Рубрики
Статьи

Причины переношенной беременности. Последствия и осложнения перенашивания

Причины переношенной беременности. Последствия и осложнения перенашивания

Переношенной считается такая беременность, течение которой продолжается более 42 недель. При этом завершается такая беременность рождением ребенка с различными признаками переношенности.

Очень важно знать о том, что, кроме истинной переношенной беременности, существует еще и,так называемая, пролонгированная беременность, то есть беременность физиологическая, но с увеличенным сроком. При подобном случае рождается ребенок с отсутствием признаков переношенности. Связано это с индивидуальностью организма.

Причины переношенной беременности. Причинами перенашивания беременности являются различные факторы. Исследования показывают, что перенашивания беременности наблюдаются при различных нарушениях со стороны желез внутренней секреции, ожирении.

Есть теория, что развитию перенашивания беременности способствует нарушение механизмов подготовки процесса родовой деятельности вследствие сбоев в работе центральной нервной системы женщины.
У женщин, наблюдающихся по поводу проблемы перенашивания беременности, наблюдаются изменения в балансе половых гормонов.

Играет свою роль наличие иммунной патологии у женщины.
Кроме факторов, наблюдающихся со стороны здоровья женщины, существуют факторы со стороны плода. Так, как одной из причин перенашивания беременности может стать нарушения развития центральной нервной системы, генетические заболевания.

Осложнения переношенной беременности. Переношенная беременность является довольно тяжелым осложнением беременности как для матери, так и для ребенка. При перенашивании беременности происходят плацентарные изменения, она «стареет», в результате чего развивается кислородное голодание плода. В результате того, что нервная система плода уже сформировалась, то реакция на кислородное голодание особо тонко чувствуется.

В результате процессов «старения» плаценты возникает высокая вероятность наступления преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты — осложнения, ставящего под угрозу жизнь матери и ребенка.

Патологические процессы, происходящие в плаценте, также влияют на тонус пуповины, которая теряет свою эластичность, которая становится вялой и легко сдавливается, нарушая пуповинный кровоток. При этом кровоснабжение перераспределяется в пользу жизненно важных органов: печень, сердце, мозг, обкрадывая такие органы, как мышцы, кожа, почки, кишечник. В результате этого происходит нарушение питания и развития органов, приводя к их неполноценности.

Кроме того, плацента начинает терять свои защитные свойства, перестает быть барьером, защищающим плод от патологических микроорганизмов, что приводит к инфицированию ребенка.

Со стороны костей также происходят изменения. Во время развития плода кости черепа не имеют жесткого соединения между собой. Они довольно подвижны за счет формирования родничков, которые во время родов позволяют костям черепа изменять свою форму, не препятствуя прохождению головки по родовому каналу. В период переношенной беременности роднички начинают зарастать, что может вызвать существенные проблемы, а то и вовсе невозможность прохождения головки по родовому пути.

За счет развития внутренних органов у плода происходит попадание околоплодных вод в бронхи, а далее в легкие, в результате чего возможно развитие нарушений их функции.

По причине перенашивания сильно увеличивается вероятность внутриутробной гибели плода, а так же гибели в первые 7 суток после рождения.

Со стороны центральной нервной системы также возможны осложнения, которые проявятся позже, в период развития ребенка. Проявляется задержка психомоторного развития,отставание в физическом росте.

Из-за нарушения кислородного питания происходят нарушения в сердечной мышце, что приводит к нарушению сократительной функции миокарда.
Кислородная недостаточность, которая имеет хроническую форму, приводит к повышению проницаемости сосудов, что ведет к развитию отеков головного мозга, а так же к нарушению мозгового кровообращения.

В период родов при переношенной беременности, за счет заращения родничков у плода, а так же из-за нарушений в плаценте, а так же из-за общих нарушений возможны осложнения у женщины в виде кровотечений, нарушений течения родовой деятельности.