Рубрики
Статьи

Отношения с бывшим мужем после развода. Как сложилась его жизнь

Одним из самых сложных моментов после развода является общение с бывшим мужем. Чаще всего не получается просто забыть и перестать общаться. После развода обоих партнеров связывают общие дети, родственники, друзья, а иногда и коллеги.

Кроме того, многие женщины сами настойчиво продолжают интересовать, как сложилась жизнь после расторжения брака у их бывших мужей. Как перестать жить прошлым и забыть о бывшем супруге? Как начать новую жизнь и настроить себя на новые отношения? Предлагаем ответить на эти вопросы вместе.

Связь с бывшим мужем после развода

Большинство разведенных женщин вынуждено общаться с бывшими мужьями по причинам, перечисленным выше. Общение это обычно является нездоровым, оно связано с постоянными выяснениями отношений, скандалами. Обиженные женщины, пытаясь отомстить мужьям, запрещают им видеться с детьми, судятся из-за алиментов.

Другие постоянно интересуются, как сложилась жизнь после расставания у бывших межей, пытаются расстроить их новые отношения. Редко у кого получается выстроить после развода полноценные конструктивные отношения. Этому мешают чувства, которые есть у обоих бывших партнеров.

Получение свидетельства о разводе — это только первый шаг в переходе в новую жизнь после развода. Настоящий развод — это сокращение эмоциональных, умственных и физических связей, которые все еще связывают женщину с ее бывшим мужем. Это настоящая работа по восстановлению: становление одинокой женщиной, обладающей доверием, самоуважением и энтузиазмом к жизни и, самое главное, полным отстранением от тех обстоятельств, которые и привели к разводу.

Слишком часто женщины сталкиваются с теми же конфликтами со своим бывшим, что изначально привели к разводу: постоянные споры, агрессивное поведение, приводящее к эмоциональным расстройствам. Глубокие обиды и раны, нанесенные в браке и при разводе, остаются незабытыми. Каждый из вас знает слабые места друг друга и продолжает нажимать на них, что приводит к ошибкам. Даже после развода вы как будто находитесь в браке – нездоровом и несчастливом.

Хоть вы и разведены официально, вы не развелись на эмоциональном уровне. Где-то внутри вас есть привязанность к прошлому браку и бывшему мужу. Поэтому вы так активно интересуетесь им, как сложилась жизнь после расставания. Если у него все хорошо, это только ранит, ведь вы еще относитесь к нему, как к мужу, как к собственности.

Чтобы по-настоящему развестись, вы должны приложить большие усилия и провести над собой огромную работу, которая разорвет все связи с бывшим партнером.

Как построить отношения с бывшим мужем

Принятие вашего нового места бывшего мужа в вашей жизни является обязательным. Принятие происходит с признанием того, что брак закончился без надежды или желания продолжения. Это понимание позволяет вам жить, освободившись от прошлого. Это означает жить в настоящем и будущем, а не в прошлом. С чего начать?

Создайте среду, которая вас поддерживает. Вы должны создать новую структуру, которая даст вам возможности и силы для новой жизни. Это аналогично тому, как будто вы садитесь на диету, чтобы похудеть. Вам необходимо создать среду, которая будет как мотивировать, так и двигать вас к цели.

Для этого вы удаляете все соблазны, которые приводят к перееданию или употреблению неправильных продуктов. Вы очищаете шкафы от нездоровой пищи и заменяете их здоровыми. Вы создаете систему поддержки с подругой, которой вы можете позвонить, когда почувствуете, как вы хотите поесть на ночь. Другими словами, вы делаете все возможное, чтобы окружить себя способами достижения своей цели.

Вы должны сделать то же самое, когда работаете, распутывая себя от влияния своего бывшего мужа после развода. Создайте среду, которая поможет, а не будет препятствовать прогрессу в направлении получения независимости от прошлого брака. Удалите все соблазны, чтобы оставаться на связи с бывшим супругом.

Введите новые правила, которые лягут в основу совершенно новых отношений с бывшим мужем. Эти основные правила предназначены для защиты вас и предотвращения любых ситуаций, которые могут привести к расстройству. Очевидно, чем меньше вы должны иметь дело с бывшим супругом после развода, тем лучше. Это не означает, что вы не можете иметь отношения с бывшим мужем, но он должен быть радикально отличным от того, какие у вас были во время брака.

Установите основные правила, определяющие характер этих новых отношений:

  1. Общайтесь с вашим бывшим мужем с помощью телефонных звонков. Общение должно ограничиться только тем, что необходимо для детей или решения юридических вопросов.
  2. Говорите друг с другом уважительно и спокойно. Когда чувствуете, что надвигается конфликт, остановите разговор, повесьте трубку или уйдите. Пусть ваш бывший знает это новое основное правило: вы будете говорить друг с другом только так, без оскорблений.
  3. Ваш дом – это ваш дом. Это не место, где можно пообщаться с детьми. Это не его дом. Когда бывший муж находится в вашем доме, убедитесь, что он понимает, что он не является членом семьи, он всего лишь гость.
  4. Беседы должны быть конкретными и безличными. Не обсуждайте свои личные проблемы, потому что это только поддерживает эмоциональную связь между вами.
  5. Не включайте детей в любое общение между вами. Не отправляйте сообщения через детей.
  6. Не вмешивайтесь в жизнь друг друга. Вам не нужно знать, куда он идет, что он делает, что он думает или кого видит, и ему тоже не нужно знать, как сложилась ваша жизнь после развода.
  7. Не обращайтесь к своему бывшему за советом или поддержкой. Это очень трудно, ведь до развода вы обращались только к нему. Но вы больше не женаты, и он вам ничего не должен.
  8. Рассмотрите его алименты, как ваши деньги, которыми вы вправе распоряжаться самостоятельно. Это ваши деньги, независимо от того, как они приобретены. Суд определил алименты, а у бывшего мужа нет права интересоваться, куда вы их тратите. Финансовые вопросы решайте через судебного исполнителя или адвоката. Никогда не просите себя и не ставьте себя в низкое положение.
  9. Создайте новые правила и в отношениях с его родственниками. Да, они родные люди вашим детям, но лично вам – больше никто. Бывшие свекрови, золовки и другие родственники также не имеют права лезть в вашу жизнь.
  10. Вы больше не жена и не нужно имитировать эту роль. Слишком часто женщины продолжают относиться к своим бывшим, как к близким людям. Вы не должны больше ему помогать, советовать, поддерживать. Пусть обращается к своим родственникам и друзьям.

Эти правила, которым нужно твердо следовать, помогут оборвать все эмоциональные связи с бывшим мужем и начать новую жизнь. Впоследствии вы обнаружите, как постепенно отдалитесь друг от друга, и эти правила станут неактуальными. Вы и сами не заметите, как удачно сложилась ваша жизнь после развода, и вы снова счастливы и любимы.

Вы намного успешнее избавитесь от груза прошлого и станете двигаться дальше, если будете следовать выше приведенным правилам, которые будут держать вас физически и эмоционально дальше от бывшего супруга. Не растрачивайте свое время и усилия на бывшего мужа после развода. Ведь впереди захватывающее и прекрасное будущее, которое не должно рушиться из-за старых психологических травм.

]]>