Рубрики
Статьи

Отношения между мужем и женой: психология семьи и семейных взаимоотношений

Семья для любого человека имеет большое значение, поскольку является основой всей его жизни.

Взаимостатьи не всегда могут складываться благополучно. Существуют различные способы решения проблемы.

Как найти общий язык со свекровью? Советы психологов помогут вам!

Понятие

Что такое семейные отношения?

Семейные отношения — это взаимодействие между людьми, являющимися членами одной семьи на основании родственных или супружеских связей.

Наиболее важные виды семейных отношений — это взаимодействие между мужем и женой, между родителями и детьми.

Каждая семья — это малая социально-психологическая группа, обладающая своими особенностями.

Характер внутрисемейных отношений зависит от множества факторов: уровень образования членов семьи, степень доверия друг к другу, психологические особенности участников взаимоотношений, степень эмоциональной близости и т.д.

Психология

Психология семейных межличностных отношений предусматривает анализ не только отношений между мужем и женой, но особенности взаимодействия между родителями и детьми.

Между мужем и женой

С социальной и законодательной точки зрения в нашей стране мужчина и женщина признаются семьей только при наличии официального брака.

С психологической точки зрения ситуация своем иная.

Нередко официально зарегистрированные друг с другом люди принимают решение о невозможности сохранения отношений и перестают вести общее хозяйство.

Раздельное проживание, раздельный бюджет и полное отсутствие совместных интересов свидетельствуют в этом случае об отсутствии семьи. При этом с точки зрения закона мужчина и женщина являются супругами.

Существует и обратная сторона, когда мужчина и женщина имеют общий быт, общих детей, совместно решают все вопросы и при этом не являются официальными супругами.

В этом случае сами они считают себя семьей, но с точки зрения государства ею не являются.

Если рассматривать понятие семьи не как социальной ячейки общества, а как союза близких друг другу людей, то под семьей буду пониматься мужчина и женщина, находящиеся в стабильных взаимоотношениях и считающие друг друга семьей.

Между родителями и детьми

Основная функция семьи — рождение и воспитание потомства.

Задачи родителей после рождения детей:

  • воспитание;
  • предоставление возможности получения образования;
  • предоставление материальных благ;
  • духовное, эстетическое, нравственное развитие детей;
  • предоставление эмоциональной, психологической поддержки;
  • защита интересов детей.

Дети на протяжении всей своей жизни в родительской семье перенимают привычки, взгляды и модель взаимоотношений между родителями. Наличие серьезных проблем в семье, конфликтов между супругами отражается негативно на все последующей жизни детей.

Задачей родителей является демонстрация правильного поведения, которое послужит примером для подрастающего поколения.

Нередко по мере взросления детей детско-родительские отношения претерпевают изменения: появляется холодность, отстраненность. Чаще всего с подобными проблемами семьи сталкиваются в подростковый период у детей.

Формирование собственных представлений и взглядов, появление новых интересов может привести к отрицанию детьми прививаемых родителями ценностей. Задачей родителей в этот период является преодоление возникающих трудностей, выстраивание диалога с детьми.

Функции родителей значительно изменяются при достижении детьми взрослого возраста — устанавливается общение на равных, поскольку дети становятся самостоятельными членами общества.

Ситуация приобретает обратный характер, когда родители достигают преклонных лет. В этот период уже сами родители становятся зависимы от детей, так как нуждаются в помощи и поддержке.

Стили

Можно выделить следующие распространенные стили отношений в семье:

Интимные отношения

Интимные отношения между супругами играют огромную роль в благополучии семьи. Большинство разводов происходят именно по причине появления проблем в интимной сфере, которые нередко приводят к целому комплексу взаимных претензий и обид.

Интимные проблемы обычно возникают в семьях через несколько лет совместной жизни, когда супруги под влиянием большого количества бытовых проблем перестают испытывать друг к другу интерес.

На место любви и влечения приходит привычка, которая делает из супругов партнеров и друзей.

Благополучные семейные отношения могут сложиться только у тех пар, которые обладают изначальной совместимостью в интимной сфере и прилагают усилия для сохранения интереса друг другу в процессе семейной жизни.

Родственные взаимоотношения

Это отношения между близкими людьми, ставшими друг другу родственниками в результате заключенных браков или на основании кровного родства.

При кровном родстве родственниками признаются люди, имеющие единого предка: родители и дети, браться и сестры, дяди и тети с племянниками, бабушки и дедушки с внуками и т.д.

При заключении браков возникают свойственные родственные отношения, когда кровные родственники супругов становятся членами одной семьи: свекр и свекровь с невесткой, тесть и теща с зятем, девери, золовки и т.д.

Эмоциональные

Эмоциональные статьи имеют огромное значение, поскольку определяют степень удовлетворенности супругов их браком и уровень комфорта и защищенности, которые обеспечиваются детям. Отношения между родными людьми должны строиться на доверии, уважении и поддержке.

Давно доказано, что выросшие в семьях с плохим эмоциональным климатом люди с большой вероятностью не могут в будущем построить крепкие взаимоотношения.

