Рубрики
Статьи

Отношения со взрослым сыном — 4 совета психологов, консультации

Моему сыну 19 лет. Недавно он переехал в другой город, чтобы жить отдельно от меня. Он перестал со мной общаться. Он единственный ребёнок мой. Я воспитывала его одна. Он говорит , что я давлю на него, опекаю до сих пор. А он хочет самостоятельности. Я плачу каждый день, потому что не знаю как он живёт, всё ли в порядке. Он игнорирует меня.

Получено 4 совета от психологов

Хорошего дня, Ирина Михайловна!

Очень хорошо Вас понимаю, так как сама мама единственного взрослого сына, живущего с семьей в другом городе.

Поступок Вашего сына (жить отдельно) достоин уважения. А вот Вам нужно многое понять и принять, изменить отношение к сложившейся ситуации.

Ваш сын уже взрослый. Большая жирная ТОЧКА.

Дети для нас всегда остаются детьми, но нужно учиться их отпускать во взрослую жизнь, давать им самостоятельность. Уважать их выбор. Порой это очень нелегко, особенно когда мать остается «совсем одна».

Готова поделиться с Вами своим опытом по этой теме при личном общении.

психолог Светлана Балджы, Сочи

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Вы испытываете страх не за сына, а за себя. Это ваш перенос, который вы скрывали и компенсировали через сына пока он был рядом.

Ваш сын прав — ему необходима сепарация. Он должен научиться многому самостоятельно. Иначе он рискует до конца жизни жить с мамой, что не нормально для взрослого мужчины. Над такими людьми шутят в социуме, а девушки не хотят с ними отношений. А вы ведь хотите, чтобы ваш сын был счастлив, и у вас появились внуки?)

Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы найти ресурс для дальнейшей жизни. Вы в силах это изменить. Кто должен отвечать за ваше эмоциональное состояние?

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Сын вам открыто говорит, что нужно сделать. Вот и перестаньте его контролировать и давить и наладится у вас все, и плакать вам не придётся. Поймите, рано или поздно дети уходят из родительского дома. Вспомните себя в этом возрасте, как вы уходили в свою семью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Здесь есть два момента. Во-первых, он, видимо, прав. Во-вторых, здесь нужно не плакать, а радоваться, что сын от вас смог самостоятельно отделиться. Если бы сепарации не произошло, то вам было бы хорошо, а ему плохо. А потом и вас стало бы донимать, что у него нет семьи, нет детей и прочее.

Сына надо отпустить и выстраивать с ним отношения иначе, то есть без контроля и частых звонков. Считайте, что ваша самая большая работа и самый большой проект окончен, теперь у вас отпуск – и вы можете заняться собой и своей жизнью. Я понимаю, что вы вложили все, что было в сына, а вот он теперь ушел…грустно. Но примеры из истории и жизни нам говорят, что заниматься все равно нужно собой, нужно оставлять что-то для себя, чтобы в момент, когда гнездо опустеет, не чувствовать того, что жизнь кончилась.

]]>