Рубрики
Статьи

Основные заболевания ногтей

Ногти являются не только украшением рук человека, но, прежде всего, имеют защитную функцию для кончиков пальцев, они также способствуют точному обращению с ними. К сожалению, ногти часто поражаются многочисленными заболеваниями.

Заболевания ногтей – виды

Многие заболевания ногтей являются результатом неправильного питания, с низким содержанием витаминов и минералов. Расщепленные ногти обычно свидетельствуют о недостатке кальция и цинка.

Их чрезмерная хрупкость обусловлена недостатком витаминов группы кремния, магния, железа и группы В. Белые пятна на ногтях должны привести к восполнению дефицита кальция, а продольные бороздки – дефицит железа, а также витаминов А и D.

Ногтевую пластину также ослабляет контакт с моющими средствами и некоторыми заболеваниями, в том числе диабет и заболевания щитовидной железы.

Заболевания ногтей – симптомы

Симптомы заболевания ногтей видны невооруженным глазом. Поэтому, им следует уделяя особое внимание:

  1. цвет ногтя – белый, желтый, зеленый, серый, коричневый цвет может быть симптомом заболевания;
  2. форма ногтей – лопаточная, гонадная, трубчатая – несовместима с естественным ростом ногтя;
  3. структура ногтя – продольные бороздки и поперечные борозды должны привлечь внимание;
  4. общее состояние ногтей – ломкие, слоящиеся;
  5. состояние кожи вокруг ногтей – покраснение, отечность, шишки.

Заболевания ногтей – лечение

При обнаружении каких-либо симптомов, нужно обратиться к дерматологу. Необходимо найти причину изменения и исключить серьезные заболевания, такие как: заболевание щитовидной железы, сифилис, анемия, нехватка микро и макро элементов.
Лечение зависит от типа и тяжести заболевания. Некоторые из них лечатся местными препаратами. В более тяжёлых случаях, может потребоваться хирургическое вмешательство. Терапия подбирается индивидуально с учетом потребностей пациента.

К сожалению, заболевания ногтей довольно распространены. Чаще всего, им подвержены женщины, которые используют косметические процедуры в салонах, где гигиенические условия не соблюдаются должным образом.

Самые распространенные заболевания ногтей

Кандидоз ногтей – это грибковое заболевание ногтей, проявляющееся сильным почернением, перигунгуальным отеком и болью. Лечение основано на противогрибковых препаратах.

Псориаз ногтей – возникает в дуэте с псориазом кожи и является важной частью диагностики этого заболевания. Ногти становятся утолщенными, ломкими, имеют многочисленные поперечные борозды и точечные полости. При запущенных формах заболевания может развиться обширный онихолиз.

Лейконихия – это так называемое витилиго ногтей, которое проявляется в белых пятнах. Само по себе это не болезнь, но может быть симптомом инфекции, стригущего лишая, дефицита цинка и белка, а также почечной или сердечной недостаточности.

Онихолиз – это отделение рогового слоя от пальца. Оно проявляется постепенно, начиная с края ногтя Ноготь искажается и меняет цвет на белый, желтоватый и даже зеленоватый. Причинами этого заболевания могут быть механические повреждения, неправильно выполненные процедуры по уходу, бактериальные и грибковые инфекции, вредное воздействие химических веществ, псориаз или нарушения гормонов щитовидной железы.

Можно защититься от данных заболеваний, соблюдая правила гигиены и выбирая стерильные салоны красоты, оснащенные профессиональным оборудованием для дезинфекции.

Болезни ногтей на ногах

Заболевания ногтей на ногах обычно вызваны неправильной гигиеной и уходом за ногами.

Самые распространенные заболевания ногтей на ногах

Онихомикоз – это одно из самых распространенных заболеваний ногтей на ногах, но оно также может появиться на ногтях. Грибы, а точнее дерматофиты, прекрасно чувствуют себя в ногтевой среде.

Инфекция обычно возникает при использовании бассейнов или общественных душей. Микоз проявляется в изменении цвета на желтый, коричневый или белый. Существует также деформация ногтевой пластинки и онихлиноз. Лечение требует введения соответствующих противогрибковых препаратов. Если лечение не удачно, может также потребоваться хирургическое удаление ногтя.

В профилактике важны гигиена стопы, тщательная сушка после каждого мытья и короткая стрижка ногтей. Никому нельзя одалживать обувь, полотенце или маникюрные ножницы.

Вросший ноготь на пальце ноги – чаще всего встречается на самом большом ногте стопы и является результатом неправильного ухода или слишком узкой обуви. Причиной также может быть заболевание ногтей, например микоз. В зависимости от причины, устанавливается метод лечения.

Болезнь ногтей у детей

Болезни ногтей у детей чаще всего вызваны инфекциями. Это приводит не только к разрушению ногтевой пластины, но также к появлению открытых ран.

Бородавки – вызваны ВПЧ, попавшего в организм через механические повреждения. Симптомами являются красные или сероватые узелки. Чаще всего они появляются рядом с ногтем, но бывает, что бородавка может находиться под ногтевой пластиной. Это вызывает боль и дискомфорт. Их лечение очень обременительно. Используются химические препараты, лазеротерапия и, в конечном итоге, хирургические методы.

Микоз ногтей у детей также встречается часто. Это связано с пониженным иммунитетом и частыми походами в бассейн или спортивный клуб. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок использовал только свое полотенце и всегда помнил о гигиене. Лечение длительное и обременительное, поэтому профилактика лучше лечения.

