Рубрики
Статьи

Отношения с бывшим: варианты развития и запреты в поведении

Варианты развития отношений с бывшими

Причин для разрыва отношений может быть множество, а вот вариантов самого разрыва всего два: по-хорошему и по-плохому. Это и является основным вектором, который определяет, как выстраивать отношения с бывшими дальше.

Рассмотрим основные варианты отношений с экс-любимыми:

    Дружба. «Высший пилотаж» общения «после». По мнению психологов, умение поддерживать хорошие отношения с бывшими партнерами — это признак психологической зрелости личности. Но и здесь есть свои подводные камни: зачастую основой для дружеских отношений служит надежда на восстановление более тесного общения. Об этом нужно помнить и не подпитывать такие надежды, если в ваши планы не входит попытка №2. В этом случае рекомендуется либо скорректировать свое поведение в абсолютно нейтральную сторону, либо свести встречи до минимума. Не стоит выбирать такой способ общения, если в восстановлении отношений заинтересованы только вы: навязывание — не лучший метод вернуть чувства. К тому же, если вы уже состоите в новых отношениях и намерены их сохранить, учитывайте мнение партнера по этому поводу. Далеко не все мужчины одобряют даже самые невинные отношения с бывшим парнем или мужем.

Как восстановить общение с бывшим

Несмотря на то, что статистика успешности восстановления отношений между бывшими супругами не столь утешительна (по данным исследований американских психологов только около 10% повторных браков оказывается успешными), не стоит отвергать попытку вернуть былое счастье. По крайней мере, в случае если нет предпосылок для абсолютной безуспешности такого мероприятия.

В качестве таких предпосылок могут выступать неприемлемые привычки или черты характера, которые не изменились и не изменятся (как у него, так и у вас), отсутствие чувств к бывшему (или у него к вам) и т.п. Также не стоит питать иллюзии о новом счастье с провинившимся экс-любимым, если вы не сможете простить и не вспоминать его проступки.

Теперь перейдем к тому, что же нужно сделать, чтобы «склеить чашу» отношений заново:

    Проведите тщательный самоанализ, целью которого будет ваше истинное отношение к бывшему. Загляните внутрь себя: действительно ли вы хотите воссоединения, есть ли шанс не допустить повторного разрыва. Важно понять, что кардинально изменить взрослого состоявшегося мужчину невозможно. Можно повлиять на какие-то моменты и подкорректировать модель поведения, но сделать из него другого человека не получится. И если причиной разрыва был какой-то поступок или привычка мужчины — подумайте, готовы ли вы столкнуться с той же проблемой еще раз.

Основные запреты в отношениях с бывшими

Если вы все же решили сменить гнев на милость или наоборот, не собираетесь уступать свое счастье другой и хотите восстановить отношения, запомните модели поведения, которые могут помешать осуществлению ваших планов:

    Неадекватная бывшая. Игнорировать его присутствие, грубить и истерить — шаги, которые лишь отдалят вас от воссоединения с экс-любимым. Тем более выяснение отношений, в том числе на людях, по телефону и в не совсем трезвом виде. Особого внимания потребует контроль своего чувства ревности. Особенно если у бывшего завязались новые отношения (или эти новые отношения стали причиной разрыва). В этом случае никаких обсуждений соперницы и ревностных выпадов в его сторону. Вы — сама любезность и привлекательность. Если же он по-прежнему один, не стоит впадать в другую крайность и, жалея, постоянно напоминать ему об этом.

Как общаться с бывшим — смотрите на видео:

]]>