Рубрики
Статьи

Отношения с маленьким сыном — Советы психологов, консультации

Мне 32 года, работаю, имею высшее образование, в данный момент в декрете, замужем, благополучная семья, сыну 2 с половиной года, в садик пока не ходит. Сын меня не воспринимает, ему комфортнее с бабушкой, моей мамой. Она контролирует всё, включая воспитание мной сына. Я стараюсь воспитывать своего ребенка, он у меня поздний и единственный. Иногда бываю несдержанной, естественно не без повода, могу наругать его и иногда шлепнуть по попе. Папа почти всегда на работе, часто в командировках, так что большую часть времени сын проводит со мной. Бабушка, когда приходит, все время играет с ним, никогда всерьез даже не ругает. Знаю, что она делает все исключительно из добрых побуждений, но в итоге бабушка хорошая, а мама всегда плохая. Последнее время постоянно плачу ночами, что не умею воспитывать ребенка. Что делать? Как наладить отношения с сыном?

Получен 1 совет от психологов

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Главное (родительское) место в семье у Вас занимает бабушка. А что Вы сами? Никак не решитесь это место занять? Пока Вы не решились — Ваша мама просто вынуждена играть эту роль.

И ребенок (разумеется, неосознанно) так распределение сил в семье и понимает. Есть «вожак стаи» — его и надо слушать.

Кроме того, насколько я поняла, бабушка критично относится к Вам (и на самом деле это ее установка: «Мама не такая хорошая, как бабушка, мама не такая главная, бабушка всегда лучше и главнее».

Подумайте о том, как Вы своим поведением и своей позицией эту установку поддерживаете. В фокусе внимания — не Ваши отношения с сыном, а Ваша роль и позиция в семье (и Ваши отношения с мамой). Ребенок просто своим отношением проявляет скрытое: он-то еще притворяться не умеет.

У Вас есть по крайней мере два варианта. Первый — психологически отделиться от мамы и занять взрослую позицию в своей семье. Стать не Принцессой, а Королевой.

Вторая — открыто для себя признать мамино главенство — и тогда заручиться ее поддержкой (пусть бабушка говорит ребенку, что маму надо слушаться). Но тогда Вам важно будет принимать и поддерживать мамины воспитательные принципы и подходы. (А ответственность при этом, возможно, будет все равно Ваша).

И несколько хороших книг в помощь: Ю.Б.Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком?», Эдда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума», Е.Мурашова «Ваш непонятный ребенок».

]]>