Рубрики
Статьи

Отпустить бывшего (бывшую) – советы психологии

Отпустить бывшего любимого, мужа, парня или любовника – неважно кого вы хотите, но не можете отпустить. Все они – бывшие возлюбленные, которые покинули вашу жизнь. Мысли о них, память о них не даёт спокойно жить, спать, и делать ежедневные дела. В этой статье мы разберём, почему так сложно отпустить человека, как помочь себе это сделать. И, бонусом – действенный ритуал на отпускание.

НЕ МОГУ отпустить бывшего. В чём причина?

«Почему я никак не могу отпустить бывшего, что делать? Ведь прошло уже много времени. 1,5 года! Смотрю на свою подругу. Она после развода смогла встретить нового мужчину буквально через 2 месяца и уже вся в новых отношениях с головой. Правда, до развода она признавалась, что не любит и не хочет мужа давно. Живут, как пресловутые соседи….»

Дело в том, что у вас с вашей подругой совершенно разный уровень привязки к бывшему.

Если мы попробуем разобрать случай подруги – то увидим, что там брак умирал долго и постепенно. Они вроде были вместе формально, но чувств уже давно не было.

А ведь, что держит в отношениях? Как в текущих, так и в тех, из которых вы вышли. НЕ формальная сторона, и не дети. Держит привязанность, держат чувства.

И, открою вам тайну: эти чувства – не обязательно любовь. Это могут быть:

  • Обиды (чаще всего);
  • Чувство надежды на то, что он одумается;
  • нереализованная не отыгранная злость;
  • Зависть (да, и такое бывает! Например, у него всё хорошо и вам кажется, что он вам сильно нужен. На самом деле, вами движет зависть – неудовлетворённое желание быть не хуже чем он.)
  • Кроме этих чувств, ещё может держать чувство вины (если вы его бросили сами);
  • Также, может держать чувство вины перед собой – если в отношениях вам было плохо и это осталось не отыгранным;
  • Плюс, очень часто неосознанно держит интересное чувство – желание восстановить ощущение собственной рухнувшей ценности в результате расставания или развода.

В общем, теперь мы с вами видим, что отпустить вам мешает не что иное, как ваши разнообразные чувства.

НЕ ХОЧУ отпускать бывшего парня (мужа, мужчину)

Интересная ситуация. Я наблюдаю её время от времени. Ко мне обращаются люди, которые просят помочь им отпустить бывшего (бывшую) из мыслей, из души. И, я задаю простой вопрос:

Представьте себе абсолютную жизнь без этого человека. Всё, его больше не будет. Никогда! Готовы ли вы жить хорошо и счастливо без него?

И тут всплывает, что хоть и «хотят отпустить», но жить без него не готовы.

И, получается, что желание убрать бывшего из головы из мыслей – это просто декларация, это просто хитрый ход, чтобы не мучится, не страдать.

Вы уловили суть? По-настоящему человек отпускать не хочет! Он хочет лишь облегчить течение свое эмоциональной зависимости.

А, раз так – это почти другая тема. Смежная, но другая.

Потому что настоящее отпускание человека начнётся только после того, как вы искренне и точно решите: да, я действительно хочу его отпустить. Я, действительно, готова жить без него!

КАК отпустить бывшего мужа

А также, как отпустить бывшего мужчину, парня, любимого, любовника… Неважно кого. Даже отпустить бывшую жену эта методика тоже поможет.

Итак, первое, что нам необходимо сделать – включить осознанность и высветить в своей голове все те чувства и эмоции, которые не дают отпустить.

Для этого, лучше всего – работать с психологом. Но, если нет возможности, но есть самодисциплина и горячее желание выкинуть из головы бывшего (бывшую). То, можно действовать самостоятельно.

Нам нужно взять тетрадку и начать вести записи своих чувств и эмоций по отношению к бывшему в течении хотя бы недели. Каждый день, важно помечать себе, что именно вы чувствуете? Необходимо честно смотреть в глаза своим эмоциям, даже если они кажутся вам нелицеприятными и неправильными.

Какие эмоции и чувства не дают отпустить?

1.Приятные воспоминания

Наш мозг, наша память устроены очень интересно. Они затирают неприятное, и оставляют приятное.

И, даже, как будто преувеличивают степень приятности того, что было.

