Рубрики
Статьи

После рождения ребенка испортились отношения с мужем: почему и что делать.

После рождения ребенка, особенно первого, женщины часто замечают, что испортились взаимоотношения с мужем. Появление малыша – серьезная проверка пары на прочность. Рассказываем, какие причины по мнению психологов приводят к нарушению баланса в семье, и что с этим делать.

Почему после появления ребенка могут испортиться отношения между мужем и женой: возможные причины

Психологи связывают причины напряженности между супругами с высокой степенью стресса после рождения младенца.

Если верить статистике, то большая часть разводов приходится на первые годы брака. В это время семья переживает самые трудные моменты. Влюбленность и страсть постепенно спадают, общение развивается в новом русле. Появление малыша в семье – целое испытание, которое не всем парам по силам. Почему так происходит, кто и какие ошибки допускает при этом?

По мнению преподавателя и психолога педагогического университета Ольги Владимировны Кузнецовой, есть несколько причин. Они провоцируют разрыв духовной и физической связи между мужем и женой после рождения ребенка:

  1. Внимание жены полностью переключается на младенца. Материнский инстинкт заставляет забыть обо всем, сосредоточиться на маленьком человеке.
  2. Мужчины в подобной ситуации поступают по-разному:
    1. Одни превращаются в капризного ребенка. Обижаются, что все внимание направлено на сына или дочку. Маме в такой обстановке приходится нелегко. Она постоянно разрывается между мужем и младенцем. Угрозы мужа уйти из семьи, постоянные упреки в отсутствии внимания, сказываются на психическом здоровье женщины. Нередко она срывается на малыше, чтобы удержать мужа. Ребенок не умеет говорить, но остро чувствует напряженность между близкими людьми. Как следствие начинает капризничать, еще больше усугубляя и без того непростую ситуацию.
    2. Другой тип мужчин берет на себя заботу о семействе. Он знает, что маленький человечек намного больше нуждается в любви, ласке и внимании. Такие отцы не страдают от комплекса одиночества. Они активно включаются в процесс воспитания и вскоре начинают ощущать свою незаменимость. Мужчина знает, что по-прежнему любим, супруга надеется на его участие, и всегда с нетерпением ждет возвращения домой. В таких семьях рождение ребенка еще больше скрепляет семью,

    Дать универсальный совет по сохранению семьи, когда в ней появляется младенец – невозможно. Одинаковых семей не существует. У каждой возникают уникальные обстоятельства. Есть типичные ошибки от которых не застрахованы ни мужчины ни женщины. Остановимся на них более подробно. Список ошибок конечно не полный, но по мнению психологов, они служат основными причинами напряженных периодов времени между супругами:

    Женские ошибки

    1. После появления малыша на свет, мама забывает обо всем на свете. Прежде всего о себе. Усталая, раздраженная и плохо выспавшаяся женщина не сделает свое семейство счастливым. Молодые мамы считают, что заботиться о себе – эгоистично. Все время надо уделять ребенку. Попробуйте найти баланс в этот непростой период жизни. Начните прямо сейчас. Ребенок заснул, посвятите себе немного времени. Наполните ванну, добавьте морской соли, сделайте самую простую маску на лицо и волосы, несколько простых упражнений для тела. Потребуется 15 минут – заряд бодрости получен. Такие действия только повысят качество ухода за малышом, улучшат самочувствие, снимут раздражение. Малыш, ощутив ваше настроение, сам становится намного спокойнее. Попробуйте найти силы, и запустить эту волшебную цепочку из положительных ответных реакций. Когда женщина чувствует себя красивой и ухоженной, самооценка резко поднимается. Муж, видя такие перемены, будет стараться больше времени проводить дома.

    Читайте еще: Как понять что муж разлюбил жену: признаки в поведении супруга

    1. Малыш служит оправданием для бездействия. Если прежде вы ходили в спортзал, то с появлением ребенка походы прекратились. Причина – недостаток времени, а порой и средств. Если подойти к вопросу творчески – тренажеры окружают нас на каждом шагу. Главное – желание продолжать работу над собой. Спортивным снарядом служат обычные стулья. Попробуйте эффективное упражнение «планка», отжимайтесь от пола или стены, приседайте. Прогулки с ребенком в коляске можно делать в разных темпах. Занимаясь хозяйственными делами, попеременно нагружайте различные группы мышц. Используйте «Инстаграм» для получения информации.
    2. Многие женщины не пользуются бесплатными вариантами помощи для мамочек с маленькими детьми. Поверьте, их немало: бесплатное питание для малыша, лекарства, юридическая и психологическая поддержка. На онлайн-курсах можно научиться разным премудростям в воспитании грудничков.
    3. Не просить помощи у близких. Попробуйте так организовать режим, чтобы раз в неделю полдня посвятить только себе. Если ваш настрой будет положительным, то вы без труда вовлечете мужа в процесс воспитания младенца. Это только укрепит семейные узы.
    1. Перестать правильно питаться. Отсутствие четкого графика и непрерывные хлопоты связанные с ребенком, способствуют бесконтрольному поеданию жирных и сладких продуктов. Подобный рацион вызывает непреходящее чувство усталости. Раздражение охватывает по-каждому поводу. Истерики заставляют мужа не только отказаться от помощи, но и оставить семью. Долой жесткие диеты. Достаточно разнообразить питание. Если кормите малыша грудью, продукты не должны вызывать аллергию. Держите наготове овощи, фрукты.

