Рубрики
Статьи

Почему слоятся ногти на руках и ломаются: причины и лечение

Расслоение и ломкость ногтей – это проявление патологического процесса или следствие негативного воздействия внешних факторов. Помимо косметических дефектов, подобное состояние ногтевых пластин нередко символизирует о проблемах организма в целом и требует комплексного подхода в лечении.

Строение ногтя

Основная масса ногтевых пластин представлена платно прижатыми друг к другу роговыми частицами, состоящими из кератина – особо прочного белка. По твердости он уступает лишь хитину – базовому компоненту панцирей насекомых. Также в состав входят кальций, цинк, хром, что увеличивает плотность ногтей. Правильное содержание воды обеспечивает их эластичность, а за блеск отвечают жиры.

Ногти изменяются под воздействием внешних факторов либо вследствие проявлений каких-либо заболеваний. В первом случае это механические или химические воздействия, во втором – недостаток микро и макроэлементов, воспаление, грибок и т. д.

  • онихошизис – изменения идут поперек пластины;
  • онихорексис – расслоение наблюдается продольно;
  • онихомадезис – ноготь меняется от ногтевого ложа, а не с краю;
  • онихолизис–пластины размягчаются и отслаиваются.

Грибковое поражение ногтевых пластин или микоз

Согласно статистическим данным, разные виды микоза диагностируются у каждого десятого жителя Земли и у 30% населения старше 60 лет. Грибок поселяется на ногтях при ослаблении иммунной защиты. Предрасполагающими факторами являются наличие хронических заболеваний, а также прием антибиотиков или гормональных препаратов.

Изменения ногтевых пластин, характерные для микоза:

  • утолщение с последующим расслоением;
  • тусклость;
  • пожелтение;
  • появление белесых вкраплений;
  • отсутствие болевых ощущений;
  • иногда – неприятный запах;
  • в запущенных случаях появляется белое или сероватое творожистое отделяемое.

Диагноз подтверждают путем соскоба с пораженных ногтей – полученный материал рассматривают под микроскопом, после чего лаборант дает ответ о наличии либо отсутствии грибка.

Лечение длительное – от месяца и дольше. В основном, назначаются препараты на основе кетоконазола, клотримазола, аморолфина, нафтифина, флуконазола. Средства выпускаются в виде геля, лака, спрея, мази, что позволяет выбрать удобный способ нанесения.

Многие виды грибка являются заразными, поэтому важно не подвергать риску окружающих. Споры передаются с водой и при контакте. Меры предосторожности при грибке ногтей, которых должен придерживаться больной до полного излечения:

  • иметь отдельные посуду, полотенце, средства личной гигиены;
  • не посещать общественные места, связанные с водой – бани, бассейны;
  • не давать носить свои вещи родственникам и знакомым;
  • не здороваться за руку.

Травмы ногтей

Механические повреждения отслаивают часть роговых чешуек, что приводит к истончению и ломкости ногтей. В качестве примеров можно назвать игру на струнных инструментах, использование железных щеток при мытье кастрюль и сковородок, натирание овощей на терке.

В случаях, когда предотвратить травмирующее воздействие невозможно, необходимо максимально защитить ногтевые пластины – надевать плотные перчатки на кухне, использовать медиатор, когда это возможно. Желательно регулярно применять средства по уходу на основе следующих масел:

  • ши;
  • лимонного;
  • иланг-иланга;
  • розмарина;
  • лаванды;
  • мирры;
  • шалфея;
  • чабрецы;
  • сосны.

Важно! При повреждениях ногтей можно делать ванночки с солью – за счет входящих в ее состав натрия и хлора роговые частицы станут плотнее. Но важно понимать, что соль также вытягивает влагу, поэтому всегда есть риск иссушить пластины, что приведет к еще большей ломкости. После процедур нужно использовать специальные питательные крема для ногтей. Сода с целью укрепления не используется.

Нехватка питательных элементов

Витамины группы В важны для нормальной работы нервной ткани, мышц, а также необходимы для поддержания здоровья кожи и ее придатков. Особенно важен витамин В7 или биотин – его недостаток непосредственно влияет на расслаивание ногтей. Малое количество В3 проявляется медленным ростом, а В6 – сухостью пластин.

Аскорбиновая кислота, цинк, селен, кальций, железо, кремний также необходимы для роста крепких и здоровых ногтей. Продукты, богатые отдельными полезными веществами – таблица:

