрозрачного участка.

Онихолизис, появившись однажды, с течением времени может прогрессировать. Редко является самостоятельным заболеванием ногтевого аппарата, чаще это симптом различных болезней организма.

Начальная стадия заболевания – частичный (краевой) онихолизис. Это отслаивание только части ногтя. Прогрессирующая стадия – тотальный онихолизис. В этом случае поражается вся ногтевая пластина.

Онихолизис может поражать один или несколько пальцев.

Длительное отсутствие лечения может привести к серьезному инфекционному поражению ногтя.

Симптомы

Сначала ногтевая пластинка может отходить от ногтевого ложа только в боковых отделах и со стороны свободного края. Из-за отхождения образуется полость и окраска ногтя меняется на белесовато-серую. В дальнейшем образуется подногтевой гиперкератоз, и, если в подногтевую полость попадает грибок или бактериальная флора, то к основной симптоматике добавится неприятный, гнилостный запах и изменение цвета. При инфекционном или бактериальном характере заболевания, ноготь может потемнеть, пожелтеть, позеленеть.

Причины

В подологии принято выделять несколько видов онихолизиса, которые напрямую связаны с причинами возникновения заболевания:

  • Бактериальный – причина развития патологического процесса связана с присоединением вторичной инфекции.
  • Грибковый – развивается в результате поселения колоний грибков. Микотическая инфекция не всегда разрушает структуру ногтя, при этом поражается ложе, образуется очаг вторичного онихолиза.
  • Травматический – причина патологии кроется в химическом, термическом или физическом воздействии, длительном ношении тесной и неудобной обуви, ортопедической патологии.
  • Системный – развивается на фоне текущих хронических патологий желудочно-кишечного тракта, эндокринных расстройств, дерматологических поражений.
  • Аллергический – спровоцирован отслоением ногтя некоторыми лекарственными препаратами, на фоне которых развиваются фотосенсибилизирующие реакции. Также иногда наблюдается развитие онихолиза при длительном контакте с бытовой химией, агрессивными веществами, а также воздействии ультрафиолета. Ногти особенно чувствительны к химическому воздействию, поэтому иногда разрушающее состояние наблюдается при использовании низкокачественных лаков и покрытий типа Shellak.
  • Дерматологический – ногтевое ложе может деформироваться в результате длительных дерматозов, которые становятся причиной развития воспалительного очага.

Чаще всего онихолизис на пальцах стоп появляется из-за травм ступней, микоза и аллергии. Если был удар, то в этом случае страдает и ноготь, и ложе одновременно. Возникает подногтевая гематома. Ноготь деформируется, сосуды сдавливаются, из-за чего нарушается питание пластины, ослабевает связь между ней и ложем, начинается отслаивание.

При аллергической реакции замедляется процесс регенерации, наблюдается гиперсенсибилизация кожи, что в итоге усугубляет развивающийся процесс деформации. Симптоматика аллергической природы сходна с проявлениями воспаления. Поэтому необходимо обратиться к подологу ОН КЛИНИК для уточнения диагноза и оценки степени деформации.

Азарова Е.С., врач-подолог (подиатр), миколог, дерматокосметолог, травматолог-ортопед.
К какому врачу обратиться при заболевании ногтей и стоп? Все о подологии.

Диагностика

Врач-подолог выявляет клинические проявления онихолизиса при визуальной диагностике. Но обычного осмотра не всегда достаточно. Нужно провести дифференциацию заболевания с другими патологиями стоп, в частности, с грибком, плоским лишаем, псориазом и др.

  • Микроэлементный состав ногтевых пластин
  • Исследование мелких сосудов ногтевого ложа (пульсоксиметрия, онихоскопия, капилляроскопия)
  • Соскоб и посев на грибок
  • ХМС пластины по Осипову
  • ОАК
  • ОАМ
  • БАК
  • Рентгенография ногтевых фаланг пальцев стоп

Индивидуальные рекомендации и назначения вы получите после личной консультации.