    О чем надо знать мужчинам, если в семье родился малыш

    Уровень гормонов у женщины во время беременности и после родов отличается от гормонального фона до наступления этих событий. В первую очередь такие перемены оказывают воздействие на сексуальную сторону жизни. Статус мамы остается в женщине даже во время близости с мужчиной. Со временем это притупляется, но женщине надо работать над своим состоянием. Обратиться к психологу, если не удается справиться самостоятельно.

    Мужчина не ощущает перемен в проявлении чувств к своей женщине после рождения ребенка. Супругу по-прежнему нужна та, единственная, на которой женился, безраздельно принадлежать, и любить только его. Сложность заключается в том, что подобное невозможно. Как выйти из кризисной ситуации, перестроиться на новый уровень взаимопонимания, сохранить важные особенности прежней связи. Психологи рекомендуют сильной половине человечества:

    • стать внимательным и ласковым отцом. Отбросить мысли о роли только добытчика. Любовь мужа необходима женщине в этот период как никогда;
    • включиться в процесс оказания всевозможной помощи по заботе о ребенке и домашним делам;
    • внутренне, даже не показывая это, женщина непрерывно ждет от супруга проявление любви. Домашний романтический ужин, который вы организуете, доставит необыкновенное удовольствие;

    Читайте еще: Что делать, если всё бесит

    • не замалчивайте свои недовольства поведением супруги. В мягкой форме поведайте о своих желаниях в сексуальном плане, других проявлениях внимания;
    • возьмите на себя ответственность за события происходящие в семье. Это поможет женщине в короткие сроки восстановить положительный психологический настрой, физическую форму, нарушенную рождением ребенка;
    • постепенно вас охватит чувство заботы о малыше, одиночество и восприятие себя в роли третьего лишнего исчезнет;
    • не обижайтесь на колкости со стороны жены. Женщина тяжело переживает глобальные изменения жизни. Не показывая внешне, она крайне нуждается в вашем участии, присутствии.

    Что делать, чтобы сохранить отношения с мужем после родов. Советы психологов

    Если вы видите, что муж отдаляется, нет прежней теплоты, участия, внимания – проанализируйте ситуацию, прежде чем браться за решительные действия. Причин охлаждения несколько:

    • отсутствие внимания дает мужу ощущение ненужности. У мужчин чувство осознания ребенка появляется позднее, чем у женщины. Чаще беседуйте с мужем не только о ребенке;
    • устраивайте выходные вечера или дни. Посетите места, где вам было хорошо вместе, сходите в кино. Важное условие – быть вдвоем;
    • вы махнули на себя рукой, перестали носить красивую одежду, делать прическу и макияж. Мужчины любят глазами;
    • вопреки мнению мамы, постоянный контроль над малышом не нужен. Малыш познает мир, дайте ему возможность это сделать. Не позволяйте материнскому инстинкту безраздельно господствовать, лишать близких людей вашего тепла.

    Если взаимоотношения потерпели крах, проживаете со своей половинкой как недружественные соседи, попробуйте изменить жизнь. Еще недавно, мечта быть вместе, была вашей целью. Любовь поглощала целиком ваши мысли.

    Чтобы воскресить уснувшие чувства, воспользуйтесь советами психологов:

    1. Попросите родителей побыть с малышом один день и организуйте ужин, как в былое время.
    2. Купите новую одежду, которая скроет недостатки фигуры. Привлекательный внешний вид творит чудеса.
    3. Маленькое путешествие с ребенком и мужем отличный вариант наладить отношения. Отели предоставляют услуги по уходу за ребенком. Выберите няню и посвятите больше времени общению друг с другом. Новая обстановка освободиться от рутинных обязанностей по дому.
    4. Общие интересы объединяют. Найдите занятие, которое станет вашим общим хобби.
    5. Выделите время для общения.

    Подарки! Приятные мелочи напомнят супругу, что несмотря на трудные времена он остается самым близким человеком. Ответная реакция в виде приятного сюрприза не заставит долго ждать.

