Рубрики
Статьи

Признаки токсичных отношений, как выйти из токсичных отношений

Токсичные отношения — признаки

2. Короткое расставание вызывает беспокойство. Когда вы рядом — хорошо. Но если нет, то жизнь не мила, ничего не радует, а в душе лишь сомнения. И чаще всего партнеры считают, что дело в них — недостаточно красивы, недостаточно заботятся, резко отвечают. Все, лишь бы оправдать другого. А внутри множество сомнений и комплексов.

3. При признании, что вас что-то беспокоит, партнер обвиняет вас. Иногда все-таки решаетесь рассказать о сомнениях и волнениях. Хотите узнать, что чувствует половинка. Знакомо? Но все будет переведено на вашу вину. Вы плохой и заставляете так поступать.

4. Думаете о нем всегда: пока готовите, засыпаете, работаете. Ему понравится это платье? А если скажу это, он не разозлится? Большую часть жизни проводите, беспокоясь о любимой половинке. Круг близких распадается, потому что в жизни у вас только один человек.

5. Вы боитесь сказать лишнее слово. Второй человек полностью контролирует ситуацию, и вам остается только ходить на цыпочках и бояться возразить.

6. Он часто лжет. Есть ложь во благо (и даже тогда это не лучший вариант для отношений), а есть игра в манипуляцию, где вас пытаются обмануть просто из принципа.

7. Появляется психосоматика. Из-за постоянного напряжения возникают заболевания, вызванные истощенными нервами. И они могут быть очень опасными.

8. Вас шантажируют эмоционально. И это необязательно муж – так могут делать коллеги и начальник на работе. Угрожают, критикуют, выводят на эмоции на виду у других.

9. Вы никогда не говорите о серьезном. Конечно, это может быть опасно для тирана в токсичных отношениях. Но вы на самом деле не обсуждаете союз, планы на будущее и проблемы сейчас.

10. Не получается быть самим собой. Вы — настоящий человек со своими эмоциями, переживаниями и проблемами, просто не нужны. Соответственно, из вас пытаются сделать более удобного.

  • Вам чаще легко или тяжело с человеком?
  • Чаще всего вы удовлетворены общением или выжаты и усталы?
  • Насколько Вам спокойно, безопасно вместе с ним?
  • Как много приятных эмоций Вы получаете в этих отношениях?
  • Как часто Вас посещают мысли о неуверенности, растерянности и грусти?
  • Ваш партнер считает, что вы должны измениться для его счастья?
  • В чем вы отказываете себе ради него?
  • Как часто вы думали о том, как выйти из токсичных отношений?

Теперь посмотрите на описание токсичных и здоровых отношений.
Здоровые характеризуются свободой мысли и речи, внимание и уважением друг к другу, позитивным обсуждением проблем, состраданием и заботой. Люди в таком союзе способны существовать друг без друга и легко переносят короткие разлуки.
Токсичные характеризуются неуверенностью, злоупотреблением властью, эгоцентризмом, негативом, недоверием, отрицанием вас, ревностью, незащищенностью, критикой. Человеку сложно оставаться без партнера, вне отношений его жизнь заканчивается. Именно поэтому вы не знаете, как выйти из токсичных отношений. Зачастую в токсичные отношения попадают люди, страдающие любовной зависимостью.

Токсичные отношения с родителями

2. Токсичные родители всегда вызывают угрызения совести. Критикуют, делают замечания и недовольны любыми успехами. Для них нет «достаточно хороших» детей. Получили пятерку? А почему не пятерку с плюсом? Заслужили медаль на олимпиаде? А почему на не всероссийской?

3. Они всегда требуют внимания. Дети становятся родителями, которые всегда рядом, предугадывают поведение и стараются сделать максимально комфортно. Но дети не готовы брать на себя благополучие родителей. И не должны.

4. Такие родители всегда эгоистичны. И умерить эго для детей не способны. Пока малыш не попросит прощения, с ним не будут разговаривать, а до обид и расстройств ребенка им нет никакого дела. Да и не могут понять, не хотят.

5. Токсичные родители всегда негативны. У них плохое настроение, часто жалуются и могут при ребенке обсуждать его в негативном ключе с другими.

6. Могут жестоко обращаться. Сыпать оскорблениями, критиковать и даже переходить в крайность физического и сексуального насилия. Главное для таких родителей показать, что ребенок плохой.

