Рубрики
Статьи

Посадка огурцов на рассаду: как правильно посадить (сеять) в домашних условиях

Чтобы добиться обильного урожая огурцов, огородники часто пользуются таким агротехническим приемом как высадка рассады вместо семян. Из данной статьи вы узнаете, как правильно осуществлять посадку огурцов на рассаду.

Когда сажать огурцы?

Огурец – быстрорастущая культура. Чтобы растение нормально развивалось и дало хороший урожай, необходимо определиться с временем посадки семян на рассаду. Это зависит от климата конкретного региона. В большинстве районов России семена начинают высевать в конце апреля-начале мая. При правильном уходе рассада уже через 3 недели достигнет нужной кондиции.

Стоит упомянуть, что максимальный срок выращивания рассады огурцов в домашних условиях составляет 1 месяц. Дальнейшая задержка существенно сказывается на урожайности.

Подготовка почвы

Огурцы предпочитают питательный и легкий грунт. Покупные смеси для посадки не подойдут, так как в них очень много торфа, который имеет очень кислую реакцию. Лучше подготовить грунт самостоятельно. Для семян огурцов отлично подходит такая смесь: садовая земля + перегной + перепревшие опилки + торф в соотношении 2:2:2:1.

Для смеси лучше использовать легкий песчаный грунт, почва с примесью глины тут не подойдет. Субстрат должен быть со слабощелочной либо нейтральной реакцией. Перед смешиванием землю нужно просеять и прокалить в духовке или микроволновке.

Обработка должна происходить при температуре 90 градусов не менее получаса. Такая простая процедура уничтожает все вредные микроорганизмы, которые могут вызвать болезни рассады. Если нет возможности провести тепловую обработку, землю можно проморозить.

Питательность смеси можно усилить при помощи минеральных добавок.

На 1 ведро почвосмеси нужно добавить:

  • 3 ст. л. древесной золы (желательно просеять);
  • 1 ст. л. нитрофоски;
  • 1 ст. л. препарата «Растворин»;
  • 1 ст. л. толченого двойного суперфосфата;
  • 1 ч. л. мочевины;
  • 1 ч. л. сульфата калия.

Подготовка семян к посадке

Чтобы обеспечить стопроцентную всхожесть и получить крепкую рассаду семена должны пройти ряд мероприятий:

  1. Калибровка. На данном этапе деформированные и пустотелые семечки отбраковываются. Отобранный посевной материал нужно залить чуть подсоленной водой (10 г на 0,5 л воды) и тщательно перемешать. Непригодные семена сразу всплывут наверх, а доброкачественные опустятся на дно. Качественный материал нужно сразу же вынуть из солевого раствора, обмыть чистой водой и просушить, разложив на бумажном полотенце.
  2. Обеззараживание. Процедура заключается в прогревании семян при температуре 60 градусов в течение 3-х часов. Ни в коем случае не стоит перегревать. Далее их надо опустить в раствор марганцовки (1 г на 1 л воды) на 30 минут и хорошо ополоснуть чистой водой.
  3. Проращивание. Семена следует завернуть в хлопковую ткань, обильно смочить теплой кипяченой водой и поместить в полиэтиленовый пакет. Он обеспечит тепло и не даст испариться влаге. Пакет нужно хранить в тепле, но не на отопительных приборах. Семена, как правило, прорастают за 3 дня.
  4. Закалка. После проращивания семена необходимо поместить в холодильник на 2 дня. Это способствует повышению иммунитета растений. Во время закалки семена не должны пересыхать. Ткань, куда они завернуты, нужно часто увлажнять при помощи пульверизатора.

Для посева подойдут семена, которые были собраны в течение последних 8 лет. Учитывайте, что всхожесть с каждым годом ненамного снижается. Отличный результат дают семена, собранные за 2-3 года до посадки.

Подготовку семян нужно делать непосредственно перед посевом, так как проклюнувшиеся росточки долго не могут храниться.

Инструкция по посадке

Проросшие и сухие семена следует сажать одинаково.

Чтобы посадить огурцы правильно, необходимо подготовить:

  1. Емкости для рассады. Лучше сажать семена в маленькую индивидуальную тару, чтобы не делать пикирование. Отлично подойдут обычные пластиковые стаканчики;
  2. Поддон для емкостей. Можно использовать контейнер для продуктов, упаковку из-под торта либо небольшую картонную коробку. Для торфяных таблеток подойдут неглубокие поддоны из пластика.
  3. Стекло или пластиковую пленку. Помогает сохранить необходимый уровень влажности и температуру.
  4. Грунт. Технология подготовки описана выше.
  5. Пульверизатор для полива. Он равномерно увлажняет почву, не размывает ее и не способствует застою влаги. Можно поливать и из чайной ложки.

