Рубрики
Статьи

Отношения: мать — взрослый сын — Советы психологов, консультации

Мне 58 лет, образование высшее техническое. Работаю и получаю пенсию. У меня 2 взрослых сына: 35 и 30 лет. Оба женаты. Со старшим сыном хорошие отношения. С младшим — постоянные конфликты. Обоим сыновьям мы с мужем помогли купить квартиры в областном центре, машины, дали по два высших образования. Почему-то младший сын, с некоторых пор, не может со мной спокойно разговаривать, все время кричит на меня и раздражается по любому поводу. У меня такое ощущение, что независимо от того, чтобы я не говорила, все равно раздражаю его. Даже если, я спрашиваю, как дела с ремонтом квартиры, он считает, что я лезу не в свое дело и учу его. С его женой у меня прекрасные отношения. Недавно у них родился сын. Мы всегда его поддерживали материально и морально, старшего тоже. Стараемся, чтобы подарки и помощь обоим была равнозначной и любим обоих одинаково. Сыновья имеют хорошую работу. Но у младшего — работа нервная, он директор фирмы. А я все время оскорбляюсь оттого, что он разговариевает со мной таким тоном. Раньше, когда я занимала руководящую должность, он меня очень уважал и гордился мною. А теперь я работаю просто ведущим инженером. Материально мы живем нормально, с мужем тоже живем хорошо. Не могу понять: может он за что-то на меня обижается?

Получен 1 совет от психологов

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга Ильинична! давайте разберем, что происходит:

младший сын, с некоторых пор, не может со мной спокойно разговаривать, все время кричит на меня и раздражается по любому поводу.

Даже если, я спрашиваю, как дела с ремонтом квартиры, он считает, что я лезу не в свое дело и учу его.

а с каких пор это стало происходить? Вам важно увидеть СВОЙ вклад в то, что происходит — так как ИЗМЕНИТЬ СЫНА ВЫ НЕ можете — и ситуация НЕ устраивает ВАС — то соответственно и изменяться ВАМ!

услышьте сына — ОН остро реагирует на то, когда Вы интересуетесь ЕГО жизнью — для него ЭТО воспринимается КАК вторжение в ЕГО пространство! и ВЫ ЭТОГО НЕ слышите!

поговорите с сыном — услышьте его — как ОН видит отношения сейчас? (выросший сын и мать)! какие вопросы ОН готов обсуждать и чего ОТ ВАС ждет? что для него наиболее болезненно и что ОН испытывает от Ваших вопросов — как их воспринимает? ведь ТО, что ОН испытывает ПРАВДА! а Вы НЕ слышите его!

я все время оскорбляюсь оттого, что он разговариевает со мной таким тоном. Раньше, когда я занимала руководящую должность, он меня очень уважал и гордился мною. А теперь я работаю просто ведущим инженером.

видите и ВЫ вответ оскорбляетесь — т.е. также отвергаете его чувства! НЕ принимаете ТО, что ОН хоче закрыться и иметь СВОЕ пространство!

ВЫ видите, что причина в том, что у ВАС сейчас НЕ ведущая должность — а что ВИДИТ сын? в чем ОН видит причину?

может он за что-то на меня обижается?

именно НА то, что ЕГО НЕ слышат! отвергаеют его чувства! и в ответ на это также обижаются! ВАМ важно услышать друг друга и принять чувства каждого! а для этого важно все озвучить!

можете вместе с ним или самостоятельно обратиться к психологу, чтобы проанализировать стиль взаимоотношений, увидеть свой вклад и осознать — что именно можете сделать ВЫ, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас!

]]>