    В каких случаях необходима помощь специалиста

    Практически каждая семья, начиная с момента вынашивания ребенка и первых лет жизни испытывает потребность в поддержке психолога. Ничего предосудительного в этом нет. Специалисты помогут наладить благоприятную эмоциональную обстановку в семье, избежать серьезных конфликтов на почве непонимания между супругами. Ребенок, который не был подвержен психологическим травмам, вырастет полноценным человеком. Ему легко удается находить контакт со сверстниками, развиваться в интеллектуальном и физическом плане.

    Психологи оказывают профилактическую помощь по разработанным на основании многолетнего опыта методикам.

    Молодые семьи не должны пренебрегать занятиями в школах ведущих подготовку родителей к рождению и воспитанию ребенка. Занятия несут положительное воздействие на психологический семейный климат, предотвращают серьезные конфликты и распад семьи. Участники школ и курсов получают такие знания и навыки, которых не даст любой специалист в области акушерства и гинекологии.

    Воздействие школ на эмоциональное состояние супругов в трудный момент появления первенца дает надежду на сохранение полноценной семьи. Нестабильная обстановка в семье, оставленная на самотек, без профессиональной помощи, нередко приводит не только к охлаждению между супругами, но и тяжелым трагедиям.

    По мнению большинства работников службы психологической помощи семье уверены, что занятия в школах по подготовке родителей к рождению ребенка должны стать обязательными, наравне с посещением консультаций для будущих мам.

    Читайте еще: Брак без любви: как научиться жить в нем и стоит ли сохранять семью

    Отзывы: испортились отношения с женой, мужем после рождения ребенка, видео

    Илья Ковалев, предприниматель, рассказал о своих наблюдения с корреспондентами журнала: как изменилась жизнь с рождением дочки.

    До появления дочки. Я заботился о жене, в семье царил покой и счастье. Находился рядом с женой в момент родов, знаю, какой стресс испытывает женщина в это время. В этот жизненный период считал, что семью разрушить невозможно.

    Отчаяние первых месяцев жизни втроем. Ребенок практически не спит. Все усилия напрасны. Переполняет усталость и раздражение. Все оказалось сложнее, чем предполагал. Как результат длительного отсутствие сна – срывы на работе и дома. Досаду вызывала жена, и самое обидное – дочка. Стал возникать вопрос: смогу ли выдержать? Возможно кто-то сказал себе – нет. Глядя на дочку, ответил – да.

    Прошло полгода. Одиночество. Связь с женой практически прекратилась, несмотря на помощь и заботу с моей стороны. Ребенок болел, требовался неусыпный контроль. Супруга не отходила от малышки. Задавал себе вопрос: меня кто-нибудь в семье замечает?

    Друзья советовали «расслабиться» на стороне. Исключил этот вариант, но признаюсь, колебания были.

    Полностью погрузился в работу. Уставал – не до обид.

    Прошло девять месяцев. Рутина отравляет жизнь. Пришлось пожертвовать свободой. Из всех испытаний этот отказ перенесли легко. Труднее далось делать то, что совсем не хочешь. Быт стал причиной распада семей знакомых и друзей. Веду себя как ребенок. Скучаю по прежним отношениям с женой.

    Прошел год – появилась надежда. Нам удалось выспаться. Появилось время для откровенных бесед. Испытываю стыд за свое поведение. Понимаю, что жена прошла серьезное испытание не всегда получая поддержку. Для нее это тоже был первый опыт. Теперь у нее двое детей – одному тридцать, другому только год. Жизнь только начинается.

    Сейчас дочурке почти два года. Продолжаем постигать науку – быть родителями. Учимся создавать отношения между собой, чтобы жизнь не превратилась в скучное существование – одиночество вдвоем. Родители часто берут внучку к себе. Готовы ли мы к рождению еще одного ребенка? Не знаю, на данном этапе скорее нет. Важно не думать, что трудно только тебе. Участие в жизни любимого человека, помощь, дает возможность наладить понимание, восстановить тепло и радость от взаимоотношений. Такой подход реально работает.

    Заключение

    Ключом к сохранению семьи является поиск равновесного состояния между супружеским долгом и родительским обязанностями.

    Психотерапевт Ирина Князева предостерегает, что являясь отцом и матерью, не следует забывать друг о друге, не погружаться полностью в воспитательный процесс. Звание матери и отца не отменяет статуса быть друг для друга супругом, близким человеком, любовником. Традицию уделять внимание, заботиться, проводить несколько часов наедине, надо взращивать с момента становления семьи, рождения детей.

    Воспользуйтесь помощью родителей, близких родственников и друзей. Заведите обычай оставлять ребенка с ними на короткое время. Посвятите час другой возможности побыть наедине. Скоро заметите, как начнет расти взаимопонимание, сострадание, нежность и любовь друг к другу.

    ]]>