Рубрики
Статьи

Отношения между мужем и женой

Человечество недавно шагнуло в третье тысячелетие. Но за всю его историю и этапы развития, ни одна тема не обсуждалась так часто, как отношения между мужчиной и женщиной. Любовь восхваляли в стихах и песнях, она вдохновляла людей на создание шедевров и на смелые поступки. Но она же всегда являлась и причиной страданий и грусти. Отношения между супругами – это тема, которая никогда не утратит своей актуальности и будет обсуждаться вечно. Прикоснемся и мы к этой вечности, а заодно и попробуем разобраться, как сделать союз двух людей гармоничным и правильным.

Психология отношений мужа и жены

Как показывает практика большинства психологов, несмотря на индивидуальность каждой пары, проблемы, касающиеся отношения супругов друг к другу повторяются из поколения в поколение. Все начинается с того, что каждый супругов является самостоятельной и сформировавшейся личностью со своими взглядами на жизнь, традициями своих семей и привычками. Гладким и идеальным союз двух разных людей не может быть априори. Однако психология отношений между супругами подразумевает и работу над ошибками, поиск компромиссов, уважение и доверие друг к другу, о чем часто в силу эгоизма и неопытности большинство пар забывает. В итоге возникают проблемы, которые психологи называют типичными для большинства молодых семей:

  • отсутствие взаимопонимания;
  • несовместимость характеров, привычек и действий;
  • расхождения по тем вопросам, которые требуют единого мнения.

Личные отношения супругов часто переходят границу конфедициальности и в этом факте тоже мало хорошего. Главная ошибка большинства пар – позволение своим родителям, прочим родственникам и знакомым вмешиваться в свою жизнь. Никто не в состоянии решить проблемы супругов кроме них самих. За исключением, пожалуй, семейного психолога. Однако и специалисты отмечают, что те пары, которые приходят на консультации с определенными проблемами, обычно либо не осознают сути этих проблем, либо занижают их значимость и не верят в то, что их можно решить. Однако если разобраться, то даже в такой индивидуальной и неповторимой ячейке общества, как отдельно взятая семья, можно развить гармонию и избежать распада.

Какими должны быть личные отношения между супругами?

В любых отношениях должен быть идеал. Своего рода норма или свод правил, живя по которому можно избежать большинства разногласий. Однако этот идеал никак не связан с теми ожиданиями, которые рисуют у себя в головах супруги. Еще одна главная ошибка любой пары – это непонимание того, что партнер совсем не такой, как это представляется в уме. Итак, представим несколько ценных указаний, которые возможно помогут избежать конфликта или даже развода:

Отношения между мужем и женой могут складываться по-разному. Но каждый из супругов должен помнить об истинах, которые всегда останутся неизменными и помогут сохранить брак. Они заключаются в поддержке, уважении, умении выслушать и готовности помочь в трудную минуту. Если хотя бы половина современных пар забудет о собственной выгоде и эгоизме, то число разводов заметно сократится.

]]>