Рубрики
Статьи

Плохие отношения с сыном — подростком — Советы психологов, консультации

Я мама, 35 лет двое сыновей 16 и 9, семья полная, нормальная, не алкоголики и т. Проблемы со старшим сыном, в раннем детстве он пережил сексуальное насилие ( 6-7 лет) это случилось в деревне у бабушки, летом, его запугали, сказали что сожгут дом ночью если он что то расскажет.

Мы — родители обо всем узнали , когда ему было 11-12, начал смотреть гей порно. Обратились к психологу, так и вскрылось. Что имеем сейчас, сыну 16, постоянные конфликты, режет себе руки, вчера хотел купить наркотики, муж вовремя заметил переписку, на вопрос зачем « родители дерьмо».

Разговариваем постоянно, 1 — вы плохие родители, 2 у меня мало друзей, я неуверенно общаюсь и т.д. 3- у меня проблемы со сном, а Вам наплевать. Объясняю, что чтобы получить результат нужно приложить какие то усилия, хочешь друзей, или на спорт, хобби — сидит в комнате в наушниках, слушает подкасты, или на гейских форумах, муж блокирует, но сын умный находит варианты. Хочешь нормальных отношений в семье, сделай хоть что то для этого, кричит на брата, ну про нас родителей и так понятно.

Вообщем просит определить его в психиатрическую клинику, он все ждёт, что есть чудо доктор, волшебная таблетка, которая сделает все за него, объясняю что пока сам не захочешь никто тебе нп поможет, только ты можешь начать меняться.

Привожу примеры наших родственников, которые тоже столкнулись со страшным горем, но пережили, а он « говыряет эткрану постоянно , не помогая этому зажить- пережить, а наоборот спекулируя». Я понимаю что не знаю своего сына, я никогда бы не подумала что он может связаться с наркотиками, а что дальше.

Мы с мужем издерганны, спим в разных комнатах, особенно жалко младшего, он все прекрасно видит и понимает, и на нем это тоже отражается. Психолог нам не помог, было несколько, даже муж ходил с ним, денег отдано много а стало только хуже. Не знаем что делать, и честно как то страшновато, он может решит и нас убить, отравить, мы же ему жить мешаем.

Он хочет казаться лучше чем есть на самом деле, для других, не дома, врет что занимается разными спортами, задирает высокую планку, но прилагать усилия для этого не хочет. От этого всего к него конфликт прежде всего сам с собой, но виноваты мы. Посоветуйте, что нибудь. Говорим постоянно и много, но он не слышит, разговоры не о чем, прав только он. Извините если очень сумбурно, заранее спасибо

]]>