Рубрики
Статьи

Отношение Манилова к окружающим (Мертвые души)

Одним из ключевых произведений Николая Васильевича Гоголя можно назвать произведение под названием «Мертвые души». Это поэма, по сюжету которой помещик, желая разбогатеть любыми способами, ездит по всей России к другим помещикам, скупает документы на мертвых крепостных крестьян.

В числе этих помещиков, к которому, кстати, главный герой попал изначально, является Манилов. В данном тексте представлена характеристика отношений Манилова и общества.

Николай Васильевич Гоголь – это отъявленный любитель говорящих фамилий. Неспроста произведение рассчитано на остроумного читателя, способного узреть эти подсказки.

Фамилия этого персонажа, вероятнее всего, происходит от глагола «манить». В общении Манилов создает впечатление человека абсолютно приятного. При этом всем его можно спокойно отнести к разряду лицемеров. Вот вроде бы улыбается, говорит приятные вещи, но все-таки как-то на подсознательном уровне такие люди отталкивают. По отношению к окружающим Манилов всеми силами пытается создать симпатичную картинку. Он говорит очень сладко, но его интерьер раскрывает его отношение истинное. Интерьер можно считать симпатичным лишь внешне. Но если приглядеться в это все – становится по-настоящему страшно. Много какие вещи не закончены. Это характеризует Манилова как человека несобранного и непостоянного.

Есть одно качество помещика, что мешало ему при достижении многих целей, планов и идей. Речь идет о лени. Лень для Манилова – это своего рода сестра. Сколько всего он мог бы сделать, но из-за этого качества даже не удосужился попробовать.

Манилов постоянно улыбается и использует при разговоре большое количество уменьшительно-ласкательных слов. Если его назвать неискренним человеком, а также лицемером, то это замечание будет считаться справедливым и даже более.

Гоголь – отличный писатель, который вдохновлялся на создание образов реальностью. Таких Маниловых не мало и в современном мире.

Николая Васильевича можно назвать одним из самых великих людей в русской литературе, ведь он своим творчеством внес непосильный вклад. Произведения Николая Васильевича продолжают читаться даже сегодняшним поколением людей. Пусnm они написаны, глядя на актуальные проблемы времени Гоголя, но они интересны и небанальны с точки зрения современной литературы.

Также читают:

Картинка к сочинению Отношение Манилова к окружающим

Популярные сегодня темы

С самого начала произведения писатель от первого лица повествует нам о своем отдыхе под Аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу. Где он смотрел на женщин и мужчин с кожей цвета бронзы

Название любого произведения несёт важную смысловую нагрузку, содержит подсказку к пониманию идеи написанного. Поэтому очень важно обращать внимание на заглавие при анализе текста.

Глава «Пешки» повествует с самого начала о том, что путешествующий проголодался и хочет утолить свой голод. Ему бы хотелось бы городских деликатесов, но странник вынужден зайти поесть в простой деревенской избе. Там он достает из своих

Одним из ярких и выразительных художников своего времени стал Аркадий Александрович Пластов. Его картины, среди которых есть и жанровые картины, и пейзажи, наполнены тонким чувством природы.

Повесть «Вино из одуванчиков» была опубликована американским писателем в 1957 году. В своей во многом автобиографической работе, автор рассказывает жизнь Дугласа Сполдинга

]]>