Рубрики
Статьи

Полный гид по здоровым отношениям: как вырастить, чем удобрять и какие плоды они принесут

Здоровые отношения, по мнению психологов, влияют на все сферы нашей жизни, позволяют быть успешнее, увереннее, счастливее, почувствовать себя защищенной и значимой. Но о том, что подразумевает это понятие, как добиться по-настоящему здоровых отношений и в каких случаях они недостижимы, знают далеко не все. Вместе с порталом lifeasmama досконально изучили этот вопрос.

Читайте на Еве

Историями о том, как тяжелые токсичные отношения стали причиной депрессии, нанесли моральные травмы и разделили жизнь на «до» и «после», переполнена сеть. При этом психологи уверены, что поддерживать здоровую романтическую связь очень несложно, достаточно изучить проверенные правила и быть уверенным, что каждый из партнеров готов стараться.

Представления о здоровых отношениях, конечно, у каждой пары свое, оно зависит от темперамента, эмоциональности, семейной истории. Но есть несколько базовых составляющих, без которых роман точно нельзя назвать крепкими. Главными принципами психологи считают общение, совместимость, честность, равенство, доверие, уважение физических и эмоциональных границ партнера.

Все здоровые отношения, по мнению экспертов, заставляют стремиться стать лучше, все токсичные — чувствовать себя недостойной и неуверенной! Чтобы понять, насколько экологичен романтический союз, достаточно задать себе такой простой и такой сложный вопрос: счастливы ли вы? Ведь семья должна быть самым безопасным местом в мире, полном стресса и переживаний.

Как в любой команде, в романтических отношениях важны компромисс и постоянное взаимодействие, а еще понимание, какие у вас планы на будущее, какие цели. Задать эти вопросы на первых этапах романа очень страшно, но лучше заранее выяснить, нет ли у партнеров критических разногласий, которые обязательно проявятся в самый неподходящий момент.

Чтобы удостовериться в том, что ваша связь с партнером не только эмоциональная, но и не травмирующая, стоит убедиться, все ли из перечисленных аспектов присущи этому роману.

Уважать другого человека — значит, признавать, что он — отдельная личность, с желаниями, достоинствами и недостатками, особенностями поведения и сложными эмоциями. Поэтому невозможно ждать от партнера, что все его решения будут совпадать с вашими, радовать и казаться понятными. Иногда все, что нужно — просто принять выбор другого человека, не пытаясь навязать свою точку зрения.

Еще одна сторона уважения в романтических отношениях — баланс, тонкая грань между пониманием, что избраннику нужны внимание, помощь, заинтересованность, и принятием того, что не меньше ему нужно личное пространство, время в одиночестве и собственные интересы.

Довериться другому человеку невероятно сложно, поэтому на различных тренингах этому посвящены специальные упражнения, долгие разговоры и убеждения. Психологи считают, что доверие не является нашим базовым состоянием, ему учатся в течение всей жизни: у некоторых получается легче, другим приходится приложить усилия.

Но в здоровых отношениях доверие — одно из главных составляющих, без которого роман рано или поздно зайдет в тупик. Постоянно живя в ожидании подвоха, партнеры становятся слишком эмоциональными, ранимыми и агрессивными, разрушая связь с избранником.

Этот пункт в чек-листе здоровых отношений вытекает из предыдущего: доверие позволяет открыто говорить с возлюбленным, обсуждать свои мечты и страхи, претензии и обиды. Общение подразумевает не только возможность высказаться, но и обязанность выслушать без обвинений, агрессии или осуждения.

Говорить о чувствах бывает нелегко, но, узнав языки любви друг друга, партнеры могут быстрее понять, как радовать, поощрять и взаимодействовать с любимым человеком.

В здоровых отношениях планы, мечты, цели и страхи двоих людей совершенно равноценны. Да, равенство предполагает компромиссы, иногда умение уступить, а иногда понять, что в попытках обеспечить комфорт и счастье партнера, совершенно забылись собственные желания, а значит, пришла пора отстаивать границы.

Как построить здоровые отношения

От теории к практике: зная, что подразумевает экологичная, не травмирующая связь, можно шаг за шагом прийти к здоровым отношениям, проделав не слишком сложные шаги. Психологи уверяют: эти действия обязательно помогут вывести связь с партнером на новый уровень.

