Рубрики
Статьи

Посадка рассады перца в открытый грунт: когда и как правильно сажать

Высадка рассады перца в открытый грунт — очень важный момент, поэтому подойти к нему нужно максимально ответственно. От того, насколько успешно пройдет высадка рассады в грунт, зависит дальнейшая судьба растений: приживутся они на новом месте или нет, будут ли болеть, как приспособятся к новым условиям обитания, хороший ли дадут урожай. Вы готовились к этому моменту несколько месяцев, тратили силы и время на подготовку семян перца к посеву, посадку семян на рассаду, пикирование и выращивание рассады. Полпути уже пройдено. Осталось высадить рассаду в открытый грунт, обеспечить ей правильный уход и дождаться созревания заветного перца.

Благоприятные дни для высадки перца в открытый грунт в 2020 году

Лунный календарь посадок перца в открытый грунт использует нахождение растущей Луны в плодородных знаках Зодиака, а также дни Плодов и некоторых дней Корней.

Март 2020

Апрель 2020

Май 2020

Июнь 2020

Июль 2020

Подведем некоторые итоги вышесказанному. Пересадка готовой рассады перца в открытую почву операция важная и очень ответственная. Для пересадки перца рассада должна вытянуться до 25 сантиметров и образовать 6-10 настоящих листков. Желательно провести пересадку до начала цветения рассады и в благоприятный для этого лунный день.

Посадка перца в открытый грунт

Сроки

Рекомендуемое время высадки рассады сладкого перца в открытый грунт – двадцатые числа мая. Помните, что в это время еще могут быть заморозки, поэтому на ночь следует закрывать рассаду пленкой. Днем лучше открывать пленку, чтобы к растениям мог поступать свежий воздух и они не запрели.

Если не закрывать на ночь рассаду, то она с легкостью может замерзнуть, поскольку растения еще не привыкли к холодным температурам, они являются еще очень нежными. По лунному календарю, лучше всего высаживать рассаду в грунт в начале или середине мая. Обычно это восьмое-девятое или же двенадцатое-восемнадцатое мая.

Закаливание

Внешние факторы окружающей среды могут погубить рассаду перца, если ее высадить в грунт сразу после теплого дома. Чтобы этого не произошло, надо заниматься ее закаливанием. Перед посадкой в грунт, в течение месяца, необходимо выставлять рассаду под солнечные лучи.

С каждым днем стоит увеличивать время воздействия. Для этого нужно вынести емкости с рассадой на балкон или просто открыть окно. Необходимо следить за тем, чтобы у рассады было достаточно влаги и на нее не попадал сквозняк. Некоторые не делают всех этих действий, но именно они позволяют получить хорошую рассаду, которая даст богатый урожай.

Грунт для перца

Для такого растения подходит некислая легкая почва. Подготовкой участка под посадку следует заняться примерно за 12 месяцев до дня высадки рассады. При этом на данном участке можно выращивать культуры, которые являются хорошими предшественниками для перца, например: кабачок, лук, сидераты, огурец, морковь либо тыква. А на участке, где ранее выращивались пасленовые культуры, к примеру, картофель, перец, баклажаны, томаты либо физалис, сладкий перец растить нельзя. К высадке перцев в весеннее время за 1 год до этого под предшественников в грунт во время перекопки следует внести 5 килограмм органического удобрения на 1 квадратный метр участка. В осеннее время, когда будет убран урожай, производят перекопку участка, при этом на 1 квадратный метр вносят по 50 грамм калийных и фосфорных удобрений.

В год высадки рассады перца в весеннее время в верхний слой грунта вносят по 40 грамм аммиачной селитры на 1 квадратный метр. Когда до пересадки рассады в открытую почву останется 5 суток, участок следует пролить дезинфицирующим раствором, для его приготовления надо 10 л воды соединить с 1 ст. л. медного купороса.

Подготовка саженцев к высадке в грунт

Через 50-70 дней после появления всходов рассаду перца можно высаживать на постоянное место. Но перед этим растения следует подготовить к условиям, в которых им предстоит расти. Для этого за 10-15 дней до высадки сеянцы начинают закаливать.

В первый день форточку окна, на котором стоят растения, открывают на 1 час. Постепенно время таких воздушных ванн увеличивают до 6-8 часов в день. Перед самой высадкой емкости с рассадой перца выносят на веранду или в теплицу. А за день до посадки их оставляют там на ночь.

Качественная, готовая к высадке на постоянное место рассада перца должна быть высотой 20-30 см и иметь 6-8 настоящих листьев насыщенного зеленого цвета. Добиться этого непросто, но при выполнении наших рекомендаций вас непременно ждет успех.

