Рубрики
Статьи

Причины слоения ногтей и как от этого избавиться

Причины слоения ногтей и как от этого избавиться

Почему слоятся ногти на руках? Иногда и на ногах? Такие вопросы задают большинство женщин, которые столкнулись с этой проблемой. Ведь каждая знает, что ногти — это зеркало нашего организма. Но даже представить себе не могут, что причин много и их нужно решать, а может даже и лечить. Правильно скорректировать свой образ жизни, и в дальнейшем получить здоровые ногти.

Самая основная и распространенная причина слоения — это нехватка в организме витаминов и микроэлементов, таких как, железо, магний, йод, цинк и кальций. Устранить такой недостаток можно употребляя здоровую и полезную пищу, богатую витаминами и минералами — свеклу, зелень, красное мясо и печень, сыр, орехи, смородину, бананы, сухофрукты, бобовые культуры и рыбу. Именно в рыбе есть витамин Д, который помогает усваиваться кальцию. Такие продукты, благодаря аминокислотам, обеспечат избавление от расслоения. Строительный материал для ногтей — это белковая пища, в которой и содержатся аминокислоты.

Если же ногти слоятся сильно, то тут лучше пройти диагностические процедуры печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, почек и репродуктивных органов. Также, в организме может произойти гормональный сдвиг — это случается при продолжительном употреблении антибиотиков при скоплении токсинов в крови. Еще, с медицинской точки зрения, ногти слоятся у подростков, при перемене климата, диабете, стрессах, в послеоперационный, и период климакса. При таких изменениях, ногти обязательно отреагируют остро.

Немало важной причиной расслоения может стать и бытовая химия, при работе по дому. Из-за сильного высушивания ногтевых пластин, не рекомендуется пользоваться моющими и чистящими средствами без перчаток.

Негативное воздействие на ногти можно получить при пользовании металлической пилочкой. Пользуясь такой пилкой, портится поверхность ноготков — образовываются маленькие трещины, которые и приводят к расслоению. Для слоеных ногтей лучше всего подходят керамические и стеклянные пилочки. И лучше не начинать обрабатывать влажные и недосушенные ногти.

Причиной расслоения, запросто, могут стать механические повреждения. Стоит всего лишь соскрести или отколупать что-либо. Особенно страдают ноготки у тех людей, которые занимаются с землей.

Некачественные лаки для ногтей, также могут спровоцировать пагубное действие. Средства для снятия лака выбирайте без ацетона.
Как ни странно, но воздух тоже воздействует на наши ногти — холодный и морозный на улице, а сухой в доме.

Ну и самой распространенной причиной, может стать наращивание ногтей. Сама химическая структура «искусственных» негативно влияет на родные пластины.

Как избавиться от расслоенных ногтей?

Лечение ногтей зависит от причин слоения. Определив их, вы сможете вылечить ноготки.
Если же причина по медицинской части, то устраняется основное заболевание. После того, как организм будет здоров, состояние ногтей, обычно, улучшается.

При выполнении домашних работ оберегайте руки, надевайте перчатки. Ваши руки и ногти будут защищены, и избавятся от неприятных ощущений и раздражений.
Быстро восстанавливает структуру ноготков правильное питание, употребление витаминов и минералов.

Витамин А содержится в:
— печени,
— рыбном жире,
— яичном желтке,
— абрикосе,
— сливочном масле и молоке.

Витамин С находится в:
— перце сладком,
— красных овощах и фруктах,
— петрушке,
— винограде,
— картошке.

Витамин Е присущий в таких продуктах, как:
— орехах,
— семечках,
— фасоли и горохе,
— растительном масле,
— брокколи.

Микроэлемент кальций содержится в бобовых, капусте, кисломолочных продуктах. Магний — в арахисе, крупах, семечках и в бананах. Продукты, содержащие железо — это печень, кабачки, овес и цветная капуста. В небольшом количестве в морковке, ананасах и шампиньонах содержится йод.

Обогащайте свой рацион, добавляйте витаминов для здоровых ногтей. Устраивайте им, так сказать, «маски» и «морские» ванночки. «Маски» делаются с помощью втирания оливкового, касторового, репейного, кунжутного или растительного масла без сока или с соком лимона. Такая процедура эффективная и лучше всего ее закрепить, надев хлопчатобумажные перчатки для длительного действия «маски».

Лечение может происходить с помощью специальных лаков. Косметическая продукция поможет укрепить и придать красивый вид ногтям. Продается большое количество лаков и кремов, которые можно использовать в лечении. Но такие процедуры проводятся и в домашних условиях. Периодически делайте водно-солевые ванночки или ванночки с теплым растительным маслом с добавлением лимонного сока. А также, можно покрывать ногтевую пластину чистотелом или йодом. Под его воздействием ноготки нагреваются и быстрее восстанавливаются.

На данный момент, распространена такая салонная процедура, как «запечатывание». Суть ее в том, что ногти покрываются специальными препаратами, которые содержат микроэлементы и витамины. Такие вещества остаются на недели две. Что в дальнейшем закрепляет и восстанавливает ногти.

Также не забывайте о технике подпиливания — ногти не влажные, а пилочки правильные. И вообще, не забывайте о своевременном маникюре. Помните, что ногти должны периодически отдыхать от лака. Лучше в этот промежуток нанесите специальные эмали.

Ухаживайте и укрепляйте свои ноготки. Не забывайте о хозяйственных перчатках, средства для снятия лака выбирайте без ацетона. Для рук и ногтей приобретайте косметику проверенных производителей. Организуйте правильное и нужное питание, и тогда вы никогда не столкнетесь с проблемами расслоения, а будите гордиться красивым, натуральными и здоровым ногтями, а не «искусственными».