Рубрики
Статьи

Отношения отца и сына: Сибмама — о семье, беременности и детях

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21665
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Цитата:
но в последние два-три года очень переменился в отношениях с сыном.
Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений? Связано ли это с появлением дочери? Эти перемены произошли стремительно? Или накапливались постепенно?

Из Вашего поста складывается впечатление, что сын в этой ситуации является более адекватным и вменяемым человеком, чем его отец. Так ли это? Или это случайное впечатление?

Если муж понимает ,что что-то идет не так, рассматривает ли он вариант очной консультации для себя по вопросам отношений с сыном?

Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений? Связано ли это с появлением дочери? Эти перемены произошли стремительно? Или накапливались постепенно? Мне сложно связать это только с появлением дочери. Думаю, тут наложилось несколько причин — и появление дочери, и переходный возраст сына, и сложности финансового характера (как раз в это время муж лишился работы, спустя какое-то время устроился на новую, совершенно в другой отрасли). Перемены произошли, конечно, не в один день, но достачно стремительно все развивается. Все меньше требуется ему, чтобы вспылить, все грубее он становится. И все время ему кажется, что сын ему назло что-то делает (назло проспал в школу, или не понял пример по алгебре, или позже пришел с прогулки и т.д.)

Из Вашего поста складывается впечатление, что сын в этой ситуации является более адекватным и вменяемым человеком, чем его отец. Так ли это? Или это случайное впечатление?
Иногда мне тоже так кажется, но, возможно, это моя субъективная оценка ситуации. Когда я пытаюсь по горячим следам обсудить с мужем ситуацию (дав ему успокоится), он говорит примерно одно и то же — "Он специально надо мной издевается", ил что-нибудь в этом роде. И сын говорит то же самое, только про папу .
А вообще, пару месяцев назад, во время разговора с сыном, услышала от него такую оценку происходящего:"Мы с папой — как львы в прайде. Старый лев всегда был вожаком, главным, а теперь подрос молодой лев, и тоже пытается взять свою долю власти. Вот мы и грыземся, рычим друг на друга. " Даже не знаю как на это реагировать. С одной стороны — наверное хорошо, что он не воспринимает это как катастрофу, с другой стороны — я не хочу, чтобы мой сын грызся с отцом, да и не нравится мне, когда люди воспринимают крик и ругань как нормальные взаимоотношения!

Если муж понимает ,что что-то идет не так, рассматривает ли он вариант очной консультации для себя по вопросам отношений с сыном?
Пыталась я говорить с ним на эту тему. Сложно очень. Он вообще никогда не обращается к врачам, только в самых крайних случаях, когда уже "виден свет в конце тоннеля" . И психолог для него — в первую очередь доктор, позтому пока его туда не заманишь никаким калачем, кнутом или пряником . Единственное, что он предложил — "Пропью курс валерьянки", но и тут ограничился двумя таблетками

Пыталась я с мужем говорить о том, что у сына переходный возраст, гормоны, что подростки все резкие, надо быть терпимее, терпеливее и т.д. Муж кивает, вроде бы на словах понимает, а на деле ждет от него поведения десятилетнего мальчика.
И еще отметила такой момент, они когда начинают что-то обсуждать на повышенных тонах, то совершенно друг друга не слышат, совсем как два барана на мосту(прошу прощения за такое сравнение ) — упрутся рогами, и кто кого переупрямит.

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21665
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Поскольку и у Вас

Цитата:
совсем как два барана на мосту(прошу прощения за такое сравнение ) — упрутся рогами, и кто кого переупрямит.

и у папы

Цитата:
"Он специально надо мной издевается",

и у сына

Цитата:
Старый лев всегда был вожаком, главным, а теперь подрос молодой лев, и тоже пытается взять свою долю власти.

Есть ощущение борьбы за власть, то предлагаю заглянуть сюдаhttp://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Может быть, что-то из этого окажется применимым в Вашей ситуации.

Еще можно попробовать развернуть метафору сына в том направлении, что в человеческих отношениях, ему для главенства придется со временем создать свой прайд — жениться на маме он не сможет

]]>