Живое общение — огромная часть счастливых отношений, поэтому начать строить их с нуля или оздоравливать те, что уже есть, нужно с откровенного разговора. Обсудите, что сейчас тревожит вас, что может порадовать, а чем вы можете приятно удивить любимого человека.

Поговорите о мечтах и планах, о страхах, о том, на что вы готовы ради друг друга. После такой беседы партнеры обычно чувствуют себя ближе, роднее, между ними появляется та особенная связь, которая не разрушается ни ссорами, ни расстоянием.

Качественное время вместе

Для многих пар совместное времяпровождение ограничивается просмотром сериалов или обрывками рутинных разговоров за ужином. Но ведь в начале романа все было иначе! Влюбленные в первые месяцы стремятся не только быть вместе, но и пробовать что-то новое вместе. Конечно, в конфетно-букетный период это значительно легче: все, что бы вы ни делали — впервые для вас обоих.

Но со временем придумать что-то новое для отношений становится все сложнее. Не сдавайтесь! Найдите общее хобби, ходите в новые заведения, посещайте концерты неизвестных групп, занимайтесь спортом, смейтесь, экспериментируйте. Эти эмоции станут крепкими кирпичиками, из которых будет строится постоянное влечение в паре.

Телесный контакт важен ничуть не меньше, чем эмоциональный. И дело не только в сексе, хотя это огромная часть отношений. Необходимо поддерживать физическую связь всеми возможными способами — обнимайтесь, целуйтесь, танцуйте и делайте друг другу массаж. Эксперты уверяют, что телесная близость помогает нашему организму вырабатывать гормоны, отвечающие за привязанность.

Раз и навсегда нужно уяснить, что отношения — это не поле боя, не азартная игра, здесь невозможно победить. Чем раньше оба партнера принимают, что не все будет складываться так, как они хотят, тем проще будет научиться балансу между отдачей и принятием.

Психологи советуют вспомнить, что дарить подарки не менее приятно, чем получать их, поэтому, радуя любимого человека, мы можем испытать сильные эмоции.

Избавьтесь от завышенных ожиданий!

Ваш партнер — не сказочный принц, не герой женского романа или мультфильма Диснея. Он не будет идеальным, и вы не будете безупречной. У каждого есть право на ошибку, право быть глупым, нелепым, слабым или злым иногда.

Перестав ждать идеального момента, идеальных отношений, идеального поведения, можно с удивлением обнаружить, что в реальной жизни так много поводов для счастья.

И все же есть связь, которую спасти невозможно, роман, из которых один выход — бегство. Вовремя распознав опасные сигналы, можно уберечь сеюя от разбитого сердца, психологической (а часто и физической травмы) и долгого возвращения к привычной жизни.

Придирки к внешности, словам, бытовым мелочам заставляют чувствовать себя недостойной, понижают самооценку, вызывают подавленное состояние. Попросите партнера перестать критиковать вас, а если этого не случится, подумайте, не пытается ли он таким способом контролировать эти отношения.

Попытка контролировать жизнь взрослого человека, с точки зрения психологии, выглядит нелепо, но в токсичных отношениях партнер может потребовать, чтобы вы изменили свои привычки, взгляды, внешность.

Если партнер не хочет делиться переживаниями, закрывается в себе на долгий период, считает, что вам не обязательно знать о происходящем с ним, отношения начинают разрушаться. Выход — откровенный разговор, который может сблизить, но в случае, когда для любимого человека такое поведение привычно и нормально, стоит задуматься о будущем романа.

Иногда мелкие ссоры не стоит раздувать, лучше закрыть глаза, подышать и забыть о минутном раздражении на партнера. Иногда! Но если в отношениях замалчивание конфликтов и обид становится традицией, это тот самый «красный флаг».

Как воздушный шарик, в который понемногу набирают воду, терпение одного из партнеров рано или поздно лопнет: вспомнится все, произошедшее за долгое время, всплывут все претензии и невысказанные слова. В такой момент отношения становится спасти почти невозможно, поэтому стоит договориться об обсуждении происходящего в моменте.

]]>