Рубрики
Статьи

Отношения с разведённым мужчиной | Всё об отношениях с твоим мужчиной

Развод — это всегда потрясение, сопровождающееся болью, обидой, депрессией. Развод одинаково тяжело переносят как мужчины, так и женщины. Многое, конечно, зависит от того кто кого «бросил» и от обстоятельств, при которых произошёл развод. Во многих ситуациях мужчины гораздо тяжелее женщин переносят разрушение брака и развод.

Чего чаще всего хочет мужчина, недавно переживший развод?

Поначалу чаще всего разведенный мужчина хочет только поддержки и утешения, нуждается в том, чтобы его пожалели. Но Вам жалеть его не стоит, как и не стоит поддерживать его «жалобы» на бывшую жену и обвинения в её адрес. Потому что как правило в том, что распадаются браки, есть вина обоих супругов – и мужчин, и женщин. Отношения между мужчиной и женщиной в семье строятся и поддерживаются ими обоими. А значит, и мужчина, оказавшийся в разводе со своей женой, тоже «приложил руку» к тому, чтобы всё произошло именно так.

К тому же, возможно, Ваш новый знакомый будет жаловаться не только на бывшую жену, а ещё на что-то: например, на то, что в результате развода ему негде жить, у него материальные затруднения, неприятности на работе, и т.д. Если это так, не спешите ему помогать и, тем более, расценивать проблемы мужчины как ваши общие, не взваливайте их на свои хрупкие плечи. Потому что, во-первых, у Вас с ним пока, скорее всего, нет никаких серьёзных обязательств по отношению друг к другу, как нет и достойных внимания общих планов на жизнь. А значит – Вы ему «никто».

А во-вторых, Вы ведь совсем не хотите быть для него «мамой»? Вы ведь хотите найти любовь и счастье. Найти мужчину, который был бы для Вас партнёром в жизни, другом, любимым.

И в-третьих – надо посмотреть – а вдруг все эти проблемы (с жильём, на работе и с деньгами) наступили у мужчины не в результате развода, а наоборот – стали главной причиной развода, т.к. он не привык их решать и жил за счёт бывшей жены.

Есть и еще одна неприятная особенность разведённых мужчин – скорее всего у него испорчено и здоровье. Например, известно, что болезни сердца встречаются у разведенных в два раза, а цирроз печени — в семь раз чаще, чем у женатых мужчин.

И главное, о чём хочу предупредить – мужчины после развода часто начинают новые отношения с женщинами:
1.Чтобы пережить расставание, развод и «зализать раны».
2.Чтобы повысить свою самооценку и доказать себе, что «кому-то нужен».
3.Чтобы «отомстить бывшей» – в результате мужчины часто вымещают на новой избраннице злость на предыдущую женщину. В таком случае женщины, с которыми вступают в отношения разведённые мужчины, получают много психологических травм и боли. И в последствии уже им самим бывает нужна психологическая помощь. А такие отношения, чаще всего, ничем хорошим не заканчиваются.

В связи со сказанным замечу, что, как советуют многие психологи, в отношения с мужчиной, который недавно развёлся, разумно вступать не ранее, чем через два года после его развода. Если за это время мужчина находит силы, чтобы придти в себя и поправить своё здоровье и положение, то это может означать, что он по-настоящему готов к новым отношениям. Если Вы – успешная, состоявшаяся женщина, имеющая за плечами некий жизненный опыт, то вероятность того, что Вашим избранником окажется разведённый мужчина, высока. Но получится ли у Вас построить с разведённым мужчиной серьёзные отношения? Возможно, Вам для этого может понадобиться психологическая помощь ? Помните, Вы имеете дело с мужчиной, получившим травму в результате развода. Имеет смысл посоветоваться по этому поводу со специалистами, прежде чем строить отношения с этим мужчиной.

В любом случае хочу немного сказать о том, о чём надо помнить, когда Вы встречаетесь с разведённым мужчиной:
1.О власти прошлого.

Мужчины, чаще чем женщины, склонны обвинять в разводе своих бывших жён. Конечно, надо проявить понимание и сочувствие к его боли. Но при этом обратите внимание – если мужчина слишком сильно ругает свою бывшую жену и только её одну обвиняет во всех своих бедах, – это плохой знак. Очень может случиться, что и Вы со временем станете виновницей всех его неудач.

Ещё очень важно не ревновать мужчину к его прошлому. Потому что, обсуждая с Вами своё прошлое, мужчина, скорее всего, не хочет причинять Вам боль. Он просто вслух анализирует свой прошлый опыт и ищет причины своих неудач.
2.О его «готовности» уйти.