И, вот по прошествии времени, вы уже и позабыли, из-за чего расстались-то.

А, ведь это очень важный критический момент. Потому что именно его И НАДО ПОМНИТЬ изо всех сил.

Может, ваш бывший вас не любил? А, может, он плохо обращался с вами? Может, это была не любовь, а зависимость? Или, ваш бывший любимый человек злоупотреблял веществами – алкоголем, наркотиками? Или, просто вами пользовался?

Чтобы нам не поддаваться влиянию хитрой памяти, (которая по сути затирает всё плохое, чтобы поберечь психику от перегрева), нам необходимо помнить причину, по которой мы расстались.

2.Борьба за свою самооценку

Очень любопытное чувство, редко осознаваемое – борьба за совою самооценку, за ощущение собственной значимости и ценности.

Дело в том, что у нас есть базовая социальная потребность – мы хотим чувствовать себя ценными, значимыми, любимыми. Эта потребность, если мы её не удовлетворили экологичным способом САМИ, может сыграть с нами всякие злые шутки. Например, такие:

С мужем ( мужчиной, парнем) вы расстались.

И тем самым был нанесён удар по вашей самооценке. При условии, что вы расставаться не хотели, но вас вынудили или бросили — удар по самооценке был.

Потому что, вполне закономерно, если нас бросают – то мы начинаем думать, что с нами что-то не так, мы какие-то неправильные, кривые, косые… Это всё запускает в психике процесс восстановления самооценки – психика стремиться к гомеостазу, как всё живое, что было подвергнуто ущербу.

И, при этом мы совершим глобальную ошибку.

Мы думаем: Раз нас бросили – то это Я ущербный.

При этом, мы совершенно не хотим понять, что мы просто не подошли этому человеку. МЫ НЕ УЩЕРБНЫ. Мы просто не вписались. И это значит, что мы можем подойти кому-то другому очень даже!

Часто именно так и бывает. Но, нам так сильно хочется, чтобы именно бросивший нас бывший мужчина восстановил нам нашу самооценку.

Самая частая грёза в таком случае: Хочу, чтобы он вернулся (написал, позвонил).

И, тогда я с удовольствием его брошу. Статус-кво.

Видите, что происходит? Простая логическая ошибка, что раз нас предали, оставили – то мы ущербны и плохие — вот что она творит. И мы, идя на поводу у этой логической ошибки, ДЕРЖИМСЯ эмоционально в своей голове за бывшего, и никак не можем отпустить.

Потому что, пока мы ещё не осознали эту логическую ошибку. Пока мы не поймём, что МЫ НОРМАЛЬНЫЕ. А, если самооценка пострадала – иди повышай её другими способами, экологичными для себя . Мы так и будем ждать, как верная собака Хатико уехавшего в неизвестном направлении хозяина.

3. Чувство Надежды

Которое в данном случае нам тормозит весь процесс расставания с бывшими в наших мыслях и душе.

Знаете, на что это похоже? На большую железную дверь, которую захлопнули перед вашим носом. И, вы теперь сидите около этой двери. Вы не живёте. Не наслаждаетесь процессами жизни, не делаете дела. Вы ЖДЁТЕ около тяжёлой железной двери, что вам её откроют.

Иногда вы даже можете стучаться в неё – робко или даже громко. Но, никто не открывает. Время идёт… Возможно, когда-нибудь, вы научитесь в жизни «идти только в те двери, которые открыты».

Жизнь – удивительная штука. Она далеко не всегда поддаётся нашему контролю. И, многие вещи просто происходят. Просто случаются. Так же, случается то, что именно эта дверь, именно к этому человеку закрылась.

Всё. Вставайте, разворачивайтесь и идите туда, где для вас открыто.

В топку вашу надежду! Ещё раз: вспомните, почему вы расстались. Вспомните всё то плохое, что было. Поймите, что надежда на изменение – в данном случае самое бесполезное занятие и чувство. Именно это чувство держит вас в болоте прежних отношения и не даёт отпустить бывшего.

Автор: Холодова Екатерина, психолог. Вы можете записаться ко мне на ОНЛАЙН консультацию по Скайпу, Вотсапп, Телеграмм, Вайбер

КАК ПРОСТИТЬ бывшего мужа, отпустить обиду?