Чтобы вырастить крепкую рассаду, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. В емкости для посадки проделайте дренажные отверстия и наполните подготовленным грунтом. Слегка примните его пальцами. При наполнении стаканчиков учитывайте, чтобы до краев оставался примерно 1 см.
  2. В каждом стаканчике сделайте маленькую лунку и поместите по 1-2 сухих семечка. Проклюнувшиеся семена разумно садить по одному. Их следует высаживать крайне осторожно, ведь хрупкие росточки могут легко повредиться. Глубина посадки – 1,5-2 см.
  3. Опрыскайте почву тепло кипяченой водой из пульверизатора.
  4. Стаканчики установите на поддон. Чтобы они были надежно зафиксированы, засыпайте поддон керамзитом.
  5. Посадки укройте пластиковой пленкой и поместите в тепло. Обычно все их устанавливают на подоконник южного окна. Важно, чтобы там не было сквозняков.

Из сухих семечек всходы появляются через 5-6 дней. Теперь пленку можно полностью убрать, чтобы ростки пошли в рост. Высаженные семена периодически надо опрыскивать водой. Грунт можно подсыпать, когда всходы развернут первые листочки.

Если в стаканчике взошли оба семечка, то более слабый из них надо убрать. Выдергивать нельзя, нужно срезать над уровнем почвы при помощи острого ножа.

Правильно посаженные семена огурцов прорастают быстро и развиваются хорошо. Саженцы, которые готовы к перемещению на грядку, должны быть ярко-зелеными, крепкими и не вытянувшимися.

Высадка рассады в грунт

Когда рассада выросла, а открытый грунт хорошо прогрелся (как минимум 15 градусов), можно приступать к ее высадке. Данный процесс нужно проводить после всех весенних заморозков.

Лучше всего — в начале июня. До высадки сеянцев следует закалить путем вынесения на открытый воздух.

Нельзя сажать огурцы в тех местах, где они уже росли в прошлом году, а также в местах произрастания тыквы. Оптимальными предшественниками для них являются картофель, бобовые, капуста и томаты.

Высаживать нужно только на хорошо освещенном участке, который надежно защищен от северных ветров. Лучше всего рассада приживается на легких и рыхлых грунтах.

При высадке сеянцев огурцов нужно пройти через следующие этапы:

  1. За день до высадки полейте ростки водой.
  2. Удобрите почву навозом или компостом.
  3. Выкопайте лунки с глубиной 15 см и полейте ямки водой. Расстояние между ними должно быть 40-50 см, если вы решили выращивать в расстил, и 25-30 см – для шпалер.
  4. Аккуратно разрежьте пластиковый стаканчик и опустите саженец вместе с землей в лунку. Присыпьте его землей и немного утрамбуйте. Качественный саженец нужно сажать вертикально, а переросший – наклонно.
  5. Полейте росточки водой и замульчируйте грядку органическими остатками (соломой, сеном, листовым опадом или опилками).

Посадку необходимо производить во второй половине дня.

Высадка рассады в теплицу

На момент посадки огурцов почва в теплице должна быть прогрета до 15-18 градусов. Это обязательное условие. В неотапливаемые теплицы не рекомендовано высаживать рассаду раньше 15 мая.

Технология посадки:

  1. Подготовкой почвы следует заняться осенью. Удалите все растительные остатки и верхний слой земли примерно на 5 см, в которых могли скопиться болезнетворные микроорганизмы.
  2. Обработайте перекрытия парника и саму почву раствором медного купороса (150 г порошка на 10 л воды).
  3. Под перекопку вносите удобрение – свежий навоз и подкормку – фосфорные и калийные удобрения (40 г на 1 кв. м.).
  4. Перед посадкой следует сделать грядки до 25 см высотой. Расположите их так, чтобы на них падали солнечные лучи. Расстояние между рядами должно быть не менее полуметра.
  5. Сделайте лунки с расстоянием между каждой не менее 30 см. Это очень важно, так как огурцы не любят загущенности.
  6. Далее все так же, как описано выше. Необходимо разрезать стаканчики, пересадить саженцы и полить.

Уход за рассадой

После высадки саженцев в открытый грунт и теплицу, за ними надо ухаживать. Огурцы очень любят влагу, поэтому поливать их нужно раз в 2 дня, используя только теплую мягкую воду. Заливать растения не стоит. Поливать лучше всего утром либо вечером.

Оптимальная температура воздуха не должна опускаться отметки ниже 16-17 градусов. Если вдруг это произошло натяните над грядками пленку.

Не стоит забывать про подкормку. Растущую огуречную рассаду нужно подпитать всего 2 раза:

  1. После появления первого листика внесите в почву раствор из минеральных удобрений (15 г суперфосфата + 7 г аммиачной селитры + 8 г сернокислого калия на 10 л воды).
  2. Через 2 недели после первой подкормки внесите двойную норму указанных удобрений.

Вот и все, что нужно знать, чтобы получить качественную рассаду огурцов. При соблюдении всех правил и инструкций вы соберете богатый урожай.

]]>