Пошаговая инструкция: как садить

Рассада перца будет готова к высадке в грунт, когда на ней будет не менее 7-9 листов, которые хорошо развиты. Также должны быть сформированы несколько цветков. Чтобы перцы хорошо прижились на грядке и быстро росли, следует их перед высадкой обильно поливать. Это поможет росткам не быть вялыми, что в последующем хорошо скажется на их росте.

Перцы, обычно, сажают за несколько шагов:

  1. Почву на грядке необходимо хорошо прорыхлить и выровнять. Для перца лучше всего, чтобы грядка была вытянута с севера на юг, поскольку это теплолюбивое растение.
  2. Необходимо сделать неглубокие ямки, которые следует заполнить 200-300 граммами перегноя, добавить столовую ложку золы и 2 литра слабо разведенного раствора марганцовки. По цвету раствор должен быть бледно-розовым.
  3. Над грядкой следует установить специальные дуги, которые накрывают пленкой. Чтобы пленка не провисала, необходимо с двух сторон от дуг натянуть шпагат.
  4. В солнечную погоду следует сажать перцы во второй половине дня, чтобы солнце не так сильно припекало и не нанесло вред саженцам. А вот в пасмурную погоду можно растения сажать в любое время. Конечно только не глубокой ночью, поскольку это просто неудобно даже самому садоводу.
  5. Стоит высаживать рассаду на грядки на том же уровне, что они росли в специальных емкостях. Углубление не должно превышать двух сантиметров. Высокие саженцы лучше всего разместить по центру, а вот невысокого роста — по краям грядки.
  6. При посадке необходимо рядом с каждым растением вбить не толстый колышек высотой 50-60 сантиметров. Они потребуются для дальнейшей подвязки. После этого нужно руками засыпать землю в ямки и утрамбовать ее рядом со стеблями. Это обеспечит наилучший контакт с грунтом.
  7. Сверху на эту землю, лучше всего, выложить золу или торф. Этот шаг является необязательным, но он дает свои преимущества. С их помощью земля получит большее количество питательных веществ, что повысит урожайность.
  8. Далее следует накинуть пленку на дуги. Если погода прохладная, то дополнительно необходимо на пленку положить нетканый материал. Чтобы вся эта конструкция не улетела от сильного ветра, необходимо на края пленки положить небольшие кирпичики.

Уход за перцем после высадки в грунт

Оптимальная температура для развития пересаженных перцев – 20-25 С. Если она опускается ниже, это угнетает развитие растений. Перцы долго приживаются, болеют. Когда температура понижается до 13-15 С, посадки укрывают «нетканкой». Если на листьях, стебле появились фиолетовые включения – растение подмерзло.

Как предупредить переохлаждение высаженной рассады

При посадке саженцев в открытый грунт всегда есть риск того, что растениям будет не хватать тепла, особенно в ночное время. В этом случае решить проблему дополнительного обогрева посадок помогут временные тоннельные укрытия. Их устанавливают на грядки после посадки растений или непосредственно перед ней. Высаживают перец под пленку или используют в качестве укрывающего материала агроволокно.

В дальнейшем, смотря по погоде, открывают для проветривания одну сторону парника днем. Ночью его полностью закрывают. Если стоит теплая погода, а рассада уже хорошо укоренилась, укрытие не применяют. Убирают конструкции только после того, как температура окружающей среды будет комфортной для произрастания перца. Минимальными для него являются показатели в 15 °С.

Подсаживание

При посадке растений на грядки открытого типа нередко бывает так, что какая-то часть саженцев не приживается или погибает. Происходит это по разным причинам. Среди них самыми основными считаются:

  • неправильная глубокая посадка;
  • вредители и болезни;
  • погодные условия, жара или холод;
  • посадка слабых, хилых, вытянувшихся растений;
  • плохой уход за неукоренившимися саженцами.

В любом случае, опытные огородники всегда выращивают на 5-10% больше кустов, чем им необходимо. Такого резерва обычно бывает достаточно, чтобы подсадить растения на грядки в случае их гибели. Замену саженцев производят аналогично обычной посадке.

Рыхление

Корневой системе перцев нужно постоянное поступление воздуха. Поэтому необходимо своевременно разбивать плотную земную корку на гряде после сильных дождей, полива. Использую небольшую ручную тяпку – рыхлят землю на глубину не более 5 см вокруг стебля. Будьте осторожны: для перцев характерно поверхностное расположение корней.