Лечение онихолизиса

Выбор методики лечения напрямую зависит от причины развития. Следует учитывать, что за один день или даже одну неделю это заболевание невозможно вылечить. Необходим комплексный подход – и только при строгом соблюдении пациентом всех рекомендаций врача-подолога можно рассчитывать на полное излечение. В ином случае может развиться вторичный онихолизис.

Основные методики лечения

Медицинский маникюр или педикюр

Необходимо удалить пораженную часть ногтя, назначить местное и системное лечение, направленное на борьбу с причиной онихолизиса, восстановление ногтевой пластины. В дальнейшем обеспечить профилактику врастания и повторного онихолизиса.

При подозрении на наличие инфекции необходимо обязательно! провести исследование ногтевой пластины на паразитарные грибки и бактерии. А также провести базовое лабораторное исследование крови и мочи.

Если заболевание имеет лабораторно подтвержденную микотическую или бактериальную природу, следует регулярно обрабатывать специальными обеззараживающими средствами, антибактериальными и противомикотическими препаратами область пораженных ногтей, чулочно-носочные изделия и обувь.

Витаминная терапия

Если причина кроется в изменении химического состава пластинки, в этом случае следует в первую очередь устранить недостаток витаминов и микроэлементов. В отдельных случаях проводится совместное лечение с врачами смежных специальностей.

При онихолизе рекомендовано исключить длительный контакт с водой. Ванночки для ног, компрессы и другие народные процедуры следует проводить только по назначению врача. Лучше на время отказаться от использования лаков. Если для вас важна эстетика, в ОН КЛИНИК предлагаются веганские лаки. Они безопасные, не токсичные, без животных жиров. Эти покрытия обеспечивают эстетику и защиту ногтя от внешних воздействий., а также восстановление ногтей.

В ОН КЛИНИК успешно проводится лечение онихолизиса, выявление и лечение заболеваний которые к нему приводят. Если вы заметили внешнюю деформацию, отслоение или внешнее изменение ногтей на ногах, незамедлительно обращайтесь к врачу подологу.

Стоимость услуг

Наименование услуги Цена
Прием врача подолога первичный, амбулаторный 3500
Медицинский аппаратный педикюр 1 категории сложности (гигиенический) 3500
Удаление тотального онихолизиса/онихомадезиса 1 пальца стопы (цена за ед.) 1500
Удаление тотального онихолизиса/онихомадезиса 2-5 пальца стопы (цена за ед.) 4500
Удаление онихолизиса ногтевой пластины пальца кисти (1 сторона) 250
Удаление онихолизиса ногтевой пластины пальца кисти (2 стороны) 450
Фотодинамическая дезинфекция (дополнение к основному лечению грибковой/бактериальной, вирусной инфекции кожи) системой PACT с Wundgel 1 зона цена за единицу 1500
Фотодинамическая дезинфекция (дополнение к основному лечению грибковой/бактериальной, вирусной инфекции ногтей) системой PACT с Nagelgel 2-5 палец стопы цена за единицу 1500
Фотодинамическая дезинфекция (дополнение к основному лечению грибковой/бактериальной, вирусной инфекции) системой PACT с Nagelgel 1 палец стопы (20 мин) 2000

Азарова Евгения Сергеевна

Азарова Евгения Сергеевна
Врач-подолог (подиатр), миколог, дерматокосметолог, травматолог-ортопед

Онихолиз может развиться в любом возрасте, и чаще ко мне на прием приходят женщины. Это связано с тем, что в 60% случаев у пациенток молодого возраста мы имеем дело с последствиями длительного ношения гель лака и вторичным присоединением грибковой и бактериальной инфекции, у 15% онихолизис имеет травматическую природу и сочетается с образованием подногтевых гематом, в 30% виной являются ортопедические проблемы стопы, при которых происходит отклонение большого пальца наружу.

У женщин серебряного возраста онихолизис часто является проявлением экзостозов и первым признаком остеопороза. Для российских пациенток характерна поздняя обращаемость за медицинской помощью при онихолизисе – и это печально. Онихолизис не стоит недооценивать: к примеру, недавно у одной из пациенток было выявлено достаточно серьезное заболевание, вызванное микст-инфекцией, гепатитами В+Е у пациентки с онихолизисом.