Тиамин (обозначается как B1) Крупы, картофель, бобовые, орехи, шпинат.
Рибофлавин (или B2) Сыр, творог, шампиньоны, миндаль, скумбрия, макрель.
Ниацин (он же B3) Чечевица, печень, шиитаке, мякоть куриной грудки, лосось, булгур.
Холин (B4) Яйца, фасоль, орехи, треска, шпинат, курица.
Пантотеновая кислота (B5) Молочные продукты, грейпфрут, грибы, крупы, печень, мясо.
Пиридоксин (B6) Орехи, бананы, мука, злаки, мясо.
Биотин (B7) Говядина, свинина, цветная капуста, морская рыба, горошек, печень.
Фолиевая кислота (B9) Киви, листья салата, шпинат, бобовые, орехи.
Цианокобаламин (B12) Мясо, ветчина, печень, моллюски, рыба, творог, маложирный йогурт.
Аскорбиновая кислота (витамин С) Черная смородина, брокколи, шиповник, цитрусовые, перец болгарский, облепиха.
Витамин А (ретинол) Морковь (употребление с маслом или сметаной повышает усвоение витамина А в 7 раз), печень, тыква, ежевика, маракуйя, хурма.
Токоферол (витамин Е) Растительные масла, орехи, семена подсолнечника.
Кальциферол (витамин Д) Основная масса образуется под действием ультрафиолета; содержится в сливочном масле, печени рыб жирных пород.
Селен Ботва моркови, чеснок.
Хром Фундук, тунец.
Железо Мясо, особенно красное; печень, орехи, какао.
Цинк Семена тыквы, рыба, печень, яблоки, цитрусовые.
Кремний Орехи (лидеры – фисташки), злаки.

Если проанализировать таблицу, то можно сделать вывод – человеку ежедневно необходимо разнообразное полноценное питание, включающее орехи, овощи, фрукты, молочные и мясные продукты. В случаях, когда имеются противопоказания или личные убеждения, ограничивающие употребление каких-либо отдельных продуктов питания, нужно проконсультироваться с врачом по поводу их замены либо добавления в рацион витаминов.

Агрессивное воздействие химических веществ

Многие профессии предполагают постоянные контакты с различными средствами, способными разъедать ткани, вызывать раздражение, ответные воспалительные реакции, иногда общее отравление. К группам риска относятся следующие виды деятельности с указанием воздействующих факторов:

  • медицинские работники – дезинфектанты для кожи;
  • прачки – стиральные порошки, кондиционеры для белья;
  • водители – дизельное топливо, горюче-смазочные материалы;
  • трактористы, бульдозеристы, агрономы – ядохимикаты, удобрения;
  • лаборанты – реактивы;
  • маляры, автомеханики – краски, лаки, эмали и прочие лакокрасочные материалы.

Ногтевые пластины повреждаются не только при работе с химическими веществами, но и в быту. Например, частые косметические процедуры – окрашивание, ламинирование, наращивание – ослабляют и истончают ногти, приводят к тусклости и ломкости.

Обратите внимание! Не стоит забывать об агрессивных химических соединениях, входящих в состав чистящих, моющих и дезинфицирующих средств для дома. Наличие хлора или каустической соды требует использования резиновых перчаток, которые защитят ногти и кожу рук от раздражения. По завершению уборки обязательно нанесите жирный питательный крем.

Привычка грызть ногти

Регулярное травмирование ногтевых пластин ведет к их расслоению – они не успевают восстанавливаться (скорость роста роговых чешуек не превышает 0,12 м в сутки), трескаются, укорачиваются. На этом фоне могут присоединяться бактериальная или грибковая инфекция, что усугубляет процесс, замедляет выздоровление.

Для избавления от привычки нужно обращаться к неврологу или психотерапевту, в зависимости от причины ее появления. Как правило, назначаются успокоительные препараты, антидепрессанты, дневные транквилизаторы. Длительная работа над собой поможет преодолеть желание погрызть ногти.

Хронические заболевания

Расслаивающиеся и слоящиеся ногти наблюдаются при патологии различных органов и систем. Это связано с нарушением питания кожи и ее придатков либо с распространяющимися на все тело дерматологические процессы, а также со снижением активности работы иммунной системы. Примеры заболеваний, при которых изменяются ногти:

  • псориаз – проявляется симптомом наперстка, ногтевые пластины испещряются мелкими точками-углублениями до 1 мм, чаще такие отклонения обнаруживаются на руках, чем на ногах;
  • экзема – ногти расслаиваются тонкими чешуйками;
  • красный плоский лишай – деформируются ногтевые пластины, воспаляются валики;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания и усвоения микро и макроэлементов.

В таких случаях важно устранить причину проблемы, т. е. вылечить болезнь; когда это невозможно, то компенсировать состояние, провести реабилитацию, добиться стойкого улучшения.

Псориаз ногтевой

При наличии заболеваний состояние ногтевых пластин напрямую зависит от следующих факторов:

  1. Фазы процесс – при обострении ломкость и расслоение нарастают, в ремиссии проявления стихают.
  2. Особенности течения болезни – чем быстрее она прогрессирует, тем сильнее выражены изменения в ногтях.
  3. Количества патологий – сочетание грибка и сахарного диабета менее благоприятно в плане выздоровления, чем одиночный микоз.
  4. Возраста – как правило, у пожилых людей иммунная защита ослаблена, поэтому проблемы с ногтями встречаются чаще.

Измененные ногти на руках не могут быть вариантом нормы, они указывают на проблему. Обычно имеют и другие симптомы заболевания, но в отдельных случаях именно ломкие слоящиеся ногтевые пластины являются единственные проявлением патологии.