Рубрики
Статьи

Партнерские статьи: плюсы, минусы, правила поведения

Что такое партнерские статьи

Наиболее традиционными моделями семьи являются матриархат и патриархат. При первом варианте построения отношений в браке главенствует женщина. Верховодит она как открыто, так и в завуалированной форме. При патриархате роли меняются, потому что в семье все решает мужчина.

Партнерские отношения подразумевают полное равноправие, когда супруги вместе планируют свой совместный быт. Некоторые скептики считают, что в подобной семье отсутствуют теплые чувства и все основывается на банальном расчете. Однако такое мнение весьма поверхностно, потому что брак в озвученном формате часто бывает крепким и счастливым. Прежде всего, речь идет о союзе между личностями, которые состоялись в эмоциональном плане.

Одним из самых достойных примером подобных отношений является брак Федора Достоевского и его жены Анны. Именно с взаимоуважения начался их роман, который продлился 14 лет вплоть до смерти великого писателя.

Организация подобного общения между мужем и женой происходит по определенной схеме:

    Встреча за «круглым» столом. Перед началом совместной жизни необходимо уделить время для того, чтобы поговорить друг с другом в спокойной обстановке. При этом общение должно происходить между супругами без вмешательства в диалог представителей старшего поколения семьи.

Плюсы и минусы партнерских отношений

Прежде чем планировать свою семейную жизнь, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки выбранной модели поведения в браке. Равноправие по гендерному признаку дало возможность забыть о домострое, к которому привыкли наши предки. Следовательно, надо подумать о демократичном подходе при создании семьи.

Преимущества партнерских отношений

К очевидным плюсам такого брака можно отнести следующие аспекты, которые делают его счастливым союзом мужчины и женщины:

    Ответственность за отношения. Если все заранее обговорено, то в подобной семье редко возникают серьезные конфликты. Обычно партнерские отношения выбирают люди, которые состоялись как личности и имеют определенный жизненный опыт. Следовательно, они будут осознавать всю важность их брака, оберегая при этом свою любовь и взаимопонимание.

Недостатки партнерских отношений

Однако не всегда все выглядит радужно, когда дело заходит о союзе двух любящих сердец. Развитие партнерских отношений может пагубно сказаться на гармонии в паре по следующим причинам:

    Сложные моменты в переговорах. Довольно часто сказать легче, чем применить свои слова на практике. В мире существуют родственные души, но нет абсолютно одинаково мыслящих людей. Прийти к компромиссу во время составления семейного устава бывает довольно сложно, а порой просто невозможно.

Противопоказания к партнерским отношениям в семье

Существуют такие пары, у которых подобное рвение однозначно закончится разводом. Не удастся стать полноправным партнером у людей со следующей моделью поведения и складом характера:

    Авторитарные личности. Для таких особ слово «равноправие» является несуразным определением отношений между мужчиной и женщиной. Переубедить людей с подобной позицией практически невозможно. Более-менее комфортно рядом с ними будет себя чувствовать человек, который привык с детства подчиняться диктатору.

Правила партнерства в семье

Во время планирования совместной жизни необходимо придерживаться следующих аспектов демократичных отношений:

    Уважение друг к другу. В большинстве случаев дискриминацию ощущают на себе женщины. Времена матриархата давно прошли, поэтому редко дама занимает главенствующую позицию в доме. Исключительно успешная бизнес-вумен может себе позволить быть лидером при муже, который не состоялся в жизни. Партнерские отношения подразумевают равноправие, когда оба супруга уважают друг друга. Один из них может потерять работу, что не должно сказываться на микроклимате в паре.

Если у пары существует шанс создать демократичную семью, то психологи могут предложить супругам воспользоваться следующими упражнениями:

    «Лед и пламень». Для его выполнения мужу и жене выдаются маркеры, ручки и листы бумаги. Суть задания заключается в том, чтобы на одной стороне листа озвучить 10 черт характера человека, которого можно назвать примерным семьянином. Во второй колонке супругам стоит определить то поведение человека, которое способно разрушить брак. Затем списки сверяются, после чего маркерами обводятся схожие позиции в рассуждениях пары и подводится итог. Делается он в виде вопросов психолога относительно того, что дало это упражнение для понимания демократичной модели семьи.

Что такое партнерские статьи — смотрите на видео:

]]>