Рубрики
Статьи

Почему слоятся и ломаются ногти на руках: что делать, причина ломкости, витамины

Крепкие и ухоженные ногти являются таким же показателем здоровья как, например, густые волосы или чистое лицо. По своей структуре они состоят из нескольких слоев кератина между которыми расположены отложения жира и воды. Именно достаточное количество воды обеспечивает им толщину, предотвращает от ломкости. Но случается так, что они ломаются, а это значит, что чего-то организму не хватает. Мы попробуем разобраться, в чем причина и как действовать, чтобы ногти не слоились и не ломались.

Почему слоятся и ломаются ногти на руках

Большинство женщин любят длинные и красивые ногти. Для этого они тратят деньги на салоны красоты, а также на дорогие средства. Но наступает такой момент, когда несмотря на тщательный уход ломаются ногти на руках. Причина этого, скорее всего, кроется либо в состоянии здоровья, либо в нарушении правил ухода:

Поскольку ногти имеют пористую структуру, то причина ломкости ногтей на руках у женщин может быть в слишком частом использовании лаков и средств для его снятия. Химические вещества, которые находятся в составе ацетона, глубоко проникают внутрь ногтя, деформируя его структуру, приводят к расслоению и ломкости.

Частый контакт с бытовой химией.

Резкое изменение температуры. Не забывайте в холодное время года надевать на руки перчатки. А в жаркое время необходимо смазывать их увлажняющим кремом перед выходом на улицу.

Неправильный уход. Многие женщины обрезают ногтевую пластину кусачками, а потом удивляются, почему слоятся и ломаются ногти на руках. Так делать ни в коем случае нельзя. Их нужно аккуратно спиливать с помощью специальной пилочки, которая не даст Вам укоротить их больше, чем положено.

Дефицит витаминов и микроэлементов.

Нарушения в функционировании эндокринной, сердечнососудистой или нервной системах организма.

Гормональная перестройка в организме, вызванная подростковым периодом, беременностью или климактерическим периодом.

Неправильное питание.

Курение, так как никотин способствую пожелтению ногтевой пластины и ее ломкости.

Ломаются и слоятся ногти — что делать?

Укрепление и восстановление ногтевой пластины длительный процесс, который включает три основных шага: правильный уход, сбалансированное питание и укрепляющие процедуры.

Популярные ошибки в уходе за ногтями: Видео

Шаг первый: правильный уход

Не забывайте, что ногтевая пластина тоже нуждается в питании и увлажнении, поэтому, когда Вы пользуетесь кремом для рук, втирайте его и в ногти.

Рекомендуется всю домашнюю работу проделывать в резиновых перчатках, чтобы химические вещества не разрушали структуру пластины.

Но главное делайте правильный маникюр, аккуратно, соблюдая следующие рекомендации:

Стричь ноготки можно только острыми инструментами, тогда они не оказывают чрезмерного давления на пластину.

Никогда не оставляйте сломанный ноготок необработанным это приведет к его расслоению.

Покупая пилочку для ногтей, отдавайте предпочтение керамической или стеклянной. Обратите внимание на то, что выбор этого инструмента зависит от толщины ногтевой пластины: чем она тоньше, тем зернистость пилочки должна быть меньше.

Используйте жидкость для снятия лака не содержащую ацетон.

Ногти тоже нуждаются в отдыхе, делайте перерывы между их покраской. Через каждые шесть семь дней снимайте его.

Подпиливать форму ногтей нужно от края к центру. При этом движения должны быть в одном направлении. Не подпиливайте по бокам. Это грозит появлениям трещин и надломов.

Выбирайте правильную форму для ломких ногтей: овальную или полу квадратную.

Покупайте качественные лаки. Лучше купите один, но хороший. Желательно, чтобы в его составе был нейлон или шелк. Можно приобрести специальный лак для укрепления ломких или слоящихся ногтей.

Не увлекайтесь обрезкой кожицы вокруг ногтя — она защищает его от попадания бактерий и микробов.

Шаг второй: сбалансированное питание

Задумываясь над тем, почему ломаются ногти, обратите внимание на свой рацион. Чаще всего это случается из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Витамины от ломкости ногтей – это, прежде всего, ретинол.

Витамин А (ретинол). Именно его недостаточное количество приводит к тому, что ногти ломаются посередине, так как ногтевая пластина очень ослаблена и может быть поражена грибком. Включите в свой рацион: печень, морковь, томаты, паприку.

Витамин В. Благодаря ему ноготок защищен от воспалительных процессов. Съедайте больше орешков, а также злаковых.

Витамин С. Он производит коллаген и предотвращает ломкость ногтей посередине, а также расслоение. Употребляйте больше цитрусовых, томатов, квашеной капусты.

Витамин В5. Улучшает кровообращение в ногтевой пластине. Содержится в злаковых, орехах, мясе птицы.

Железо. Его недостаток может привести к кислородному голоданию ноготков. Чтобы предотвратить это, ешьте мясо, зелень, больше ягод.

Кальций. Стимулирует рост пластины. Достаточное его количество в яйцах, сыре, бобовых.

Шаг третий: укрепляющие процедуры

Они предусматривают использование кремов и лосьонов с добавками кератина. Рекомендуют наносить их на чистые руки два раза в день, особое внимание уделяя ногтевой пластине. Также можно приобрести косметическое средство, которое содержит пантенол или аллонтоин (способствуют заживлению кутикулы) или липосомы (стимулируют рост ногтя). В целом кремы в обязательном порядке должны содержать питательные вещества, витамин С, а также аминокислоты. В специализированном магазине или аптеке можно приобрести лечебные лаки или защитные основы под маникюр.

Как быстро укрепить ногти: Видео советы косметолога

Рецепты лечения ломкости ногтей народными средствами

Если Вы не знаете, что делать когда ломаются ногти обратитесь к народной медицине. Она знает много способов для укрепления ногтевой пластины. Вашему вниманию предлагается несколько рецептов:

Ванночки на основе пчелиного воска. Воск следует растопить на водяной бане и погрузить туда пальчики на 20 минут.

Солевые ванночки. В теплую воду необходимо добавить щепотку соли и перемешать до ее полного растворения. Опустите руки в жидкость на полчаса. Мягкие ткани ногтя обогатятся соленой водой, которая способствует их укреплению. После ванночки нужно втереть в руки питательный крем, особое внимание уделив ногтевой пластине. Рекомендуется проделывать такую процедуру раз в неделю.

Можно улучшить структуру ногтей с помощью обычного лимона. Достаточно его соком смазывать ногтевую пластину перед сном, тогда Ваши ногти будут не только крепкими, но и выбеленными.

Если вашему организму не хватает кальция, то возьмите чистую яичную скорлупу и измельчите ее до состояния порошка. Принимайте по половине чайной ложки в день.

Возьмите свежевыжатый сок из капусты и погрузите туда руки на 10 минут. После процедуры слегка ополосните руки, вотрите увлажняющий крем. Капустный сок содержит в себе огромное количество витаминов и питательных веществ, которые попадут в кожу, кутикулу и ногтевую пластину. Он восстанавливает его поврежденную структуру, стимулирует рост, улучшает регенерирующую способность ногтя. Благодаря таким ванночкам ногти будут реже ломаться и перестанут слоиться.