Рубрики
Статьи

Почему ломаются и слоятся ногти: причины и лечение. Что делать, если слоятся ногти на руках и ногах в домашних условиях.

Если посмотреть на чьи-то руки очень внимательно, то по ним можно определить не только то, насколько аккуратен этот человек, но и узнать определенную информацию о его здоровье. Если кожа рук чистая и гладкая, ногти розовые и ровные, то это свидетельствует о хорошем здоровье.

Когда же они начинают слоиться и ломаться, то руки выглядят неухоженно и неопрятно. При этом человек лишается уверенности в себе, непроизвольно пытается спрятать руки от взглядов посторонних. Такие неопрятности часто связанны не только с косметическими проблемами, но и с определенными отклонениями, что происходят в организме.

Слоящаяся неровная ногтевая пластина – следствие дистрофических изменений в структуре пластины. Она постепенно становится тоньше и расщепляется на отдельные чешуйки.

Для такого состояния характерна сильная хрупкость, ломкость, тусклость, сухость ногтей. Они растут очень медленно, поверхность пластинки становится шероховатой.

Такое состояние медики называют ониходистрофией. О том, как проводится лечение такого состояния, а также о причинах такого явления речь пойдет в статье ниже.

Почему ногти слоятся?

Если слоятся ногти на руках, причины этого явления могут быть связаны со многими факторами.

Однако для понимания этого явления нужно знать о строении ногтя. Его пластину составляют тонкие, плотно прижатые роговые пластинки кератина, определяющие плотность, а также прослойки воды, делающие ее эластичным. В ногтевой пластине есть большое количество разных микроэлементов: цинк, хром, кальций и др.

Ногтевая пластина растет, когда делятся зародышевые клетки в светлой части основания ногтя, которая выглядит, как полумесяц. Ноготь растет в сторону свободного края, постепенно выталкивая вперед старые клетки.

Структурное строение ногтей

Слоение ногтей на руках происходит при влиянии ряда разных факторов. При этом между роговыми слоями появляются небольшие трещинки и зазоры, а потом появляется полость, расслаивающая ноготь.

Если ногти слоятся и ломаются, причины могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешние причины

Влияние внешних факторов, воздействие химических средств, что приводит к обезвоживанию пластины:

  • часто слоение связано с тем, что человек контактирует с бытовой химией, горячей водой, щелочью и др.;
  • применение лаков с содержанием формальдегидов;
  • частое наращивание;
  • неправильное удаление искусственных ногтей;
  • применение средств с ацетоном для снятия или разведения лака;
  • постоянное переохлаждение или пребывание в условиях сухого воздуха;
  • повреждения механического характера: н еправильное проведение педикюра и маникюра, у шибы и сдавливание, п рофессиональные травмы у музыкантов и людей, работающих с некоторыми станками и агрегатами и др.

Внутренние причины

Часто родители не могут понять, от чего у ребенка в 2 года уже начинают расслаиваться ногти. Ответом на вопрос, почему слоятся ногти на ногах у ребенка или на руках, часто являются именно внутренние причины.

    , развивающаяся вследствие недостатка в организме железа;
  • нарушения функций пищеварительного тракта, печени, желчевыводящих путей, эндокринной системы, при которых происходит нарушение метаболизма минералов и их распределения в организме;
  • неправильное питание, когда в рационе отмечается недостаток ряда витаминов, белка, магния, кальция, фосфора. Очень часто именно этот фактор влияет на слоение ногтей у детей;
  • так как ногти – это производное кожи, их состояние ухудшается при болезнях и поражениях кожи: красный лишай, экзема, псориаз, врожденный эпидермолиз, грибковые болезни ногтей и кожи;
  • гормональный дисбаланс в подростковом возрасте, во время климакса (в это время отмечается недостаток или, наоборот, избыток определенных гормонов);
  • отравление тяжелыми металлами, а также некоторыми препаратами;
  • период беременности, когда минералы, поступающие в организм, идут плоду, что развивается (если отмечается недостаток определенного минерала, то его плод берет из организма матери).

Психологические причины

Онихофагия — навязчивое обкусывание ногтей

Часто ответом на вопрос, почему ломаются ногти, являются психологические причины.

Определяются следующие причины ломкости ногтей:

  • наличие вредной привычки постоянно грызть их, стучать ими по твердым поверхностям и др.;
  • онихотилломания– патологическое состояние, при котором человек стремится разрушить собственные ногти с помощью каких-либо инструментов;
  • онихофагия– неконтролируемое обкусывание;
  • стрессовое и депрессивное состояние.