Помимо рыхления, важна периодическая прополка гряды. По мере необходимости проводится окучивание посадок – важно не допустить оголения корневой массы.

Полив

Для полива перцев используйте только теплую воду: налейте с утра в ведра, поставьте их на солнечное место в погожий день. К вечеру жидкость в емкости равномерно прогреется. Если есть возможность, замените воду из колонки, садового бака на дождевую.

Полив производят с учетом несложных рекомендаций:

  1. До начала цветения. В нежаркую погоду – 1 полив за неделю, в зной – 2. На 1 м2 гряды нужно 12 л воды.
  2. Во время цветения, созревания плодов. Частота поливов увеличивается до 2-3 в неделю. Норма расхода возрастает до 14 л на 1 м2.

Оптимальная температура воды для перчиков – 23-25 С.

Подкормка

Данной культуре недостаточно питания, вносимого в почву при подготовке грядки. Первая подкормка после пересадки – с появлением новых листов. На 1 л воды: 1 г калийного состава, 3 г суперфосфата, 0,5 г селитры аммиачной. Второе удобрение с такой же дозировкой спустя 2 недели. Если растение медленно развиваются, допускается превышение нормы подкормки.

Обработка

Во время созревания плодов для борьбы с различными болезнями не рекомендуется использовать химические средства, потому что вредные вещества, содержащиеся в них, способны накапливаться в перцах. Если за данной культурой ухаживать правильно и соблюдать все агротехнические правила, то велика вероятность того, что кустики не заболеют вовсе, и на них не поселяться различные вредители. Однако если проблемы все же возникнут, то нужно своевременно предпринять все необходимые меры.

Сбор и хранение перца

У перца различают 2 вида спелости, а именно: техническая и биологическая (физиологическая). Когда плоды находятся в стадии технической зрелости, они, как правило, окрашены в различные цветовые оттенки от зеленовато-белесого до темно-зеленого. В стадии биологической зрелости плоды окрашены в красный, лиловый, желтый либо коричневый цвет, после сбора их необходимо употребить в пищу либо законсервировать как можно быстрее, так как они портятся очень быстро. Если же собрать плоды в стадии технической зрелости, то при оптимальных условиях они смогут сохранить свою свежесть на протяжении 8 недель. Разница по времени меж технической и биологической спелостью от 3 до 4 недель.

Чтобы понять, готов плод к сбору либо нет, на него надо слегка нажать, если вы услышите треск, то перец можно срывать. Опытные огородники проводят сбор перца одновременно с уборкой урожая томатов и баклажанов. Как правило, первые плоды начинают собирать в первой половине августа. Сбор урожая может продолжаться до самых заморозков. Обычно зрелые плоды срывают 1 раз в 5–7 суток. Срезанные с плодоножкой перцы хранятся намного лучше. На протяжении вегетационного периода плоды собирают 3–5 раз. Перед заморозками нужно собрать весь урожай. Плоды надо рассортировать по величине и степени зрелости, после чего их нужно оставить дозревать.

Прежде чем заложить перцы на хранение, у них следует укоротить плодоножку, при этом длина оставшегося отрезка должна быть от 10 до 15 мм. Хранить можно лишь полностью здоровые толстостенные перцы, на поверхности которых отсутствуют механические повреждения. Тонкостенные плоды на хранение помещают в холодильник. Для хранения сортов с сочными стенками можно использовать пакеты из полиэтилена, толщина которых должна быть не меньше 120 мкм очень хорошо, если у них имеется мембрана с перфорацией на боковой стенке. Чтобы перцы хранились лучше, каждый из них необходимо завернуть в бумажный лист.

На хранение плоды можно поместить в не очень глубокие ящики на 1 либо 2 ряда, в корзину либо на полку в подвале, влажность воздуха в котором должна быть от 80 до 90 процентов, а температура ― от 8 до 10 градусов. Такие плоды отличаются тем, что крайне быстро впитывают другие запахи, поэтому следите за тем, чтобы в хранилище не было ничего разлагающегося либо заплесневевшего. Если все сделать правильно, то плоды смогут сохранить свою свежесть на протяжении 6–8 недель. Также на хранение перцы можно поместить в холодильник, где при температуре от 9 до 10 градусов они будут храниться примерно 4 недели. Еще можно у хорошо помытых перцев удалить семенники, после чего плоды складывают один в другой и убирают на хранение в морозильную камеру. Перцы не подходящие для хранения можно использовать для переработки, например, из них готовят душистые зимние салаты, маринады либо борщевую заправку.

]]>