Рубрики
Статьи

Отношения между матерью, сыном и отчимом — Советы психологов, консультации

Недавно развелась с мужем (меньше полгода назад). У нас есть сын, ему 3 годика. Муж отказался с ним когда-либо видеться в будущем. 3 месяца назад я познакомилась с мужчиной А., который стал мне близким человеком. Он хочет усыновить моего сына. Я очень заботливая мама, очень сильно люблю своего малыша, поэтому все свободное время стараюсь посвещать ему. В результате, получается что мало времени уделяю А.. Как мне правильно распределить время, чтбы всем было хорошо? И еще: А. хочет, чтобы мы поскорее поженились и завели общего ребенка. Я не против еще детей, но считаю, что он слишком торопиться. Ведь мой сын еще не привык к нему, и очень часто вспоминает свого родного папу. И если появиться еще малыш, то будет и ревность и недостаток внимания уже и сына. А я хочу, чтобы все были счастливы, чтобы была нормальная дружная семья, но я не знаю, как себя вести , какие слова подобрать? Поэтому очень прошу, что-нибудь мне посоветовать. Спасибо.

Получен 1 совет от психологов

Здравствуйте, Ирина! Мне сложно сказать о том, как Вам нужно распределить своё время . Думаю, тут дело совсем не в нём. Чтобы всем было хорошо, следует распределить права и обязанности каждого. Поскольку письмо Ваше, то будем говорить о Вас.

Исходя из реальной ситуации, Вы пока не замужем. Ваши отношения с бывшим мужем, по всей видимости оставляют желать лучшего. Могу только Вам напомнить, что здесь самым пострадавшим лицом оказался Ваш малолетний сын. И это совсем не значит , что его нужно усиленно жалеть. Его нужно любить. Вы оговорились о том, что считаете себя заботливой мамой. Это хорошо, но мне видится немного иначе, т.к. заботливая мама в первую очередь сделала бы всё , чтобы отец виделся с сыном, а ещё лучше , чтобы они были вместе. Если сейчас после моих слов Вам стало больно, то это хорошо, т.к. это Ваш урок на будущее.

Теперь о мужчине, за которого Вы намерены выйти замуж. Вполне понятно его желание иметь совместного ребенка. Судя по всему , он чувствует, что Вас сложно удержать рядом ( собственно , такое уже произошло ).

Но мне импонирует Ваше желание , чтобы все были счастливы. Думаю, что у Вас получится. Для этого Вам нужно знать свои чувства к данному человеку. Вы ни разу не обмолвились об этом. Вам ,всё-таки, нужно решить , хотите ли Вы связать свою жизнь именно с ним. Своей заботливостью о сыне Вы , скорее всего, прикрываете свои сомнения. Вы уже сейчас чувствуете, что мужчина в жизни женщины должен занимать первое место ( кроме самой себя, разумеется) , и только потом — дети. Все, которые есть и ещё появятся( причем, по-старшинству).И ответ тут может быть один — Ваш сын будет счастлив только в правильно созданных условиях( иерархии).

Конечно, много тут можно говорить про все оттенки данной ситуации, к сожалению объём данной улуги сайте имеет свои ограничения. Поэтому , остановимся на этом. С уважением!

]]>