Если вы в процессе записывания своих чувств или просто обдумывания поняли, что держит обида. То, вам, конечно хочется простить бывшего мужчину, отпустить обиду на бывшего. И, здесь есть специальные советы, которые помогут нам это сделать. Эти техники взяты из профессиональной психологической помощи. И, их эффективность доказана многократно. Они помогают забыть человека.

1.Техника пустого места, стула, кресла.

Вы мысленно сажаете бывшего (или бывшую жену, — для всех подходит) в кресло или стул напротив себя.

Сосредоточьтесь и выскажите ему все свои обиды. Как можно более полно.

После этого, вы мысленно пересаживаетесь на его место. Вживаетесь, вчувствуетесь в него и отвечаете сами себе от лица бывшего.

Вчувствование в его личность даст вам возможность увидеть ПРИЧИНЫ, которые побудили его поступить с вами именно так.

И, далеко не всегда эти причины обидны для вас, хоть он и обидел вас очень сильно своим поведением.

Потом, возвращайтесь на своё место. И, продолжайте разговор. Осталось ли у вас что-то, что ещё мешает его простить? Выскажите. И, вновь, пересядьте, войдите в его душу и оттуда ответьте себе. Эту работу выполняйте до состояния удовлетворённости и спокойствия.

2. Техника товарного поезда.

Очень классно работающая методика. Правда, редко применяется, видимо не так много людей про неё знают.

Её суть: мы едем (идём) к тому месту около железнодорожных путей, где проезжают товарные поезда. И, дождавшись товарный поезд (а он очень-очень громкий и долгий), начинаем выкрикивать все свои обиды.

Громко, не сдерживая чувств и слёз. Вас никто не услышит.

Как вариант – можно делать это, сидя в своей машине. По мере того, как поезд удаляется- уплывают из вашей головы обиды на бывшего.

Ведь, главное – мы их высказали, значит, отработали. Когда поезд уехал, становится намного легче.

3. Написание и сжигание.

Самая разрекламированная, доступная, но при этом, отлично работающая методика.

Написать на бумаге все свои обиды и претензии бывшему. Писать, не стесняясь в выражениях. Хочется грубо – пишите.

В течении недели каждый день по одному письму. В конце недели сжечь.

Только будьте аккуратны: не жгите на балконе и в сухой траве. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Как это работает? На уровне психики идёт быстрое, экологичное проживание обид и других негативных чувств по отношению к бывшему/бывшей. А, сжигание действует для нашего мозга как самосбывающйся ритуал. Сожгли письма – прошли обиды, злость, гнев или другие некомфортные эмоции. Которые до этого не давали отпустить бывшего на все четыре стороны с миром.

Действенный ритуал, чтобы навсегда отпустить бывшего из сердца, жизни, головы, мыслей

Ритуал с успехом применяется при любых видах зависимости, а при любовной – особенно эффективен.

Его суть: вам необходимо представить то, что вас держит и не отпускает в виде какого-то символа.

Например, если привыкли просматривать соцсети бывшего. И, при этом, понимаете, — что это вас и держит. То, в таком случае, нужно представить себе символично ваше желание подглядывать. Как некий мостик между им и вами. Это может быть любой символ, чаще – верёвка с надписью «ВК», например или мост в виде своеобразного символа Вк, Фейсбук, Ок, Инстаграмм и так далее.

Сосредоточьтесь на этом символе. Обычно рекомендуют просто уничтожить этот символ.

Мы можем его сжечь, развеять на ветру, превратить в пыль.

Но, я заметила – не всегда срабатывает, хоть и часто. Потому что, интуитивно для разрушения связи иногда нужно сделать что-нибудь другое, не обязательно разрушить.

Как вариант: поговорить, убедить в чём-то. Или, видоизменить, превратить во что-то другое, в другую фигуру. И, таким образом, изменить привязку на что-то другое.

Важно: прислушаться к себе: что именно хочется сделать с символом, чтобы привязанность прошла? И сделать именно это.

Работает отлично! Только, один нюанс: не всегда сразу.

Иногда для процесса разрушения привязанности, который мы запустили, нужно время. Чтобы «прорасти семенам» и заработать. Поэтому, если сразу не сработало – не переживайте. Чуть позже вы почувствуете себя свободной и сможете отпустить бывшего навсегда!

]]>