Рубрики
Статьи

Отношение Тараса Бульбы к сыновьям и жене

Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):

Отношение Тараса Бульбы к сыновьям и жене

Вариант 1
Отношение Тараса Бульбы к сыновьям и жене (кратко, с цитатами)

Главным героем повести «Тарас Бульба», является Тарас. Человек он зрелый, с большим жизненным опытом. Смысл своего существования он видит в регулярных воинских походах. Бульба пользуется огромным авторитетом у товарищей. Личность его многогранна и харизматична.

Тарас Бульба человек семейный. Он давно женат. Имеет двух взрослых сыновей. Если сыновья Андрий и Остап в произведении основными персонажами, то жена Тараса – герой второстепенный. Таким образом, автор подчеркивает ее незначительную роль в жизни мужа. Она изображена покорной, неприметной, тихой, доброй женщиной. «Бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще ненаглядных детей своих». Девушка быстро состарилась и поникла от тяжелого труда, хотя в молодости была привлекательна. Автор пишет: «В самом деле она была жалка, как всякая женщина, того удалого века». Будучи женой казацкого полковника, она совершенно бесправна. Муж даже по имени ее не называет: «А где стара?».

Что касается сыновей, то здесь все совсем иначе. Тарас любит их, гордится ими, возлагает огромные надежды. Правда чувства свои старый запорожец проявляет достаточно редко. На похвалы и эмоции он скуп. Следует отметить, что по отношению к своим сыновьям Бульба проявляет совершенную авторитарность. Он решает, как жить молодым казакам и не мыслит даже, что ему может кто-то перечить.

Однако любовь отца не слепа и не позволяет ему простить Андрию измену. За предательство Тарас убивает сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Второго сына старый запорожец также потерял. Ляхи жестоко казнили Остапа. Боль отца не имеет границ, но Тарас гордится сыном и мстит за него.

Я считаю, что образ Тараса собирательный и типичный для 17 века. Он вольный казак. Его отечество – Запорожская Сечь. Его цель – борьба за отечество, за веру, за товарищей.

Вариант 2
Отношение Тараса Бульбы к сыновьям (с цитатами из текста)

В повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», главный герой харизматичный казак. Тарас – символ борьбы за независимости и свободы. Жизнь казака прошла в военных походах и сражениях. Он «был из числа коренных старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава».

В произведении Гоголя перед нами предстает старый запорожец, пользующийся огромным авторитетом среди товарищей. Мирная жизнь, крестьянские заботы, не для него. Однако Бульба уже долгое время жена и имеет двух сыновей. Он воспитал их в соответствии с собственными представлениями, считая, что для мужчины может быть лишь два достойных занятия: ратные подвиги и бражничество. Тарас говорил: «Это все дрянь, чем набивают головы ваши и академии и все те книжки, буквари, философия…». Однако, он дал возможность сыновьям получить отличное образование в Киеве. После возвращения домой, Бульба отправляет молодых казаков в Запорожскую Сечь. «Вот где наука! Там вам школа, там только наберетесь разуму.».

Сюжет произведения разворачивается на фоне народно-освободительного движения в первой половине 17 века. Тарас и его сыновья становятся активными участниками этих событий. Однако, оказываются по разные стороны баррикад. Ради прекрасной полячки, Андрий совершает предательство. Отец простить этого не может: «Эй, хлопьята! Заманите мне только его к лесу, заманите мне только его!». Тарас своей рукой убивает Андрия, не простив предательство.

Второй сын Остап воюет рука об руку с отцом. В одном из сражений, Остапа захватывают в плен. Молодого казака казнят на площади на глазах у толпы. Затерявшись среди людей, Тарас наблюдает за казнью сына. Бульба горд Остапом, его подвигом и мужеством. Он мстит ляхам, приговаривая: «Это вам вражьи ляхи, поминки по Остапе!».

Двое сыновей было у Тараса, любил он их гордился ими. Но превыше всего для Бульбы была Запорожская Сечь. Поэтому отдал он ей самое дорогое что только имел – своих сыновей.

]]>