Рубрики
Статьи

Почему не складываются отношения — 3 ошибки в отношениях с мужчинами

Отношения между мужчиной и женщиной ― это двусторонний процесс. Если вам кажется, что вас не слышат, то вы тоже чего-то не слышите. Если вам кажется, что вы чего-то не получаете, значит, вы что-то не даете.

Вам нужно договориться. Вы достойны быть услышанным, также как и ваш партнер.

Давайте разберемся, почему у вас не получается построить гармоничные отношения.

3 причины почему не складываются отношения с мужчинами

Меня очень часто спрашивают: «Мария, я никак не могу построить отношения . Как понять, что во мне не так, что я делаю неправильно?»

Причин может быть не одна и наша цель докопаться до глубинной причины, посмотреть весь этот веер, раскрыть его и найти, что же является тем крючком, который никак не позволяет создать отношения.

Я выделю 3 самые частые причины, которые тянут за собой ворох негативных блоков из детства.

Родители не принимали вас таким какой вы есть

Здесь пространство вариантов, от того были ли вы приняты своими родителями или родители вас всё время критиковали и говорили, что вы недостаточно хороши. У вас есть что-то, что можно было бы исправить, что «ты недостаточно стараешься», что «ты делаешь что-то не так», что «соседская дочка говорит/ходит/смеется лучше тебя».

Эта критика может запоминаться ребёнком и потом проявляться во взрослой жизни, что даже, если «мои родители меня не принимают то, что уж говорить про чужих людей с которыми я взаимодействую в своей взрослой жизни».

Посмотрите, как это сработало у Марины:

«Я сегодня свой гештальт 20-летний завершила. Купила коньки с мехом, со стразами, красивые такие и от души накатались всей семьёй.

В 4 классе попросила у папы на новый год и день рождения (4 января) коньки подарить, но его не устроили мои две четверки за полугодие. Так обидно было, море слез-тазики соплей.

Ну и как следствие кучу убеждений. И проблемы с деньгами и не складываются отношения с мужем. После сессии осознала, что застряла там 10-ти летней девочкой. Решила исправить и так прям хорошо на душе»

Родители чересчур вас боготворили

Другая ситуация может быть наоборот. Родители настолько хвалили и боготворили ребёнка, что ему кажется, что все, кто рядом с ним, недостаточно хороши для него, что они не дотягивают до его уровня, не дотягивают до его развития и так далее. Он видит себя на пьедестале и нет ни одного принца или принцессы, который мог бы составить для него пару.

А потом такие «принцессы» ходят по психологам и пытаются понять, почему не складываются отношения с мужчинами, почему не могут найти мужчину для серьезных отношений.

Ну а как, милая, завести отношения , если ты его за человека-то не считаешь? Надо отцепиться от программ-крючков родителей и тогда наступит желаемая гармония в отношениях.

Родители не могли разобраться между собой

Третий вариант из возможных, а их огромное количество, ― это модель поведения в отношениях родителей, когда родители были недостаточно счастливы, когда они были недовольны друг другом, когда они постоянно ссорились.

В семье между родителями был какой-то дисбаланс и дисгармония ребёнок мог запомнить это как ― «я никогда не женюсь или никогда не выйду замуж, потому что я не хочу так жить», «брак ― это самое ужасное, что может быть».

Ребёнок мог воспринять эту модель поведения как «брак ― это боль», «отношения ― это боль», «в отношениях нет ничего хорошего, ничего радостного, одни сплошные претензии, одни сплошные неудовольствия друг другом».

Светлана пришла с запросом «хочу отношений, но не получается их завести». Чтобы она не делала, как бы она себя не вела и сама предлагала встречаться, но парни бегут от нее и совсем не получается наладить с парнями отношения.

Интересно, но мы раскопали ситуацию, когда Света была еще в детсадовском возрасте и стала свидетелем ссоры родителей. Отец кричал на маму, она в ответ кидалась на него с кулаками. После чего отец быстрым шагов вышел за дверь (читай, убежал). Её мозг запомнил эту ситуацию и каждый раз проигрывал, оберегая Свету от неприятностей совместной жизни.

Мы разобрали эту ситуацию, нашли выгоды для нее и благополучно заменили негативные программы на те, которые будут ей служить.

Через несколько месяцев Светлана написала, что ее новый парень позвал замуж.

Что делать, если не получается построить отношения

Всё наше детство и юность, всю жизнь эти опыты формируют у нас систему убеждений, с которой мы потом живем. Для того, чтобы эту систему убеждений повернуть в свою сторону, чтобы она работала на тебя, необходимо поработать с ними, нужно трансформировать их в те убеждения, которые будут продвигать.

Создать для этих программ новые программы-антиподы что «брак ― это счастье», «брак ― это удовольствие», что «я могу встретить человека, который составит со мной классную пару, который подарит мне счастье, любовь и я буду для него важным, ценным человеком».

То есть очень важно перевернуть все эти убеждения и найти истинную причину, где зацепилось это убеждение, о какую ситуацию. Вспомнить эту ситуацию, найти её и трансформировать.

Со всем этим мы очень глубоко работаем на курсе «Основа». Я там выделила целый блок про проработку отношений, потому что часто отношения с другими людьми связаны во взаимоотношениях с родителями, с собой.

Очень часто мы с собой-то не можем договориться не то, что с другими людьми. Иногда мы не можем понять, что мы хотим на самом деле, что мы любим, чего мы не любим. Мы не можем принимать и любить другого человека, если мы не принимаем и не любим себя.

Поэтому, если у вас не складываются отношения с мужчинами, то психология тут простая ― разберитесь в себе.

Задайте себе вопрос ― а что самого страшного произойдет, если вы заведете отношения? Какие самые негативные могут произойти последствия, если отношения будут?

И тут начинает вылазить целая куча вариантов:

  • я потеряю свободу
  • мне нужно будет с кем-то постоянно договариваться
  • я не могу делать то, что я хочу
  • мои отношения могут быть столь же ужасные как мои прежние отношения или как отношения моих родителей, бабушек и дедушек и так далее.

Если есть проблемы в отношениях, то всегда есть какая-то причина на это, какой-то крючок, какой-то внутренний страх, который не позволяет тебе быть счастливым в отношениях и вообще в принципе создать их.

Во Вселенной все взаимосвязано. Начните трансформацию с себя. Попробуйте разобраться, что могло привести вас к этому и тогда мир начнет меняться и открываться навстречу вам.

Отношения ― это всегда про договоренность и свободу выбора. Отношения ладятся тогда, когда вы в ладах с собой.

]]>