Таким образом, причин, почему ломаются ногти на руках у женщин, может быть очень много. И улучшить состояние можно только в том случае, если правильно определена причина ломких ногтей на руках.

Состояния, при которых слоятся и ломаются ногти

Онихошизис

  • профессиональная болезнь вследствие влияния щелочных растворов;
  • агрессивное влияние лака и др.;
  • травмы, которые постоянно повторяются;
  • неправильно проведенный маникюр;
  • влияние инструментов для полировки, которые используют при проведении маникюра;
  • низкокачественные лаки;
  • рентгеновский дерматит;
  • врожденный эпидермолизис.

Иногда цвет меняется на грязно-белый или сероватый. Чаще всего происходит поражение пластин на указательных, безымянных и средних пальцах.

Лечение ломкости ногтей при таком состоянии состоит в продолжительном приеме витамина A, приема внутрь раствора желатина 10%, инъекций витамина B12.

Онихолизис

Болезнь, имеющая трофический характер. Происходит отделение пластинки от ногтевого ложа. Как следствие, полностью или частично отслаивается ногтевая пластина сбоку или от свободного края.

  • травмы профессионального характера;
  • влияние щелочей или кислот;
  • разнообразные заболевания кожи — экзема, псориаз, стрептодермия и др.;
  • эндокринные нарушения;
  • грибковые инфекции; .

Ногтевая пластина отслаивается и становится бело-серой.

Может поражаться как одна, так и несколько пластин, на любых пальцах, в том числе и на ногах.

Лечение зависит от причины и выраженности поражения. Используя ножницы, отделившийся ноготь удаляют, после чего на место поражения в течение нескольких дней прикладывают повязку с Синтомициновой мазью. Также место поражения рекомендуется смазывать Жидкостью Кастеллани. В период лечения нужно принимать внутрь витамин А и желатин.

Онихорексис

    ;
  • экзема;
  • псориаз;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • недостаток витаминов.

На пораженных пластинах появляются перемежающиеся полосы, светлые и темные. Могут поражаться ногти на руках и ногах, одна или сразу несколько пластин. Показано применение витамина А на протяжении 1 месяца.

Ломкость ногтей

При таком состоянии часто повреждается ногтевой валик. Когда свободный край аккуратно срезают, пластина выглядит здоровой. Однако по мере ее отрастания ногти снова становятся тонкими и ломкими.

Если у человека слишком тонкие ногти на руках, причины могут быть как внешними, так и внутренними.

  • неправильно сделанный маникюр;
  • влияние низких температур и химических веществ;
  • эндокринные нарушения.

Цвет пластины не меняется, только его свободный край становится прозрачным или беловатым, на нем видны сколы пластины. Поражаются, как правило, все ногти.

Если слоятся ногти, что делать, зависит от проблемы, спровоцировавшей такие проявления. В любом случае, если человек замечает, что на протяжении определенного времени сильно слоятся ногти на руках или ногах, а также ломаются свободные части ногтей, важно посетить врача-дерматолога или миколога.

Но в некоторых случаях о том, что делать, если слоятся ногти на руках, может рассказать только специалист-гастроэнтеролог или эндокринолог, обнаружив в процессе исследования внутреннюю причину таких проблем.

Иногда необходимо проводить исследование пластины на грибок, микроэлементы, также часто врач назначает проведение лабораторного анализа крови, гормональных исследований.

Эффективное лечение врач может назначить только после определения причины проблемы. Поэтому советы по поводу того, если слоятся ногти, что делать в домашних условиях, далеко не всегда актуальны.

Применение медикаментов

Иногда врач назначает некоторые медикаментозные средства, чтобы улучшить состояние ногтей. Как правило, назначают биологически активные добавки, комплексы витаминов и минералов. Однако тем, кого интересует, что делать, чтобы ногти не слоились, важно учитывать, что применять такие средства нужно не менее одного месяца. Только в таком случае можно получить положительный эффект.

Правильное питание

Кроме медикаментов тем, для кого актуален вопрос, чем укрепить ногти, чтобы не слоились, важно позаботиться о правильном питании. Необходимо, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество белковой пищи, овощей, фруктов, а также продуктов с высоким содержанием кальция – молочной продукции, зеленых листовых овощей, орехов.

Проведение салонных и физиопроцедур

Если постоянно ломаются ногти, что делать, можно спросить и у специалистов-косметологов. В косметических салонах проводят специальные процедуры, которые активизируют кровоток и ускоряют отрастание.

Парафиновая аппликация ногтей

Какие процедуры можно делать дома

Если беспокоит расслоение, крошатся ногти на ногах — нужно, прежде всего, спросить у врача. Но и в домашних условиях есть смысл проводить некоторые процедуры, чтобы улучшить состояние рук и ногтей.