Мужчина, переживший развод, легче сможет перенести второй разрыв в отношениях. Он даже внутренне может быть по-своему готов к нему, т.к. подсознательно часто настроен на неудачу. Он может особенно болезненно относиться к сценам, ультиматумам и давлению, т.к. уже пережил это и не имеет сил переживать ещё раз.

Постарайтесь чётко и спокойно говорить ему о том, чего хотите, и о том, чего не хотите от него. Будьте уверенны и уравновешенны.

3.О повторяемости жизненных сценариев.

Часто люди, восприняв в родительской семье определённые модели отношений, именно эти модели воспроизводят в своих супружеских отношениях. Причём, потерпев неудачу в первом браке, люди часто стремятся построить по той же модели и новые отношения. Расспросите мужчину о том, какие отношения он пытался создавать со своей предыдущей женой и понаблюдайте – а не пытается ли он «подогнать» и Вас под свой стереотип семейных отношений?

Возьмите на себя ответственность и помогите мужчине вместе с Вами выстроить новую модель отношений – с Вами.

Разводятся самые разные люди – и умные, и добрые, и красивые, и успешные. И т.д. Развод – это не показатель того, что человек «плох» или не достоин счастья. Но есть «типы» мужчин, с которыми особенно часто разводятся женщины (я здесь не рассматриваю алкоголиков, наркозависимых, садистов, психопатов и т.п.). Рассмотрим их.

«Опасные» типы разведенных мужчин:
1.Взрослый мальчик, ищущий маму.

Мужчины, по каким- либо причинам задержавшиеся в эмоциональном и психологическом развитии (не повзрослевшие, инфантильные) часто бывают склонны к «хроническому» разводу . Такие мужчины ищут женщин, которые согласны заботиться о них и окружать их заботой. А как только женщины, по каким-то причинам (например, при потере здоровья) перестают уделять мужчинам нужное количество внимания и времени, такие мужчины становятся агрессивными и провоцируют развод. Такова психология этих мужчин.

Любовь, нежность, ласковое отношение, забота – это то, что такие мужчины готовы получать от женщин. Но не готовы отдавать и становятся нетерпимыми когда от них этого начинают хотеть или требовать.
2.Деспотичный ревнивец, диктатор и собственник.

Такие мужчины чаще всего «внутри» имеют низкую самооценку и являются крайне неуверенными в себе. Хотя внешне они стараются проявлять силу и выглядят даже через чур самоуверенными. Они нуждаются в женщинах, которые обеспечивали бы им АБСОЛЮТНОЕ ПРИНЯТИЕ – через беспрекословное послушание, благоговение и восхищение. Когда же женщины пытаются даже в самых безобидных ситуациях высказывать своё мнение, такие мужчины воспринимают это как покушение на его незыблемый авторитет. Начинаются ссоры. А часто просто мужчины, обвинив женщин в сумасбродстве и нежелании строить семью, угрожают, что уйдут из отношений. Они, как правило, не уходят – только манипулируют, т.к. внутри являются беспомощными и жалкими. И не умеют строить отношения с людьми и любить. Никого. Даже себя. С ними невыносимо жить. Рядом с ними женщины и дети тоже становятся больными, неуверенными в себе, чувствуют себя жертвами.

Такие мужчины могут избивать женщин, устраивать ужасные сцены. А потом по-детски плакать, просить прощения и клясться в любви. От таких мужчин надо уходить. А лучше – вообще не вступать в любовные отношения с ними. Если же Вы уже находитесь в отношениях с каким-либо из них и страдаете от поведения Вашего мужчины – не тяните, обращайтесь за помощью к психологу. Я Вас уверяю – Вам нужна психологическая помощь, если Вы живёте с таким мужчиной! И, конечно, ему тоже. Но он за ней ни за что не обратится, пока Вы не обратитесь первая.

2 thoughts on “ Отношения с разведённым мужчиной ”

Не про всех мужчин тут написано. А как быть, если я стала встречаться с мужчиной, который ушёл от жены, забрал с собой старшего сына, и я вместе с ним пережила его развод и уже мы 5 лет вместе. Что можно сказать о таких отношениях?

Я познакомилась со своим мужчиной когда он был женат.мы уже год вместе и за это время он уже развёлся с женой .живёт у мамы и мы просто встречаемся.но последнее время он все реже мне звонит ,я чувствую себя одинокой и не нужной .мы оба зависимые…я боюсь с ним делиться т.К боюсь показаться слабой.мне хочется с ним жить строить семью отношения а он боиться.подскажите как вести себя с ним?

]]>