Рубрики
Статьи

Отношения свекрови и невестки: как поставить мать мужа на место, если лезет?

Отношения свекрови и невестки нередко осложняются разногласиями.

Постоянное вмешательство свекрови в семейную жизнь сына может сильно испортить его отношения с женой.

По этой причине невестки часто думают о том, как поставить свекровь на место.

Как быть счастливой в семейной жизни? Узнайте об этом из нашей статьи.

Психология отношений свекрови и невестки

Настоящая любовь и взаимоуважение встречаются в отношениях невестки и свекрови достаточно редко.

Даже при внешнем доброжелательном общении эти женщины, как правило, имеют друг к другу большое количество претензий.

Со стороны невестки негативное отношение к свекрови может быть вызвано ревностью, чувством собственности по отношению к мужу или особенностями характера молодой женщины.

Но нередко плохое отношение формируется в ответ на негативное поведение матери мужа.

Основные причины, по которым свекровь может вести себя агрессивно по отношению к невестке:

  1. Сложный характер. Свекровь имеет изначально властный, авторитарный характер, который только усугубится с возрастом. Привычка устанавливать порядки в семье, руководить мужем и детьми отражается и на отношении к невестке — свекровь ждет от нее подчинения.
  2. Ревность. Женщина любит сына и элементарно ревнует его к другой женщине, которая перевела внимание на себя. После женитьбы большинство сыновей начинают уделять меньше внимания матерям, реже их посещать. Это приводит к обидам и ревности.
  3. Любовь к сыну. Для любой матери ее ребенок самый талантливый, умный и добрый. Преувеличение достоинств сына приводит к завышенным требованиям к его жене.Свекрови часто думают, что невестка недостойна их сына.

Как общаться с энергетическим вампиром в семье? Советы психологов подскажут вам!

Что делать, если мама мужа.

Стратегия поведения невестки напрямую зависит от особенностей характера свекрови. Необходимо четко определить существующие проблемы и выработать план действий.

Энергетический вампир

Энергетические вампиры восполняют запас энергии за счет своих собеседников. Во время общения вампиры постоянно жалуются на жизнь, рассказывают о своих неудачах и болезнях. Они могут это делать намеренно или неосознанно.

Собеседники таких людей в большинстве случаев включаются в общение, перенимают негативное настроение.

Стремление успокоить энергетического вампира или появление раздражения в ответ на его жалобы вызывают всплеск негативной энергии у собеседника. Эта ответная реакция придает вампиру сил и стимулирует его.

Лучший выход из ситуации — прекратить данное "донорство".

Необходимо свести общение со свекровью к минимуму.

Если этого сделать не получается, следует выработать у себя спокойное отношение к ситуации. Важно сохранять спокойствие во время общения, не переживать.

Манипулятор

Манипуляторы стремятся подчинить своей воле других. Чаще всего это достигается при помощи выработки у "жертвы" чувства вины.

При подобном поведении свекрови важно уметь распознавать ситуации, при которых она пользуется сложившимся положением для удовлетворения своих интересов.

Если ее манипуляции направлены на мужа, важно попытаться раскрыть ему глаза на истинные мотивы поведения его матери и научить не вестись на ее уловки.

Если же свекровь пытается манипулировать самой невесткой, необходимо занять оборонительную позицию и в любой ситуации отстаивать свои интересы.

Эгоистка

Эгоист всегда заботится только об удовлетворении своих желаний и капризов.

Интересы остальных людей для него не имеют значения.

Лучший выход в подобной ситуации — "зеркальный" ответ.

В ответ на эгоизм свекрови необходимо выработать аналогичное отношение к ней.

Никогда не отказываться от своих планов в угоду ее просьбам, не менять своего мнения под ее давлением.

Советы психолога

Для сохранения мира в семье рекомендуется придерживаться советов психологов, применимых к конкретной проблеме. Рассмотрим основные вопросы и соответствующие советы специалистов.

Женщина плохо к вам относится

Невестки редко остаются равнодушными к сложившейся конфликтной ситуации. Они переживают по следующим причинам:

Подобным поведением женщина стремится унизить невестку и понизить ее значимость в глазах супруга. Лучший выход — не общаться.

Вмешивается в воспитание детей

Часто свекровь на правах бабушки стремится заняться воспитанием детей сына. Отсутствие хороших отношений с невесткой может спровоцировать постоянные конфликты относительно взаимоотношений бабушки с детьми. Основные проблемы:

    Воспитывает ребенка. Не хочу давать ребенка свекрови. Важно объективно оценить происходящее. Негативное отношение к невестке может никак не влиять на отношение к внукам. Стремление бабушки участвовать в воспитании детей может быть абсолютно искренним. Следует обратить внимание на то, как ведут себя дети после посещения бабушки, как общаются с ней.

Как составить генограмму семьи? Читайте об этом здесь.

Настраивает супруга против вас

Часто свекрови пытаются избавиться от невестки через сына. Они стремятся настроить мужчину против его жены, перетягивают на себя внимание и устраивают провокации. Рекомендации в подобных ситуациях:

    Настраивает мужа против меня. Крайне неприятная ситуация, которая угрожает благополучию семьи. Мама всегда является авторитетом для мужчины и главной женщиной в его жизни, особенно в молодом возрасте. Ее мнение всегда имеет значение для мужчины.

Постоянная критика в адрес жены может привести к появлению у мужчины сомнений в правильности его выбора, в изменении отношения к любимой женщине.

Необходимо искать способы решения ситуации без провоцирования ссоры между сыном и матерью.

Лезет в отношения

Свекровь вмешивается в отношения, стремясь контролировать жизнь своего сына. Также ее вмешательство может преследовать конкретную цель — испортить отношения сына с женой. Как бороться7 Рекомендации в подобных ситуациях:

    Свекровь достала: лезет в семью. Если свекровь не дает спокойно жить и постоянно вмешивается со своими советами, навязывает свое мнение и раздает рекомендации, ее необходимо отстранить на некоторое расстояние. Важно поговорить с мужем и объяснить, что мама не является частью его новой семьи. Все важные решения он должен обсуждать только с женой, не спрашивая совета матери.

Как правильно распределить обязанности в семье? Ответ вы найдете на нашем сайте.

Разрушила семью

Брак — это союз мужчины и женщины. Если пара решает развестись, то причина развода кроется не в поведении свекрови. Мужчина, уважая и любя мать, должен вести себя как глава семьи и защищать интересы своей жены и детей.

А женщина должна найти в себе силы проявить терпение, такт и хитрость. Плохие отношения между свекровью и невесткой — это лишь одна из многочисленных трудностей, с которыми могут столкнуться супруги.

Если свекровь смогла своими действиями разрушить семью, значит между мужем и женой не было настоящей близости, доверия и взаимной поддержки.

Правила и рекомендации

Основные правила и рекомендации, которые помогут принять правильное решение при возникновении следующих вопросов:

    Как вести себя со свекровью? Необходимо вести себя спокойно, уверенно, доброжелательно и с чувством собственного достоинства. Умение сохранять спокойствие, выдержку в любой ситуации является эффективным методом борьбы с любым "противником".

Единственный реальный выход из положения — переехать на большое расстояние от свекрови, чтобы ее общение с сыном происходило преимущественно по телефону.

Таким образом, отношения свекрови и невестки осложняются огромным количеством взаимных претензий и требований.

Сохранение мира в семье возможно только при выборе всеми участниками взаимоотношений грамотной тактики поведения. Это касается не только двух женщин, но и причины их спора — мужчины.

Как победить свекровь? Психология отношений:

]]>