  • Крем ДиаДермПрежде всего, не следует пренебрегать кремами для рук, которые используют повседневно. Нанося крем, нужно тщательно втирать его в область кутикулы и каждого пальца. Лучше выбирать средства, в составе которых есть витамины, минералы, экстракты растений. Если крема применять регулярно, состояние ногтей улучшится. Можно выбрать крема Народный целитель, ДиаДерм и др. Стоимость таких средств – от 100 руб.
  • Лечебные лаки – специальные лаки для ногтей, которые слоятся и ломаются, в составе содержат активаторы роста, витамины и другие полезные вещества. Они запечатывают пластину, оберегая ее от внешних влияний. Некоторые лаки используют и как декоративные. Стоимость таких средств – от 120 руб.
  • Воск для ногтей – защищает от расслоения. В составе содержат пчелиный воск, применяются в домашних условиях. Цена – от 130 руб.
  • Лечебные грязи – в них содержится много минералов, активных веществ. Необходимо развести грязь в горячей воде до такой степени, чтобы она стала вязкой. Остудив примерно до 38 °С, нанести на ногти большим слоем и выдержать около 15 минут. Смыть грязь, опустить руки в воду с морской солью. Такие процедуры проводят каждый день, на протяжении недели. Через некоторое время курс повторяют.

Народные методы

Растительные маски

Растительная маска для ногтей

Чтобы приготовить такую маску, любой из компонентов нужно измельчить с помощью блендера или терки. Смешав все составляющие, нанести маску на ногти и дистальные фаланги пальцев, подержать до 15 минут. Проводить процедуру следует после небольшого массажа или разогревающей ванночки.

  • из капусты и картофеля в равных пропорциях с добавлением сливок;
  • из моркови, с добавлением лимонного сока и оливкового масла;
  • из творога и сметаны;
  • из бананов.

Маска-пленка из воска

Нужно растопить воск на водяной бане остудить его до нормальной температуры. Далее опустить кончики пальцев в тягучий воск и вынуть, подождав, пока воск застынет. Выполнять эту процедуру нужно перед сном, а утром смыть водой остатки воска на пальцах. Каждую неделю делать эту процедуру 2-3 раза.

Ванночки

Улучшить трофику тканей поможет активизация кровообращения. А этого можно достичь, если регулярно проводить ванночки с морской солью и эфирными маслами.

Чтобы приготовить такую ванночку, нужно взять 1 л теплой воды, пару капель любого эфирного масла и 2 ст. л. морской соли. Эфирное масло сначала растворяют в нескольких каплях растительного масла. Держать в ванночке руки нужно 20 минут, при этом проводя легкий массаж ногтей. Делать такую процедуру следует 3 раза в неделю.

Втирание лечебных масел

Перед сном в каждый ноготок и мягкие ткани рядом нужно втирать теплое масло. Благоприятно влияют на состояние кожи и ногтевых пластин лимонное, облепиховое, масло авокадо, оливковое, касторовое, жожоба.

Маска из йода, глины и оливкового масла

Необходимо смешать немного голубой глины, теплого оливкового масла и несколько капель йода. Нанеся маску на ногти, нужно выждать 20 минут. Проводят процедуру каждый день в течение недели.

Пищевой желатин

Внутрь нужно принимать желе из пищевого желатина. Оно должно быть крепким, и принимать такое желе следует трижды в день по 1 ст. л. на протяжении 3-4 месяцев. Состояние ногтей значительно улучшится.

Как не допустить ухудшения состояния ногтей

Важно придерживаться некоторых правил профилактики, чтобы ногтевые пластины были ровными и красивыми:

  • проводить маникюр правильно, используя только качественные инструменты;
  • стричь ногти острыми ножницами, подпиливать – качественной пилочкой, от края к центру;
  • пользоваться только качественными лаками и жидкостями для их снятия;
  • правильно питаться, потребляя овощи, фрукты, молочные продукты;
  • носить перчатки в зимнее время.

Выводы

Все эти методы помогут сделать руки здоровыми и красивыми. Но при наличии серьезных проблем с ногтевыми пластинами не следует затягивать с обращением к доктору. Важно понять, к чему ломаются ногти, то есть какая именно причина спровоцировала такое состояние. Если устранить провоцирующие факторы и провести правильное лечение, проблему удастся устранить, вернув ногтям здоровый вид.

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Комментарии

Ногти стали хрупкие и ломаются какие нужны препараты или к какому специалисту обратиться

А если ногти просто становятся хрупкими, не слоятся? Просто отламываются при ударе свободные края ногтей и ногти не растут.(((