Любые эмоциональные проблемы в семье (ссоры родителей, негативные привычки родителей, завышенные требования к детям, отсутствие между членами семьи взаимоподдержки, доверия) негативно сказываются на психике ребенка, его характере и уверенности в себе.

Демократичные

Равенство и партнерство между супругами, между родителями и детьми — залог здоровых семейных отношений.

Несмотря на то, что в любой семье есть негласный лидер, а дети изначально должны подчиняться родителям все контакты могут основываться на уважении интересов друг друга, взаимовыручке и поддержке.

Полноценное участие всех членов семьи в решении ключевых вопросов позволяет не только избежать конфликтов, но и объединить всех единой целью.

Партнерские

Муж и жена — это прежде всего партнеры.

Причем в процессе брака именно роли партнеров начинают преобладать в отношениях супругов, отодвигая на задний план отношения любовников.

Супруги, являясь партнерами, решают целый комплекс задач: воспитание детей, поддержание материального благополучия, устройство быта, поддержка друг друга при решении профессиональных проблем и т.д.

После рождения ребенка

Рождение ребенка — переходный период для любой семьи, который нередко становится причиной наступления кризиса в семейной жизни.

С рождением ребенка супруги теряют возможность полноценно проводить время вдвоем и распоряжаться своей жизнью, уменьшается уровень материального благополучия, женщины нередко сталкиваются с послеродовой депрессией.

Супругам важно вместе пережить трудный период после рождения ребенка и сконцентрироваться на получении положительных эмоций от общения с новым членом семьи, от участия в его воспитании.

Секреты, тайны и правила идеальной семейной жизни

Основные принципы, на которых основывается жизнь по-настоящему счастливых семей:

  1. Взаимное уважение и доверие. Это касается не только супругов, но и родителей с детьми. В семье, где все уважают другу друга, выслушивают мнение каждого и всегда готовы прийти на помощь не может возникнуть конфликтов и непониманий.
  2. Умение мужчины брать на себя ответственность. Мужчина — глава семьи. В настоящее время эта роль нередко принадлежит женщине и большинство конфликтов возникают именно из-за того, что мужчина перестает нести ответственность за семью, а женщина взваливает на себя неженские обязанности.
  3. Стремление женщины быть матерью и хозяйкой. Основное предназначение женщины заключается в поддержании домашнего уюта и воспитании детей.

Семейный быт должен быть организован таким образом, чтобы у женщины всегда хватало времени и сил на дом, на мужа, на детей.

Этапы

Семейные отношения проходят следующие этапы:

  1. Добрачное общение. Влюбленные встречаются в среднем 9-12 месяцев прежде чем принять решение о вступлении в брак. Кто-то приходит к этому решению раньше указанного срока, кто-то значительно позже. Решение о вступлении в брак может быть вызвано искренним стремлением начать жить вместе или иными факторами: преследование корыстных целей, беременность женщины, решение жилищного вопроса и т.д.
  2. Противостояние. Начало совместной жизни всегда сопровождается конфликтами, поскольку неизменно происходит столкновение интересов. Нередко разводы происходят именно на стадии противостояния, если стороны не находят в себе сил или желания находить компромиссы.

Диагностика — методики

Иногда семейные конфликты приобретают серьезный характер, когда самостоятельно их участники не могут разрешить ситуацию.

В этом случае рекомендуется обращаться за помощью и консультацией к специалистам по семейным взаимоотношениям.

Исследование и анализ семейных отношений позволит выявить существующие проблемы и определить пути их разрешения. Основные направления диагностики:

  1. Изучение системы распределения ролей в семье. Рассматривается специфика построения коммуникаций в конкретной семье, распределение функций, эмоциональный климат, существующие проблемы.
  2. Изучение особенностей отношений между родителями и детьми. Происходит выявление нарушений в процессе воспитания.
  3. Изучение супружеских взаимоотношений. Оценка степени удовлетворенности браком, уровень конфликтности в паре, существующие противоречия.

Причины кризиса

Почему семейные отношения зашли в тупик или охладели? Основные причины, по которым семейные отношения могут зайти в тупик:

Как наладить ситуацию?

Как улучшить статьи, если они остыли? Успешно выйти из сложившейся ситуации и сохранить семью можно, соблюдая следующие советы психологов:

  1. Взять на себя ответственность. Каждый супруг должен осознать свои ошибки и сделать соответствующие выводы. Признание проблем и желание работать над ними может привести к значительным изменениям.
  2. Обговаривать все проблемы. Важно не носить в себе обиды. Это только усугубляет конфликтную ситуацию. Постоянный открытый диалог — залог понимания в семье.
  3. Наладить сексуальную жизнь. Семейные отношения никогда не будут безоблачными при наличии проблем в интимной сфере.

Важно предпринять усилия для решения проблем в данной области и исключить мысли об измене.

Таким образом, семейные отношения играют ключевую роль в становлении личности и ее развитии. Благополучие семьи напрямую зависит от стремления всех ее членов к взаимному уважению и поддержке.

Психология взаимоотношений мужчины и женщины в семье:

]]>