С понедельника по пятницу: с 09:00 до 21:00
В субботу, воскресенье: с 10:00 до 19:00

Лицензия № ЛО-77-01-017441 от 31 января 2019 г.

Адрес: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 10
Телефон: 8 499 450-82-83
E-mail: info@klinika-nagatinskaya.ru

Copyrights © 2022 Многопрофильный медицинский центр «Клиника на Нагатинской». Политика конфиденциальности

Как добраться в медицинский центр

1-й Нагатинский проезд, дом 14.

от метро Нагатинская:

Из метро выход №4, автобусная остановка «Метро Нагатинская». Автобус 142 до остановки 1-й Нагатинский проезд. Перейти дорогу, идти вдоль Почты и Вестерн Юнион по Проектируемому проезду. Выйти к 1-му Нагатинскому проезду. Слева будет большое красное здание с балконом, подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».

от метро Пражская:

От м. Пражская доехать до м. Нагатинская.

Из метро выход №5. Трамваи: 3, 16 до остановки 1-й Нагатинский проезд.

Из метро выход № 4, автобусная остановка «Метро Нагатинская», автобус т8 до остановки 1-й Нагатинский проезд.

от метро Анино:

Из метро выход №4. Дойти до автобусной остановки «Метро Анино», сесть на автобус т40 до остановки 1-й Нагатинский проезд.

метро Южная:

От метро Южная доехать до метро Нагатинская.

Из метро выход №4, к автобусу т8, или выход №5 к трамваям 3, 16. До остановки 1-й Нагатинский проезд.

от метро Варшавская:

От метро пройти к автобусной остановке и автобусам т40, 142, т8 до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от метро Нагорная:

От метро Нагорная доехать до метро Нагатинская. Выход №4 к автобусам т8, 142, н8(ночной), т40, или выход №5 к трамваям 3, 16 до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от метро Тульская:

Из метро выход №2, перейти Большой Староданиловский переулок, слева будет аптека «Ригла» и сеть магазинов. Пройти через парк к Даниловской часовне, повернуть направо и выйти к трамвайной остановке «Серпуховская застава». Сесть на 3-й трамвай, доехать до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от метро Царицыно:

От Царицыно доехать до метро Каширская, дойти до автобусной остановки. Сесть на автобус т71, Доехать до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от метро Орехово:

От метро Орехово доехать до метро Каширская, выход №4, повернуть направо, пройти памятник Г.К. Жукову, дойти до автобусной остановки. Сесть на автобус т71, Доехать до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от метро Домодедовская:

Из метро выход №12, слева будет автобусная остановка. Сесть на автобус т71. Доехать до остановки «1-й Нагатинский проезд».

от ж/д станция Чертаново:

От станции перейти дорогу, пройти вдоль Проектируемого проезда к Дорожной улице, повернуть налево, идти к автобусной остановке «Центр боевых искусство». Автобусы: 683, 225, 241. Доехать до остановки «Метро Варшавская». Перейти дорогу, пройти к автобусной остановке и автобусам т40, 142. Доехать до остановки 1-й Нагатинский проезд.

от метро Коломенская:

Из метро перейти дорогу и пройти Билайн и Юнистрим к остановке «Метро Коломенская». Сесть на 47, 49 трамвай, доехать до остановки «Ювелирный завод». Повернуть налево к Проектируемому проезду, пройти вдоль медицинского центра и Следственного отдела, пройти Дикси. Обогнуть жилое здание и идти по Проектируемому проезду до светофора. Перейти дорогу к большому красному зданию (дом 14) с балконом. Подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».

Из метро выход №7, к автобусной остановке «Метро Коломенская». Автобусы: 751, 351. Доехать до остановки «Нагатинская набережная, 10». Пройти вдоль набережной до автозаправки «Татнефть» и шлагбаум. Пройти до жилого дома и повернуть налево. Выйти на 1-й Нагатинский проезд. Пройти кофейню «Глафира» до светофора. Перейти дорогу. Пройти вперед и выйти к большому красному зданию (дом 14) с балконом. Подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».

Из метро выход №5, справа будет автобусная остановка. Автобусы: 901, 299, 608, т71. Доехать до остановки «1-й Нагатинский проезд». Пройти Пятерочку (будет слева), повернуть налево к Почте и Вестерн Юнион, идти прямо по Проектируемому проезду. Выйти к 1-вому Нагатинскому проезду. Слева будет большое красное здание с балконом, подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».

от метро Технопарк:

От Технопарка доехать до метро Коломенская, выход №1, пройти «Французскую выпечку», выйти к трамвайной остановке. Сесть на 47, 49 трамвай, доехать до остановки «Ювелирный завод». Повернуть налево к Проектируемому проезду, пройти вдоль медицинского центра и Следственного отдела, пройти Дикси. Обогнуть жилое здание и идти по Проектируемому проезду до светофора. Перейти дорогу к большому красному зданию (дом 14) с балконом. Подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».

от метро Автозаводская:

От метро Автозаводская доехать до метро Коломенская, выход №1, пройти «Французскую выпечку», выйти к трамвайной остановке. Сесть на 47, 49 трамвай, доехать до остановки «Ювелирный завод». Повернуть налево к Проектируемому проезду, пройти вдоль медицинского центра и Следственного отдела, пройти Дикси. Обогнуть жилое здание и идти по Проектируемому проезду до светофора. Перейти дорогу к большому красному зданию (дом 14) с балконом. Подняться на балкон, там будет вывеска «ЭльКлиник».