Рубрики
Статьи

Относится как к брату — Психолог Григорьева Елена

Относится как к брату Относится как к брату

Встречались с девушкой около 3 лет. Она инициатор расставания. Мотивирует тем, что перестала испытывать ко мне любовь, относится ко мне как к брату. Говорит, что вообще не хочет ни с кем отношений, не чувствует любви, в депрессии какой-то. В сексе отказывает, считает что это из-за того что она стала испытывать ко мне родственные чувства , относится как к брату. Я считаю, что действительно наши отношения перешли в родственные, возможно ли все исправить?

Собирались жить вместе, она заговаривала последнее время со мной о том, что мне нужно изменить свое отношение, в общем, она выразила идею, что я мало уделяю ей внимание, не дарю цветы и т.д. Я с этим согласен. Через некоторое время сказала, что нам нужно расстаться, т.к. она не испытывает уже той любви, а испытывает какие-то скудные остаточные чувства. Я не согласился с этим, стал заново добиваться ее. Вижу и сам что у нее отсутствует былая нежность, внезапные поцелуи, объятия и т.д. менее эмоциональна стала. Занимались несколько раз сексом, все в процессе было отлично, но больше одного раза ей не хотелось, говорит, что временами ей неприятно, когда я ее целую, обнимаю.

Вообще в отношениях все было хорошо, никаких ссор не было, мы все проблемы обсуждали и находили решение. Вообще не кричим друг на друга, да и поводов таких не было. Все мирно, я всегда стараюсь понять ее. Были проблемы с моим действительно поверхностным отношением и боязнью переходить в более серьезную фазу. Она говорит, что вообще не хочет сейчас отношений, я говорю ей, что сначала выйди из депрессии, а там решишь. Это около месяца длится.

Например, ласкаю ее, прелюдия, вижу возбуждена, но через некоторое время она отстраняется, становится холодной и говорит «не могу». Она говорит, что хочет меня видеть, скучает, но когда происходит сама встреча, все иначе. «Мне сейчас очень хочется к тебе, быть рядом, но стоит это сделать, и ощущения кардинально меняются» — это ее слова. Мне немного не приятно, когда она отказывает, но я с пониманием отношусь и не злюсь. Короче, если и есть досада, то это никак по отношению к ней не выражается.

Почему она в депрессии? Сильно устает на работе, ну и из-за этой ситуации. Также у нее чувство вины, что она скрывала, что в нее влюблен человек в соц.сети, а я об этом не знал.
Я думаю, что она боится поставить окончательно точку, так как она меня очень сильно любила, и можно сказать в университете сама меня «закадрила». Она встречала с парнем 4 года, и через месяц ушла от него ко мне. Сама так решила, я не хотел разрушать ее отношения. Она всегда меня больше любила, чем я ее.

Сейчас она вообще не заходит в соц. сети, говорит что я помог ей понять, что это искусственно, и стало оказывать на нее влияние. Ни к кому не испытывает чувств, нет любимых. Я чувствую, что она рада бы все начать сначала, но проблема в том, что она не видит во мне мужчину, не хочет со мной секса, относится как к другу, брату, советчику. Ранее в сексе мы были идеальными партнерами, она отдавалась полностью.

Вы написали, что стараетесь не ссориться и все решать мирно. Само по себе это неплохо, но то, что ваша девушка в депрессии, у нее пропал интерес к сексу и то, что она относится к вам, как к брату, может быть вызвано запретом на конфликты и агрессию в ваших отношениях. Я не знаю, существует ли у вас обоих такой запрет, только предполагаю, исходя из написанного, что это может быть так.

Вспомните, было ли когда-нибудь, чтобы кто-то из вас вышел из себя, и какова была реакция другого? Были ли у вас разговоры о том, что ссоры и конфликты в отношениях недопустимы, неприемлемы, некрасивы или кому-то из вас категорически не нравятся?

Многие считают, что в хороших отношениях не должно быть ссор и конфликтов, но на самом деле конфликты – естественная вещь, они происходят при столкновении интересов, и в идеале должны завершаться решением, которое устроит обоих. Отсутствие ссор и конфликтов может говорить о том, что пара старается избегать столкновений, и, как правило, оба человека или один из них стараются как можно меньше выражать недовольство чем-то.

Иногда этот процесс бывает неосознанным, если еще в родительской семье были не приняты или осуждались конфликты. Когда человек подавляет свое недовольство, старается даже от самого себя его прятать, у него постепенно наступает апатия, пропадает интерес к сексу, пропадают яркие чувства. Дело в том, что нельзя подавить только отрицательные эмоции, вместе с ними подавляются и хорошие. Поэтому, когда человек говорит, что он ничего не чувствует, чаще всего это означает, что он старается подавить какие-то отрицательные эмоции, и все остальные его чувства подавляются вместе с ними.

Отказ от секса и потеря к нему интереса может также означать скрытую злость по отношению к вам. Вы написали, что вам удалось убедить вашу девушку в том, что ее общение в социальных сетях искусственно. Видно, что вы имеете на нее большое влияние, но это не всегда хорошо для отношений. Возможно, для того, чтобы быть с вами, ей понадобилось подавлять часть своей личности. Я не имею в виду, что вы в этом виноваты, думаю, что такая особенность была у девушки еще до встречи с вами.

Думаю, что лучше всего для ваших отношений было бы посоветовать девушке обратиться к психологу, который помог бы ей вернуть себя и свои чувства. Это может быть не очень легко для вас, так как, возможно, вы тоже плохо переносите открытые конфликты, но секс без возможности выражать недовольство и злость, как правило, быстро исчезает из отношений, как и интерес к партнеру.

]]>