Большинство людей, у которых были токсичные отношения с родителями, снова попадают с такие нездоровые созависимые отношения с партнером, т.к. у них нет примера нормальных здоровых отношений. Люди с таким опытом токсичных отношений с родителями по ощущениям оказываются снова в роли «ребенка». В детстве они не могли выйти из токсичных отношений с родителями. Сейчас повзрослели, но до сих пор не имеют понятия, как выйти из токсичных отношений, теперь не с родителями, а с партнером. Бывает сложно изменить внутренние ориентиры без помощи психолога. Если Вы понимаете, что находитесь в токсичных отношениях, Вам может быть полезна помощь психолога при созависимости.

Как выйти из токсичных отношений

1. Не вздумайте винить себя. Если начинаете осознавать обращение к нам, испытываете тревогу и растерянность. Спрашиваете бесконечно, почему так сделали? Но причина только проста — ваша доброжелательность, доброта и желание сделать для человека все. Стремление построить отношения — гармоничные, заботливые, уважительные. Но они же тонут в негативных союзах. Они так великодушны, что не видят отрицательных сторон партнера и смиряются с тем, что другие бы не вытерпели. Но вы в этом не виноваты. И заслуживаете этого.

2. Осознайте, что заставить человека рядом быть честным, заботливым, добрым и справедливым вы не сможете.

3. Есть одна фраза, которая ставит точку в токсичных отношениях. Помните кино «Лабиринт», в котором Сара, главная героиня, влюбляется в сильного Дэвида Боуи? И он сам испытывает к ней чувства. Его требования просты — бояться его, обожать и делать так, как он скажет. Это настоящая суть нездоровых отношений. «Лабиринт» — очень показательный фильм. В конце концов, Сара выходит из токсичных взаимоотношений, сказав одну фразу: ты не имеешь надо мной власти. Страшное место исчезает, и героиня оказывается в родном доме.

4. После займитесь собой, своим окружением и жизнью. Вновь научитесь любить себя, ценить и быть немного эгоистом. Ровно настолько, чтобы не терпеть издевательств над собой и эмоциональную травлю.

Как выйти из токсичных отношений с мужчиной

1. Осознайте ситуацию. Не бояться признаться себе, что вы попали в токсичные отношения.

2. Определите окружение. Понять, как к вам относятся, сколько делают в ответ и что требуют. У вас остались подруги вокруг и семья?

3. Установите взаимосвязь между эмоциями от общения и поступками мужчины. Поймите, негативные они для вас или нет.

4. Поймите причины, приведшие к таким отношениям. Например, низкая самооценка, требование внутри заполнить пустоту, желание зависеть от кого-то. Если Вам сложно самостоятельно разобраться в причинах, можете записаться на консультацию к психологу по отношениям.

5. Запишите, какой итог этих токсичных отношений с мужчиной.

6. А так же ответьте на следующие вопросы:

  • что вы будете делать, если не придется заботиться об этом человеке?
  • улучшится ли сон?
  • сможете заниматься хобби?
  • будете ли путешествовать, ездить чаще в отпуск?
  • станете ли гордиться собой?
  • сколько останется в жизни страха?
  • будете ли вы счастливы?
  • как изменится ваша жизнь?

7. Разработайте план по выходу из этого союза. Продумайте по пунктам план, как выйти из токсичных отношений с мужчиной. Если решите остаться, придумайте, как говорить с мужчиной и прекратить так с собой обращаться. Если решите все-таки уйти, продумайте все тщательно. Часто такие мужчины склонны к насилию и непредсказуемы, а значит нужно будет обеспечить безопасность себя и ребенка. Учтите худшие сценарии, заранее найдите квартиру и работу.

8. И последнее — не ищите сразу новые отношения. Человек не спасет вас от токсичной связи и не обязан залечивать раны. Правильным будет выждать время, повысить самооценку, проработать причины входа в негативные союзы.

Теперь Вы знаете, как выйти из токсичных отношений с мужчиной.

Как было сказано выше, причиной того, что Вы оказались в нездоровых отношениях, может быть любовная зависимость. Как избавиться от этого недуга Вы можете почитать в статье «Как избавиться от любовной зависимости«.

Мы часто не можем понять, что влезли в токсичные отношения. И еще труднее понимаем, как выйти из токсичных отношений. Но это возможно, и в будущем вас ждет счастливая, спокойная, гармоничная жизнь с достойным человеком. Главное, разберитесь в причинах и не бойтесь покинуть мужчину или родственника, который воспитывает в вас низкую самооценку и неуверенность в жизни.

Психолог по отношениям

Прием психолога в Москве: Метро «Парк Культуры» и «Юго-Западная», точный адрес

Телефон: +7 (915)222 94 80 / написать в WhatsApp или Viber

]]>